Компании и люди / Financial One

Российский капитал может поучаствовать в программе финансовой помощи Украине

Российский капитал может поучаствовать в программе финансовой помощи Украине
2368

Россия может принять участие в четырехлетней программе кредитования Украины объемом $40 млрд, инициированной Международным валютным фондом. Об этом заявил сегодня замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Российский капитал, возможно, будет задействован в программе финансовой помощи МВФ Украине. «Есть все основания предполагать, что российские деньги будут участвовать в этой программе», – заявил журналистам в Госдуме замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак.

Международный валютный фонд и Киев согласовали во вторник четырехлетнюю программу кредитования объемом $40 млрд. До конца текущего года украинские власти рассчитывают получить от МВФ $8,5 млрд. В обмен на финансовую помощь правительство страны обязалось провести экономические реформы и уже внесло в Верховную раду пакет законопроектов, предусматривающих заморозку зарплат в госсекторе, увеличение налоговой нагрузки и значительное повышение тарифов на газ.

Напомним, что о предоставлении финансовой помощи МВФ договорился с украинскими властями на саммите в Брюсселе, состоявшемся 12 февраля. До 2019 года фонд должен предоставить Национальному банку Украины займ на $17,5 млрд, а также поспособствовать кредитованию страны из других источников на сумму $22,5 млрд. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    50

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    107

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    120

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    147

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    143

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more