Market Vectors / Financial One

RTS Board ждет масштабное обновление

RTS Board ждет масштабное обновление
6908

Создатели главной российской платформы для внебиржевого рынка решили провести полноценный перезапуск своего детища с использованием новых технологий, которые существенно расширят функционал и круг предоставляемых инструментов.

В среду, 29 октября, в здании отеля «Мариотт» на Тверской-Ямской руководство НП РТС рассказало банкирам, брокерам и представителям инфраструктурных компаний о том, какие изменения произойдут в RTS Board. «Для НП РТС развитие сервисов для участников внебиржевого рынка традиционно являлось одним из главных направлений развития. – сказал в своем вступительном слове Роман Горюнов, Президент НП РТС. - Переход RTS Board на новую платформу поможет участникам внебиржевого рынка оказывать дополнительные сервисы, существенно сократит их издержки, а также позволит заключать внебиржевые сделки по широкому спектру инструментов».

По его словам, платформа PLAZA, на которой базировалась система до текущего момента, хоть и обладает хорошей степенью надежности, но все же не способна стать фундаментом для масштабных грядущих обновлений торговой системы. В итоге создатели RTS Board встали перед выбором: сохранить статус-кво или же один раз рискнуть и перейти на более перспективную разработку. Разумеется, был выбран второй вариант.

Новая версия RTS Board будет состоять из нескольких структурных блоков: RTS Board Quote (информация и котировки), RTS Board Trade (оформление электронных договоров) и RTS Board Report (отчетность).

Реализация проекта разделена на два этапа. В первый период (до конца года) будет проходить непосредственное тестирование новой платформы вместе с клиентами. Запуск RTS Board в новом виде состоится 8 декабря 2014 года.

На втором этапе (весь следующий год) запланировано существенное расширение спектра услуг: от запуска деривативов на FX, структурных продуктов и инструментов денежного рынка до расширения клиринга. «У нас амбициозная задача – и это не какие-то фантазии, а реальная прикладная вещь, которую можно реализовать», - говорит Павел Соловьев, управляющий директор по внебиржевому рынку НП РТС.

Павел Соловьев, НП РТС

Напомним, что в прошлую пятницу Московская биржа объявила, что с 8 декабря предоставит участникам фондового рынка свою систему индикативных котировок, которая получила название MOEX Board. Решение развивать платформу для внебиржевого рынка было принято Комитетом по фондовому рынку 10 сентября. Представитель биржи отметил, что система еще только готовится к запуску, поэтому ее перспективы комментировать сейчас преждевременно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    606

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    668

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    713

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    768

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    763

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more