Market Vectors / Financial One

RTS Board ждет масштабное обновление

RTS Board ждет масштабное обновление
7438

Создатели главной российской платформы для внебиржевого рынка решили провести полноценный перезапуск своего детища с использованием новых технологий, которые существенно расширят функционал и круг предоставляемых инструментов.

В среду, 29 октября, в здании отеля «Мариотт» на Тверской-Ямской руководство НП РТС рассказало банкирам, брокерам и представителям инфраструктурных компаний о том, какие изменения произойдут в RTS Board. «Для НП РТС развитие сервисов для участников внебиржевого рынка традиционно являлось одним из главных направлений развития. – сказал в своем вступительном слове Роман Горюнов, Президент НП РТС. - Переход RTS Board на новую платформу поможет участникам внебиржевого рынка оказывать дополнительные сервисы, существенно сократит их издержки, а также позволит заключать внебиржевые сделки по широкому спектру инструментов».

По его словам, платформа PLAZA, на которой базировалась система до текущего момента, хоть и обладает хорошей степенью надежности, но все же не способна стать фундаментом для масштабных грядущих обновлений торговой системы. В итоге создатели RTS Board встали перед выбором: сохранить статус-кво или же один раз рискнуть и перейти на более перспективную разработку. Разумеется, был выбран второй вариант.

Новая версия RTS Board будет состоять из нескольких структурных блоков: RTS Board Quote (информация и котировки), RTS Board Trade (оформление электронных договоров) и RTS Board Report (отчетность).

Реализация проекта разделена на два этапа. В первый период (до конца года) будет проходить непосредственное тестирование новой платформы вместе с клиентами. Запуск RTS Board в новом виде состоится 8 декабря 2014 года.

На втором этапе (весь следующий год) запланировано существенное расширение спектра услуг: от запуска деривативов на FX, структурных продуктов и инструментов денежного рынка до расширения клиринга. «У нас амбициозная задача – и это не какие-то фантазии, а реальная прикладная вещь, которую можно реализовать», - говорит Павел Соловьев, управляющий директор по внебиржевому рынку НП РТС.

Павел Соловьев, НП РТС

Напомним, что в прошлую пятницу Московская биржа объявила, что с 8 декабря предоставит участникам фондового рынка свою систему индикативных котировок, которая получила название MOEX Board. Решение развивать платформу для внебиржевого рынка было принято Комитетом по фондовому рынку 10 сентября. Представитель биржи отметил, что система еще только готовится к запуску, поэтому ее перспективы комментировать сейчас преждевременно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    235

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    238

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    276

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    274

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    265

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more