Экспертиза / Financial One

Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение

Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение
1732
Обострение политической напряженности вокруг КНДР вновь оказывает давление на мировые рынки. Рост цен на нефть и укрепление рубля оказали поддержку российскому рынку в начале недели.

Индекс РТС вырос вчера почти на 0,7%, а индекс ММВБ прибавил около 0,9%. Европейские рынки пытались оценить, как на них отразятся выборы в Германии, по итогам которых позиции правящей партии ХДС\ХСС в парламенте оказались ослабленными. Фондовые индексы региона изменились мало, исключение составил испанский индекс IBEX 35, который подешевел на 0,9%, вследствие внутренних политических проблем, связанных с попытками провести в Каталонии референдум по вопросу ее отделения от Испании.

Индекс Euro Stoxx 50 потерял вчера 0,1%. Курс евровалюты к доллару упал более чем на 0,8%. Президент ЕЦБ Марио Драги, выступая в Европарламенте, отметил, что банк сохранит такой объем мер поддержки, который будет необходим экономике региона, когда программа количественного смягчения будет пересматриваться. Неопределенность относительно среднесрочных темпов инфляции пока сохраняется.

Рынок ожидает, что на заседании через месяц ЕЦБ представит план сворачивания программы количественного смягчения. Американские индексы вчера завершили день в красной зоне.

Очередной обмен воинственными заявлениями между КНДР и США добавил нервозности инвесторам, индекс S&P500 опустился на 0,2%. Нефтяные цены продолжали укрепляться, и по итогам дня цена фьючерса на Brent приблизилась к $59 за баррель, то есть к уровню середины 2015 года.

Вчерашний рост обеспечили такие факторы, как повышение прогнозов спроса на нефть, ожидания более медленного роста добычи сланцевой нефти (прогноз МЭА), позитивные результаты очередной встречи министров ОПЕК+, а также опасения, что референдум о независимости иракского Курдистана, против которого выступают Ирак, Иран и Турция, может дестабилизировать обстановку в регионе и привести к перебоям в нефтяных поставках.

Азиатские фондовые индексы сегодня отступают, реагируя на политическую напряженность вокруг КНДР и укрепление иены. Фьючерс на индекс S&P500 падает. Российский рынок сегодня продолжит восходящее движение под влиянием растущих цен на нефть и сильного рубля. Индекс РТС прибавит утром около 0,4%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    472

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    531

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    510

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    577

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    560

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more