Market Vectors / Financial One

РСПП: Центробанку следует снизить ключевую ставку

РСПП: Центробанку следует снизить ключевую ставку
2351

Центробанку следует снизить ключевую ставку, поскольку среднесрочный ориентир по инфляции находится на уровне 4%, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

13 марта состоится заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, в рамках которого будет обсуждаться вопрос о ключевой ставке. В настоящий момент ставка регулятора установлена на уровне 15%. По словам Шохина, если в 2017 году планируется инфляция на уровне 4%, то должна быть какая-то траектория выхода на этот показатель, включая динамику ключевой ставки. Поэтому необходимо либо предпринять соответствующие меры, либо отказаться от среднесрочного таргетирования.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, по итогам текущего года инфляция в России составит 12,2%. Ранее глава ведомства Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что рассчитывает на замедление темпов роста цен до 11-12% по итогам 2015 года. Снижение темпов инфляции, по словам чиновника, начнется после апрельского инфляционного пика, когда показатель превысит 17%. 




Теги: РСПП, Шохин, ЦБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    58

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    129

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    131

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    160

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
    162

    В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more