Market Vectors / Financial One

Российские «голубые фишки» теперь на Казахстанской фондовой бирже

Российские «голубые фишки» теперь на Казахстанской фондовой бирже today.kz
4119

«Фридом Финанс» сообщает, что получил одобрение на листинг сразу семи акций крупных российских эмитентов. Казахстанская фондовая биржа (KASE) присвоила компании статус маркет-мейкера по данным ценным бумагам.

На Казахстанской фондовой бирже можно будет проводить сделки с акциями Аэрофлота, ВТБ, Газпрома, Магнита, Ростелекома, Сбербанка и Уралкалия.

Котировки на KASE будут в тенге по текущему курсу с привязкой к ценам на Московской бирже. Время торгов акциями с 15:00 до 17:00 по времени Астаны.

Акции можно покупать в любом количестве, минимальный лот равен одной ценной бумаге. Торги планируется начать после 15 апреля 2016 года.

Механизм покупки остается стандартным: для этого необходимо открыть счет в любой брокерской компании, зачислить имеющуюся сумму денег, дать приказ брокеру на покупку акций.

Команда «Фридом Финанс» сейчас готовит документы на листинг еще 6 российских компаний: Норникель, ЛУКОЙЛ, НЛМК, Роснефть, Северсталь и Сургутнефтегаз.

«Мы сделали этот шаг, для развития финансового рынка Казахстана и усиления интеграции с Россией в рамках ЕЭП. Исторически, всегда существовал интерес казахстанских инвесторов к российским ценным бумагам, в силу географической близости и доступности информации на русском языке. Теперь мы предоставили возможность всем категориям инвесторов, работающим на KASE, получить прямой доступ к ключевым «голубым фишкам» российского фондового рынка с расчетами в тенге, через местные брокерские компании и с применением всех казахстанских налоговых льгот. Уверен, что доступ популярных иностранных инструментов на биржу - важный шаг в сторону развития регионального финансового хаба», - комментирует генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

«Мы надеемся, что вывод российских "голубых фишек" на фондовый рынок Казахстана послужит росту ликвидности нашего рынка, следовательно, повышению его привлекательности для инвесторов, находящихся в поиске доходных и надежных инструментов инвестиций, и для компаний, которые рассматривают биржевой рынок как площадку для привлечения капитала. Как и прежде, мы заинтересованы в новых листингах и росте количества доступных на KASE финансовых инструментов и готовы создавать для этого необходимые условия, в частности для иностранных ценных бумаг, которые уже листингованы на других биржах, предусмотрена упрощенная процедура выхода на наш рынок», - говорит заместитель предправления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская.

Ранее «Фридом Финанс» осуществило листинг на KASE акций Bank of America, облигаций ВТБ и паев SPDR S&P 500 ETF TRUST.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    38

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    91

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    150

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    159

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    177

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more