Market Vectors / Financial One

RTS Board ждет масштабное обновление

RTS Board ждет масштабное обновление
7410

Создатели главной российской платформы для внебиржевого рынка решили провести полноценный перезапуск своего детища с использованием новых технологий, которые существенно расширят функционал и круг предоставляемых инструментов.

В среду, 29 октября, в здании отеля «Мариотт» на Тверской-Ямской руководство НП РТС рассказало банкирам, брокерам и представителям инфраструктурных компаний о том, какие изменения произойдут в RTS Board. «Для НП РТС развитие сервисов для участников внебиржевого рынка традиционно являлось одним из главных направлений развития. – сказал в своем вступительном слове Роман Горюнов, Президент НП РТС. - Переход RTS Board на новую платформу поможет участникам внебиржевого рынка оказывать дополнительные сервисы, существенно сократит их издержки, а также позволит заключать внебиржевые сделки по широкому спектру инструментов».

По его словам, платформа PLAZA, на которой базировалась система до текущего момента, хоть и обладает хорошей степенью надежности, но все же не способна стать фундаментом для масштабных грядущих обновлений торговой системы. В итоге создатели RTS Board встали перед выбором: сохранить статус-кво или же один раз рискнуть и перейти на более перспективную разработку. Разумеется, был выбран второй вариант.

Новая версия RTS Board будет состоять из нескольких структурных блоков: RTS Board Quote (информация и котировки), RTS Board Trade (оформление электронных договоров) и RTS Board Report (отчетность).

Реализация проекта разделена на два этапа. В первый период (до конца года) будет проходить непосредственное тестирование новой платформы вместе с клиентами. Запуск RTS Board в новом виде состоится 8 декабря 2014 года.

На втором этапе (весь следующий год) запланировано существенное расширение спектра услуг: от запуска деривативов на FX, структурных продуктов и инструментов денежного рынка до расширения клиринга. «У нас амбициозная задача – и это не какие-то фантазии, а реальная прикладная вещь, которую можно реализовать», - говорит Павел Соловьев, управляющий директор по внебиржевому рынку НП РТС.

Павел Соловьев, НП РТС

Напомним, что в прошлую пятницу Московская биржа объявила, что с 8 декабря предоставит участникам фондового рынка свою систему индикативных котировок, которая получила название MOEX Board. Решение развивать платформу для внебиржевого рынка было принято Комитетом по фондовому рынку 10 сентября. Представитель биржи отметил, что система еще только готовится к запуску, поэтому ее перспективы комментировать сейчас преждевременно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    52

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    403

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    557

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    581

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    573

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more