Market Vectors / Financial One

Россиянин Дмитрий Смильянец признался в краже данных у американских компаний

Россиянин Дмитрий Смильянец признался в краже данных у американских компаний
2494

Гражданин РФ Дмитрий Смильянец признался в американском суде, что занимался продажей персональных данных, выкраденных из компьютерных систем финансовых и торговых компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Днем ранее свою вину признал в том же суде штата Нью-Джерси друг Смильянца – Владимир Дринкман, который многократно осуществлял взлом компьютерных систем компаний и украл данные о 160 млн банковских карт. В числе пострадавших юрлиц – Nasdaq, Carrefour, J.C.Penny и 7-Eleven, из систем которых были украдены идентификационные данные и номера карт клиентов.

Размер ущерба, нанесенного хакерской группой, оценивается в $300 млн. По мнению следствия, раскрытая хакерская схема является крупнейшей в США. Согласно документам суда, в проведении взломов систем, скачивании данных и их дальнейшей продаже участвовали также граждане России 28-летний Александр Калинин и 34-летний Роман Котов, обвинения по делу предъявлены также 28-летнему украинцу Михаилу Рытикову.

Напомним, что Дринкман и Смильянец были задержаны в Нидерландах в 2012 году, а затем выданы США. Приговор по их делу будет вынесен 15 января.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    337

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    349

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    376

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    411

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    432

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more