Market Vectors / Financial One

Российский фондовый рынок лишился пенсионных денег

Российский фондовый рынок лишился пенсионных денег Фото из официальной странички премьер-министра в Facebook.
3448

Правительство России решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы в 2015 г. 

«При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство РФ приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей», - заявил во вторник министр труда Максим Топилин.

Он считает, что низкая эффективность накопительной системы не может не вызывать опасений. «Зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает деньги у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты)», - сказал Топилин.

По его оценке, такая система отвечает интересам финансовых организаций, которые фактически выступают в роли посредников. Чиновник заявил, что решение правительства не связано с дефицитом пенсионной системы, а направлено на «сознательное усиление ее солидарного характера».

По сообщениям Интерфакса, в ЦБ сегодня жестко раскритиковали решение продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ. Там заявили, что такое решение подрывает доверие граждан к реформе и ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций, лишая ее шанса на становление.

«Одновременно ограничение инвестиционного потенциала пенсионной системы на фоне сжатия кредитования со стороны внешнего рынка ведет к резкому росту процентных ставок на рынке облигаций, что скажется на экономической активности и потерях бюджета при привлечении заимствований на открытом рынке», - заявил агентству источник в Банке России.

Как оценивает источник ИТАР-ТАСС в Минфине, продление моратория на формирование накопительной части пенсий на 2015 г. может привести к замедлению вдвое роста ВВП в следующем году. «То есть, если прогноз Минэкономразвития по росту экономики в 2015 г. составляет 2%, то такое решение где-то 1 процентный пункт может съесть», - пояснил он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    44

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    87

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    114

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    139

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    152

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more