Market Vectors / Financial One

Россиянин Дмитрий Смильянец признался в краже данных у американских компаний

Россиянин Дмитрий Смильянец признался в краже данных у американских компаний
2433

Гражданин РФ Дмитрий Смильянец признался в американском суде, что занимался продажей персональных данных, выкраденных из компьютерных систем финансовых и торговых компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Днем ранее свою вину признал в том же суде штата Нью-Джерси друг Смильянца – Владимир Дринкман, который многократно осуществлял взлом компьютерных систем компаний и украл данные о 160 млн банковских карт. В числе пострадавших юрлиц – Nasdaq, Carrefour, J.C.Penny и 7-Eleven, из систем которых были украдены идентификационные данные и номера карт клиентов.

Размер ущерба, нанесенного хакерской группой, оценивается в $300 млн. По мнению следствия, раскрытая хакерская схема является крупнейшей в США. Согласно документам суда, в проведении взломов систем, скачивании данных и их дальнейшей продаже участвовали также граждане России 28-летний Александр Калинин и 34-летний Роман Котов, обвинения по делу предъявлены также 28-летнему украинцу Михаилу Рытикову.

Напомним, что Дринкман и Смильянец были задержаны в Нидерландах в 2012 году, а затем выданы США. Приговор по их делу будет вынесен 15 января.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс останется в верхней части диапазона 10,5-11,1 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.02.2026 09:39
    14

    На текущей неделе курс закрепился в районе 11 руб за юань, при этом сохраняя высокую внутридневную волатильность. Стоимость доллара консолидировалась в диапазоне 76-77 рублей.more

  • Индекс МосБиржи растерял позитив
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 04.02.2026 20:23
    698

    К концу сессии в среду, 4 февраля, российский рынок акций растерял утренний позитив, а Индекс МосБиржи опустился до 2774 пунктов, просев на 0,4% после попыток роста выше 2800. Основной причиной охлаждения стали отсутствие конкретных новостей из Абу-Даби, где сегодня стартовал новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины. Инвесторы заняли выжидательную позицию: официальные лица ограничились лишь общими комментариями, не раскрывая деталей переговоров.

    more

  • Курс рубля перешел к быстрому росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.02.2026 18:47
    729

    Рубль поначалу продолжал дешеветь и обновил двухнедельный минимум к юаню, который немного не дошел до отметки 11,15 руб. Вскоре российская валюта стала быстро укрепляться и переписала вершину текущей недели, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции ВТБ стремятся к закрытию дивидендного гэпа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.02.2026 17:23
    827

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений и отступил от пиков дня в отсутствии значимых драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 0,1%, до 2785,88 пункта. Индекс РТС снизился на 0,1%, до 1140,02 пункта.more

  • Fairlead Strategies: коррекция в золоте и серебре продлится еще 8-9 недель
    Яна Кудрявцева 04.02.2026 16:44
    712

    Американский рынок входит в фазу повышенной волатильности, в которой технические сигналы начинают играть ключевую роль при оценке краткосрочных рисков. Основатель и управляющий партнер Fairlead Strategies Кэти Стоктон отметила в интервью CNBC, что в январе основные индексы показали небольшой рост, однако характер движения цен указывает на ослабление его импульса.more