Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение
Индекс РТС вырос вчера почти на 0,7%, а индекс ММВБ прибавил около 0,9%. Европейские рынки пытались оценить, как на них отразятся выборы в Германии, по итогам которых позиции правящей партии ХДС\ХСС в парламенте оказались ослабленными. Фондовые индексы региона изменились мало, исключение составил испанский индекс IBEX 35, который подешевел на 0,9%, вследствие внутренних политических проблем, связанных с попытками провести в Каталонии референдум по вопросу ее отделения от Испании.
Индекс Euro Stoxx 50 потерял вчера 0,1%. Курс евровалюты к доллару упал более чем на 0,8%. Президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в Европарламенте, отметил, что банк сохранит такой объем мер поддержки, который будет необходим экономике региона, когда программа количественного смягчения будет пересматриваться. Неопределенность относительно среднесрочных темпов инфляции пока сохраняется.
Рынок ожидает, что на заседании через месяц ЕЦБ представит план сворачивания программы количественного смягчения. Американские индексы вчера завершили день в красной зоне.
Очередной обмен воинственными заявлениями между КНДР и США добавил нервозности инвесторам, индекс S&P500 опустился на 0,2%. Нефтяные цены продолжали укрепляться, и по итогам дня цена фьючерса на Brent приблизилась к $59 за баррель, то есть к уровню середины 2015 года.
Вчерашний рост обеспечили такие факторы, как повышение прогнозов спроса на нефть, ожидания более медленного роста добычи сланцевой нефти (прогноз МЭА), позитивные результаты очередной встречи министров ОПЕК+, а также опасения, что референдум о независимости иракского Курдистана, против которого выступают Ирак, Иран и Турция, может дестабилизировать обстановку в регионе и привести к перебоям в нефтяных поставках.
Азиатские фондовые индексы сегодня отступают, реагируя на политическую напряженность вокруг КНДР и укрепление иены. Фьючерс на индекс S&P500 падает. Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение под влиянием растущих цен на нефть и сильного рубля. Индекс РТС прибавит утром около 0,4%.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплатНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
391
Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more
-
ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
917
Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more
-
Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостейКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
1027
В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
1076
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
1130
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more