Market Vectors / Financial One

Российские «голубые фишки» теперь на Казахстанской фондовой бирже

Российские «голубые фишки» теперь на Казахстанской фондовой бирже today.kz
3693

«Фридом Финанс» сообщает, что получил одобрение на листинг сразу семи акций крупных российских эмитентов. Казахстанская фондовая биржа (KASE) присвоила компании статус маркет-мейкера по данным ценным бумагам.

На Казахстанской фондовой бирже можно будет проводить сделки с акциями Аэрофлота, ВТБ, Газпрома, Магнита, Ростелекома, Сбербанка и Уралкалия.

Котировки на KASE будут в тенге по текущему курсу с привязкой к ценам на Московской бирже. Время торгов акциями с 15:00 до 17:00 по времени Астаны.

Акции можно покупать в любом количестве, минимальный лот равен одной ценной бумаге. Торги планируется начать после 15 апреля 2016 года.

Механизм покупки остается стандартным: для этого необходимо открыть счет в любой брокерской компании, зачислить имеющуюся сумму денег, дать приказ брокеру на покупку акций.

Команда «Фридом Финанс» сейчас готовит документы на листинг еще 6 российских компаний: Норникель, ЛУКОЙЛ, НЛМК, Роснефть, Северсталь и Сургутнефтегаз.

«Мы сделали этот шаг, для развития финансового рынка Казахстана и усиления интеграции с Россией в рамках ЕЭП. Исторически, всегда существовал интерес казахстанских инвесторов к российским ценным бумагам, в силу географической близости и доступности информации на русском языке. Теперь мы предоставили возможность всем категориям инвесторов, работающим на KASE, получить прямой доступ к ключевым «голубым фишкам» российского фондового рынка с расчетами в тенге, через местные брокерские компании и с применением всех казахстанских налоговых льгот. Уверен, что доступ популярных иностранных инструментов на биржу - важный шаг в сторону развития регионального финансового хаба», - комментирует генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

«Мы надеемся, что вывод российских "голубых фишек" на фондовый рынок Казахстана послужит росту ликвидности нашего рынка, следовательно, повышению его привлекательности для инвесторов, находящихся в поиске доходных и надежных инструментов инвестиций, и для компаний, которые рассматривают биржевой рынок как площадку для привлечения капитала. Как и прежде, мы заинтересованы в новых листингах и росте количества доступных на KASE финансовых инструментов и готовы создавать для этого необходимые условия, в частности для иностранных ценных бумаг, которые уже листингованы на других биржах, предусмотрена упрощенная процедура выхода на наш рынок», - говорит заместитель предправления Казахстанской фондовой биржи Наталья Хорошевская.

Ранее «Фридом Финанс» осуществило листинг на KASE акций Bank of America, облигаций ВТБ и паев SPDR S&P 500 ETF TRUST.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    23

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    62

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    121

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more

  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    704

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    691

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more