Экспертиза / Financial One

Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение

Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение
1686
Обострение политической напряженности вокруг КНДР вновь оказывает давление на мировые рынки. Рост цен на нефть и укрепление рубля оказали поддержку российскому рынку в начале недели.

Индекс РТС вырос вчера почти на 0,7%, а индекс ММВБ прибавил около 0,9%. Европейские рынки пытались оценить, как на них отразятся выборы в Германии, по итогам которых позиции правящей партии ХДС\ХСС в парламенте оказались ослабленными. Фондовые индексы региона изменились мало, исключение составил испанский индекс IBEX 35, который подешевел на 0,9%, вследствие внутренних политических проблем, связанных с попытками провести в Каталонии референдум по вопросу ее отделения от Испании.

Индекс Euro Stoxx 50 потерял вчера 0,1%. Курс евровалюты к доллару упал более чем на 0,8%. Президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в Европарламенте, отметил, что банк сохранит такой объем мер поддержки, который будет необходим экономике региона, когда программа количественного смягчения будет пересматриваться. Неопределенность относительно среднесрочных темпов инфляции пока сохраняется.

Рынок ожидает, что на заседании через месяц ЕЦБ представит план сворачивания программы количественного смягчения. Американские индексы вчера завершили день в красной зоне.

Очередной обмен воинственными заявлениями между КНДР и США добавил нервозности инвесторам, индекс S&P500 опустился на 0,2%. Нефтяные цены продолжали укрепляться, и по итогам дня цена фьючерса на Brent приблизилась к $59 за баррель, то есть к уровню середины 2015 года.

Вчерашний рост обеспечили такие факторы, как повышение прогнозов спроса на нефть, ожидания более медленного роста добычи сланцевой нефти (прогноз МЭА), позитивные результаты очередной встречи министров ОПЕК+, а также опасения, что референдум о независимости иракского Курдистана, против которого выступают Ирак, Иран и Турция, может дестабилизировать обстановку в регионе и привести к перебоям в нефтяных поставках.

Азиатские фондовые индексы сегодня отступают, реагируя на политическую напряженность вокруг КНДР и укрепление иены. Фьючерс на индекс S&P500 падает. Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение под влиянием растущих цен на нефть и сильного рубля. Индекс РТС прибавит утром около 0,4%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    226

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    263

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    265

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    266

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    281

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more