Экспертиза / Financial One

Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение

Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение
1720
Обострение политической напряженности вокруг КНДР вновь оказывает давление на мировые рынки. Рост цен на нефть и укрепление рубля оказали поддержку российскому рынку в начале недели.

Индекс РТС вырос вчера почти на 0,7%, а индекс ММВБ прибавил около 0,9%. Европейские рынки пытались оценить, как на них отразятся выборы в Германии, по итогам которых позиции правящей партии ХДС\ХСС в парламенте оказались ослабленными. Фондовые индексы региона изменились мало, исключение составил испанский индекс IBEX 35, который подешевел на 0,9%, вследствие внутренних политических проблем, связанных с попытками провести в Каталонии референдум по вопросу ее отделения от Испании.

Индекс Euro Stoxx 50 потерял вчера 0,1%. Курс евровалюты к доллару упал более чем на 0,8%. Президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в Европарламенте, отметил, что банк сохранит такой объем мер поддержки, который будет необходим экономике региона, когда программа количественного смягчения будет пересматриваться. Неопределенность относительно среднесрочных темпов инфляции пока сохраняется.

Рынок ожидает, что на заседании через месяц ЕЦБ представит план сворачивания программы количественного смягчения. Американские индексы вчера завершили день в красной зоне.

Очередной обмен воинственными заявлениями между КНДР и США добавил нервозности инвесторам, индекс S&P500 опустился на 0,2%. Нефтяные цены продолжали укрепляться, и по итогам дня цена фьючерса на Brent приблизилась к $59 за баррель, то есть к уровню середины 2015 года.

Вчерашний рост обеспечили такие факторы, как повышение прогнозов спроса на нефть, ожидания более медленного роста добычи сланцевой нефти (прогноз МЭА), позитивные результаты очередной встречи министров ОПЕК+, а также опасения, что референдум о независимости иракского Курдистана, против которого выступают Ирак, Иран и Турция, может дестабилизировать обстановку в регионе и привести к перебоям в нефтяных поставках.

Азиатские фондовые индексы сегодня отступают, реагируя на политическую напряженность вокруг КНДР и укрепление иены. Фьючерс на индекс S&P500 падает. Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение под влиянием растущих цен на нефть и сильного рубля. Индекс РТС прибавит утром около 0,4%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    1648

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    488

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    291

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    332

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    314

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more