Market Vectors / Financial One

RTS Board и брокер Premex запускают рынок МБК

RTS Board и брокер Premex запускают рынок МБК
6112

Ассоциация НП РТС в рамках информационной системы внебиржевого рынка RTS Board совместно с одним из лидеров рынка голосовых брокеров «Премекс» (PremEx) обеспечила участникам технологическую возможность работы на российском рынке межбанковских кредитов.

Проект стал возможен благодаря интеграции информационной системы RTS Board c электронным информационно-котировальным терминалом PRICE (PRemEx Interdealer Client Engine), разработанным компанией «Премекс».

Система с уникальным набором функциональных возможностей предлагает сквозное решение для работы на российском рынке межбанковских кредитов и представляет собой не только электронную доску объявлений, но и механизм последующих заключения и обработки сделок.

12 апреля 2016 года первые участники начали выставлять свои интересы по привлечению и размещению денежных средств на межбанковском рынке. Среди уже подключившихся: ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие», АО «Российский Сельскохозяйственный банк», ПАО «Азиатско–Тихоокеанский Банк», ООО «Банк «Аверс», ПАО «Банк БФА», ПАО «Московский Индустриальный банк», АО «Коммерческий банк «Глобэкс», АО «Банк Жилищного Финансирования», ПАО «Совкомбанк», АО «АКБ «Пересвет», АО «АБ «Интерпрогрессбанк» и другие.

Первая сделка была заключена между банком «ФК Открытие» и БФА.

«Для НП РТС добавление рынка МБК в линейку инструментов, доступных в информационной системе RTS Board, стало логичным продолжением гармоничного развития внебиржевого рынка в России. Мы видим свою цель во внедрении сквозных решений, которые позволили бы участникам рынка эффективно взаимодействовать» - отметил первый вице-президент Ассоциации «НП РТС» Андрей Салащенко.

Голосовой брокер «Премекс» стратегической целью проекта считает развитие прозрачного внебиржевого денежного рынка России. «Это может произойти только посредством внедрения эффективной, оперативной, удобной и надежной технологии в комбинации с организацией договорной и регулирующей базы, согласованной с Банком России» - заявил Максим Бабаев, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Премекс».

RTS Board – ведущая универсальная информационная система для индикативного котирования финансовых инструментов, включая акции и облигации, не обращающиеся на организованном рынке. На данный момент система позволяет совершать и сопровождать внебиржевую транзакцию на всех этапах жизненного цикла от заведения котировки до формирования и отправки отчетности в уполномоченные контрольные органы.

Система RTS Board функционирует ежедневно с 7:00 до 00:00 по московскому времени.

Техническая поддержка пользователей осуществляется в дни проведения торгов на ОАО «Санкт-Петербургская биржа» с 9:00 до 21:00 по московскому времени.

Просмотр индикативных котировок в системе RTS Board доступен через просмотровые терминалы RTS Board, терминалы информационного агентства Thomson Reuters (0#BRD.RTS), а также на сайте НП РТС.

Итоговая информация по индикативным котировкам системы RTS Board также публикуется на ежедневной основе на ftp сервере НП РТС.

Подробную информацию о модернизации системы RTSBoard можно получить на сайте http://nprts.ru/ru/otc_market/new_board/.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам по e-mail: otcmarket@rts.ru или по телефонам: (495) 733 95 23 и (495) 705 90 31.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    307

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    387

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    399

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    370

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    389

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more