Market Vectors / Financial One

RTS Board и брокер Premex запускают рынок МБК

RTS Board и брокер Premex запускают рынок МБК
6055

Ассоциация НП РТС в рамках информационной системы внебиржевого рынка RTS Board совместно с одним из лидеров рынка голосовых брокеров «Премекс» (PremEx) обеспечила участникам технологическую возможность работы на российском рынке межбанковских кредитов.

Проект стал возможен благодаря интеграции информационной системы RTS Board c электронным информационно-котировальным терминалом PRICE (PRemEx Interdealer Client Engine), разработанным компанией «Премекс».

Система с уникальным набором функциональных возможностей предлагает сквозное решение для работы на российском рынке межбанковских кредитов и представляет собой не только электронную доску объявлений, но и механизм последующих заключения и обработки сделок.

12 апреля 2016 года первые участники начали выставлять свои интересы по привлечению и размещению денежных средств на межбанковском рынке. Среди уже подключившихся: ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие», АО «Российский Сельскохозяйственный банк», ПАО «Азиатско–Тихоокеанский Банк», ООО «Банк «Аверс», ПАО «Банк БФА», ПАО «Московский Индустриальный банк», АО «Коммерческий банк «Глобэкс», АО «Банк Жилищного Финансирования», ПАО «Совкомбанк», АО «АКБ «Пересвет», АО «АБ «Интерпрогрессбанк» и другие.

Первая сделка была заключена между банком «ФК Открытие» и БФА.

«Для НП РТС добавление рынка МБК в линейку инструментов, доступных в информационной системе RTS Board, стало логичным продолжением гармоничного развития внебиржевого рынка в России. Мы видим свою цель во внедрении сквозных решений, которые позволили бы участникам рынка эффективно взаимодействовать» - отметил первый вице-президент Ассоциации «НП РТС» Андрей Салащенко.

Голосовой брокер «Премекс» стратегической целью проекта считает развитие прозрачного внебиржевого денежного рынка России. «Это может произойти только посредством внедрения эффективной, оперативной, удобной и надежной технологии в комбинации с организацией договорной и регулирующей базы, согласованной с Банком России» - заявил Максим Бабаев, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «Премекс».

RTS Board – ведущая универсальная информационная система для индикативного котирования финансовых инструментов, включая акции и облигации, не обращающиеся на организованном рынке. На данный момент система позволяет совершать и сопровождать внебиржевую транзакцию на всех этапах жизненного цикла от заведения котировки до формирования и отправки отчетности в уполномоченные контрольные органы.

Система RTS Board функционирует ежедневно с 7:00 до 00:00 по московскому времени.

Техническая поддержка пользователей осуществляется в дни проведения торгов на ОАО «Санкт-Петербургская биржа» с 9:00 до 21:00 по московскому времени.

Просмотр индикативных котировок в системе RTS Board доступен через просмотровые терминалы RTS Board, терминалы информационного агентства Thomson Reuters (0#BRD.RTS), а также на сайте НП РТС.

Итоговая информация по индикативным котировкам системы RTS Board также публикуется на ежедневной основе на ftp сервере НП РТС.

Подробную информацию о модернизации системы RTSBoard можно получить на сайте http://nprts.ru/ru/otc_market/new_board/.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам по e-mail: otcmarket@rts.ru или по телефонам: (495) 733 95 23 и (495) 705 90 31.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    240

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    296

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    309

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    333

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    301

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more