Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение
Индекс РТС вырос вчера почти на 0,7%, а индекс ММВБ прибавил около 0,9%. Европейские рынки пытались оценить, как на них отразятся выборы в Германии, по итогам которых позиции правящей партии ХДС\ХСС в парламенте оказались ослабленными. Фондовые индексы региона изменились мало, исключение составил испанский индекс IBEX 35, который подешевел на 0,9%, вследствие внутренних политических проблем, связанных с попытками провести в Каталонии референдум по вопросу ее отделения от Испании.
Индекс Euro Stoxx 50 потерял вчера 0,1%. Курс евровалюты к доллару упал более чем на 0,8%. Президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в Европарламенте, отметил, что банк сохранит такой объем мер поддержки, который будет необходим экономике региона, когда программа количественного смягчения будет пересматриваться. Неопределенность относительно среднесрочных темпов инфляции пока сохраняется.
Рынок ожидает, что на заседании через месяц ЕЦБ представит план сворачивания программы количественного смягчения. Американские индексы вчера завершили день в красной зоне.
Очередной обмен воинственными заявлениями между КНДР и США добавил нервозности инвесторам, индекс S&P500 опустился на 0,2%. Нефтяные цены продолжали укрепляться, и по итогам дня цена фьючерса на Brent приблизилась к $59 за баррель, то есть к уровню середины 2015 года.
Вчерашний рост обеспечили такие факторы, как повышение прогнозов спроса на нефть, ожидания более медленного роста добычи сланцевой нефти (прогноз МЭА), позитивные результаты очередной встречи министров ОПЕК+, а также опасения, что референдум о независимости иракского Курдистана, против которого выступают Ирак, Иран и Турция, может дестабилизировать обстановку в регионе и привести к перебоям в нефтяных поставках.
Азиатские фондовые индексы сегодня отступают, реагируя на политическую напряженность вокруг КНДР и укрепление иены. Фьючерс на индекс S&P500 падает. Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение под влиянием растущих цен на нефть и сильного рубля. Индекс РТС прибавит утром около 0,4%.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
349
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
448
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
459
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
426
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
447
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more