Экспертиза / Financial One

Рост в пределах 0,5% ожидается на американском рынке

Рост в пределах 0,5% ожидается на американском рынке
1392

Главное событие вчерашнего дня плавно перетекло из экономической сферы в политическую и потом больно ударило дубиной опять по экономике. 

Здесь собственно речь идет о рынке алюминия, который вчера обвалился более чем на 7% из-за ранее введенных и теперь возможно в скором времени отменных санкциях против «Русала», что в свою очередь повлекло за собой обвал акций Alcoa (AA, -13.51%). 

По касательной это затронуло и другие промышленные металлы и прежде всего рынок меди. Но все же падение котировок акций меднорудной компании Freeport – McMoRan (FCX, -2,84%) оказалось гораздо менее эпичным, чем обвал акций Alcoa. Вот такая вот у нас нестабильная политическая обстановка! Так что забудьте об экономике и следите за руками Трампа, вернее не руками, а твитами.

Если же исключить вчерашнюю историю с алюминием, то ситуация на рынке была абсолютно спокойной. На отраслевом уровне вообще мало что изменилось. Максимальный рост наблюдался в акциях компаний, работающих в сфере здравоохранения и электроэнергетики и составил аж (!!!) 0,1%. А максимальное падение было в акциях технологических компаний, которые последние несколько дней находятся под прессом продавцов, судя по всему фиксирующих прибыль. Но и в этом случае снижение в среднем оказалось мизерным – всего 0,3%.

Из каких-то интересных идей по итогам вчерашнего дня можно, пожалуй, отметить явно повышенный спрос в акциях таких значимых для военно-промышленного комплекса компаний как Lockheed-Martin (LMT, +1,88%) и GeneralDynamics (GD, +1,28%). Спрос этот, скорее всего, связан с ожиданием выхода хорошей отчетности, которая должна появиться по LMTсегодня еще до начала торгов, а по второй – также в первой половине дня.

Также явно под выход отчетности усиленно покупали вчера и акции телекоммуникационного гиганта VerizonCommunication (VZ, +1,59%).

Исходя из этого, можно сделать вывод, что политика политикой, но все же экономика превыше всего и участники рынка сейчас конечно же в первую очередь следят за выходом отчетности отдельных компаний и пытаюсь извлечь из этого максимальную прибыль. Правда, не всегда это получается – все же общий достаточно нервный и неопределенный внешний фон сильно давит сейчас на психику участников рынка. 

Так, ярким свидетельством этому явилась вчера отчетность от одного из безусловных лидеров технологического сектора – компании Alphabet (GOOGL, -0,33%). Хорошая отчетность от этой компании, вышедшая по окончанию торгов не произвела на инвесторов никакого впечатления и котировки Google лишь чуть-чуть дернулись вверх в пределах 0,5% и дальше не пошли. Наверное, в нынешних условиях надо радоваться хотя бы тому, что они не упали!

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 23 апреля, было заключено 5 838 сделок с акциями 402 эмитентов на общую сумму более $22 млн.

Предстоящие торги

Испуг из-за роста доходности трежерей, которая вчера вдруг достаточно уверенно двинулась к отметке в 3% годовых по 10-летним казначейским облигациям вроде бы прошел после того, как ближе к вечеру наметился некоторый откат. И поэтому сегодня все внимание будет сосредоточено на выходящей квартальной отчетности. А с этой точки зрения сегодняшний день можно назвать большим днем Доу.  Еще до начала торгов выйдет отчетность от 6 компаний, входящих в индекс DowJones (DJIA-30). 

Это отчетность от военно-промышленного гиганта UnitedTechnologies (UTX), промышленной корпорации Caterpillar (CAT), технологических3M (MMM) и VerizonCommunications (VZ), а также от Coca-Cola (KO) и Travellers (TRV). Как видим, получился этакий джентльменский набор на любой вкус и цвет. Вот и посмотрим, сегодня кто чего стоит и как идут дела у столпов американской экономики.

Общий фон сегодня вполне благоприятный. Азиатские рынки закрылись в уверенном плюсе. Особенно старались китайцы – индекс Shanghai Composite вырос сегодня почти на 2%. Основной фактор, позволивший так вырасти китайцам, это обещания китайского правительства принять в самое ближайшее время дополнительные меры для «более глубокого развития экономических и рыночных реформ». 

Что касается европейских рынков, то там хоть рост и не такой бурный, но все же – именно рост. Так, немецкий DAX вырос к полудню мск на 0,37%, а британский FTSE100 – на 0,31%. Нефть с утра умудрилась сделать кульбит – сначала ушла вниз более чем на 1%, а потом через 2 часа фактически вернулась на оставленные рубежи и к полудню торгуется вблизи нулевых отметок. 

Там же стоят и фьючерсы на основные американские индексы. И вряд ли они сдвинуться до тех пока не появятся данные по отчетности от выше перечисленных компаний. А поскольку ожидания аналитиков по выходящей отчетности в целом весьма позитивны, то можно ожидать, что если так и случится, то это реально поддержит рынок. Так что можно надеяться, что сегодня мы увидим в итоге небольшой рост в пределах 0,5%.  

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Известный экономист назвал условие для запрета «валюты врага» в России

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    159

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    204

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    199

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    216

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    208

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more