Market Vectors / Financial One

Российский рубль в шаге от звания «Лучший финансовый инструмент года»

Российский рубль в шаге от звания «Лучший финансовый инструмент года» Фото: ТАСС
2418

До закрытия биржевых торгов в 2016 году остается чуть больше суток. У российского рубля появился редкий шанс стать лучшей валютой уходящего года. Для этого ему необходимо удержать пальму первенства на сегодняшних и завтрашних торгах, не пропустив вперед бразильский риал. Разница сейчас совсем небольшая – менее 0,5%.

Согласно данным Bloomberg, российский рубль может стать не только лучшей валютой уходящего года, но и вообще лучшим торгуемым биржевым инструментом на спотовом рынке в мире. Конечно, большая часть успеха связана с эффектом низкой базы. Укрепление рубля началось после обновления исторического минимума в январе 2016 года. За год рубль укрепился на 21,31% (по состоянию на утро четверга, 29 декабря).

Статус самой выгодной валюты 2016 года означает внимание иностранных инвесторов. Осталось дождаться, сможет ли он удержать первое место и не пропустит ли вперед в оставшиеся два торговых дня бразильский риал или палладий. К слову, металл подорожал за год более чем на 20%.

В аутсайдерах среди валют числятся египетский фунт (-58,84% за год), суринамский доллар (-46,68%) и венесуэльский боливар (-37%), которые пострадали от политической нестабильности и оттока капитала из этих стран.

Рубль

Источник: Bloomberg 




Теги: Рубль

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    443

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    503

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    496

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    531

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    562

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more