Market Vectors / Financial One

Российские «голубые фишки» теперь на Казахстанской фондовой бирже

Российские «голубые фишки» теперь на Казахстанской фондовой бирже today.kz
4121

«Фридом Финанс» сообщает, что получил одобрение на листинг сразу семи акций крупных российских эмитентов. Казахстанская фондовая биржа (KASE) присвоила компании статус маркет-мейкера по данным ценным бумагам.

На Казахстанской фондовой бирже можно будет проводить сделки с акциями Аэрофлота, ВТБ, Газпрома, Магнита, Ростелекома, Сбербанка и Уралкалия.

Котировки на KASE будут в тенге по текущему курсу с привязкой к ценам на Московской бирже. Время торгов акциями с 15:00 до 17:00 по времени Астаны.

Акции можно покупать в любом количестве, минимальный лот равен одной ценной бумаге. Торги планируется начать после 15 апреля 2016 года.

Механизм покупки остается стандартным: для этого необходимо открыть счет в любой брокерской компании, зачислить имеющуюся сумму денег, дать приказ брокеру на покупку акций.

Команда «Фридом Финанс» сейчас готовит документы на листинг еще 6 российских компаний: Норникель, ЛУКОЙЛ, НЛМК, Роснефть, Северсталь и Сургутнефтегаз.

«Мы сделали этот шаг, для развития финансового рынка Казахстана и усиления интеграции с Россией в рамках ЕЭП. Исторически, всегда существовал интерес казахстанских инвесторов к российским ценным бумагам, в силу географической близости и доступности информации на русском языке. Теперь мы предоставили возможность всем категориям инвесторов, работающим на KASE, получить прямой доступ к ключевым «голубым фишкам» российского фондового рынка с расчетами в тенге, через местные брокерские компании и с применением всех казахстанских налоговых льгот. Уверен, что доступ популярных иностранных инструментов на биржу - важный шаг в сторону развития регионального финансового хаба», - комментирует генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

«Мы надеемся, что вывод российских "голубых фишек" на фондовый рынок Казахстана послужит росту ликвидности нашего рынка, следовательно, повышению его привлекательности для инвесторов, находящихся в поиске доходных и надежных инструментов инвестиций, и для компаний, которые рассматривают биржевой рынок как площадку для привлечения капитала. Как и прежде, мы заинтересованы в новых листингах и росте количества доступных на KASE финансовых инструментов и готовы создавать для этого необходимые условия, в частности для иностранных ценных бумаг, которые уже листингованы на других биржах, предусмотрена упрощенная процедура выхода на наш рынок», - говорит заместитель предправления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская.

Ранее «Фридом Финанс» осуществило листинг на KASE акций Bank of America, облигаций ВТБ и паев SPDR S&P 500 ETF TRUST.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    311

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    318

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    343

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    439

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    528

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more