Market Vectors / Financial One

Россиянин Дмитрий Смильянец признался в краже данных у американских компаний

Россиянин Дмитрий Смильянец признался в краже данных у американских компаний
2490

Гражданин РФ Дмитрий Смильянец признался в американском суде, что занимался продажей персональных данных, выкраденных из компьютерных систем финансовых и торговых компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Днем ранее свою вину признал в том же суде штата Нью-Джерси друг Смильянца – Владимир Дринкман, который многократно осуществлял взлом компьютерных систем компаний и украл данные о 160 млн банковских карт. В числе пострадавших юрлиц – Nasdaq, Carrefour, J.C.Penny и 7-Eleven, из систем которых были украдены идентификационные данные и номера карт клиентов.

Размер ущерба, нанесенного хакерской группой, оценивается в $300 млн. По мнению следствия, раскрытая хакерская схема является крупнейшей в США. Согласно документам суда, в проведении взломов систем, скачивании данных и их дальнейшей продаже участвовали также граждане России 28-летний Александр Калинин и 34-летний Роман Котов, обвинения по делу предъявлены также 28-летнему украинцу Михаилу Рытикову.

Напомним, что Дринкман и Смильянец были задержаны в Нидерландах в 2012 году, а затем выданы США. Приговор по их делу будет вынесен 15 января.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    991

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1168

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1258

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1218

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1151

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more