Market Vectors / Financial One

Российский фондовый рынок лишился пенсионных денег

Российский фондовый рынок лишился пенсионных денег Фото из официальной странички премьер-министра в Facebook.
3245

Правительство России решило продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы в 2015 г. 

«При обсуждении проектов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда России правительство РФ приняло решение направить в 2015 году средства страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Соответственно, те взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей», - заявил во вторник министр труда Максим Топилин.

Он считает, что низкая эффективность накопительной системы не может не вызывать опасений. «Зачастую неэффективная накопительная составляющая отнимает деньги у граждан как при формировании средств пенсионных накоплений, так и при назначении соответствующих пенсионных выплат (на стадии выплаты)», - сказал Топилин.

По его оценке, такая система отвечает интересам финансовых организаций, которые фактически выступают в роли посредников. Чиновник заявил, что решение правительства не связано с дефицитом пенсионной системы, а направлено на «сознательное усиление ее солидарного характера».

По сообщениям Интерфакса, в ЦБ сегодня жестко раскритиковали решение продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ. Там заявили, что такое решение подрывает доверие граждан к реформе и ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций, лишая ее шанса на становление.

«Одновременно ограничение инвестиционного потенциала пенсионной системы на фоне сжатия кредитования со стороны внешнего рынка ведет к резкому росту процентных ставок на рынке облигаций, что скажется на экономической активности и потерях бюджета при привлечении заимствований на открытом рынке», - заявил агентству источник в Банке России.

Как оценивает источник ИТАР-ТАСС в Минфине, продление моратория на формирование накопительной части пенсий на 2015 г. может привести к замедлению вдвое роста ВВП в следующем году. «То есть, если прогноз Минэкономразвития по росту экономики в 2015 г. составляет 2%, то такое решение где-то 1 процентный пункт может съесть», - пояснил он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Интрига по итогам заседания ЦБ сохраняется, что поддерживает интерес к ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.04.2026 11:02
    38

    Грядущее пятничное опорное заседание продолжает оставаться мощной поддержкой для рынка ОФЗ – индекс RGBI остается у годовых максимумов выше 120 пунктов.more

  • Индекс Мосбиржи корректируется на фоне снижения стоимости Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 10:40
    81

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 во вторник утром, 21 апреля, снижается на 0,29% и держится у 2745,7 пункта, РТС поднялся до 1152,97 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,27%. После вчерашнего сильного отскока рынок начинает день уже спокойнее и уходит в небольшую коррекцию. Инвесторы частично фиксируют прибыль, потому что внешний сырьевой фон с утра уже не такой сильный, каким был накануне.more

  • Сегодня- завтра ждем активизации спроса на сектора - бенефициары снижения ставки
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.04.2026 10:09
    79

    Вчера индекс МосБиржи смог прибавить 0,4% и завершить вечернюю торговую сессию у 2750 пунктов. Торговая активность осталась на повышенном уровне, но в целом отразила отсутствие значимых общерыночных идей.more

  • Евросоюз пока не снижает активность в закупках российского СПГ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 18:08
    451

    По данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в ПХГ стран ЕС в середине апреля превысили 30%, в то время как в конце марта обновили минимумы падения в 28%. Напомним, что в конце марта в Германии ПХГ были заполнены на 22%, а в Нидерландах — на исторически минимальные на этот период 6%. Таким образом, пополнение в ПХГ в Европе стартовало с очень низкой базы, и спрос в апреле–мае может быть повышенным. more

  • Ралли рынков акций под угрозой из-за новой эскалации конфликта на Ближнем Востоке
    Аналитики ФГ «Финам» 20.04.2026 17:40
    456

    Мировые рынки акций продолжили быстрое восстановление на прошлой неделе, отыграв практически все потери, понесенные после начала иранской войны. При этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq обновили исторические максимумы. Дальнейшему повышению спроса на риск способствовали новые сигналы прогресса в деле урегулирования ближневосточного конфликта. Так, Израиль и Ливан объявили о 10-дневном перемирии, а Иран открыл Ормузский пролив ля прохода коммерческих судов. На таком фоне цены на нефть продолжили быстро снижаться, что несколько ослабило опасения по поводу негативных последствий конфликта для мировой экономики. Определенную поддержку акциям Штатов также оказал довольно успешно стартовавший сезон корпоративных отчетностей.more