Market Vectors / Financial One

США готовы к авиаудару по Калининграду, Huawei представил смартфоны без приложений Google – дайджест FO

США готовы к авиаудару по Калининграду, Huawei представил смартфоны без приложений Google – дайджест FO Фото: facebook
2623

Интересные новости для начала торгов. 

У США есть план для прорыва российских ПВО, заявил журналистам главнокомандующий американских ВВС в Европе Джеффри Ли Харригян, передает РБК.

«Если нам придется пойти туда и уничтожить, к примеру, интегрированную систему ПВО Калининграда, пусть не будет никаких сомнений, у нас есть план», – сказал генерал.

По его словам, необходимые для этого маневры отрабатываются. В США постоянно обдумывают эти планы и в случае необходимости приведут их в действие, добавил он.

В чем заключается этот план, генерал не уточнил, но добавил, что в случае российской агрессии из Калининграда ответ США будет всесторонним, быстрым и эффективным.

• Китайская компания Huawei представила смартфоны из флагманской линейки Mate 30 и Mate 30 Pro на операционной системе Android, но без лицензионных приложений Google. Об этом в четверг, 19 сентября. Новинки смогут работать в сетях 5G.

Отмечается, что оба смартфона оснащены камерами Leica, у Mate 30 Pro их четыре – с дополнительным сенсором глубины резкости для добавления 

размытия фона, сообщают «Известия».

• Минэк обнародовал пессимистичные данные по ВВП. В августе, по оценке министерства, рост показателя замедлился до 1,6% в годовом выражении после 1,8% в июле. За январь-август показатель оценивается в 1,1% год к году. 

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Впрочем, по оценке Росстата, ситуация в промышленности в последнем месяце лета несколько улучшилась. Темпы роста промпроизводства увеличились до 2,9% год к году с 2,8% месяцем ранее. Драйверами стали сектор обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также водоснабжения и водоотведения. Продолжало расти и производство сельхозпродукции – оно в августе прибавило 2,8%, после того как выросло на 5,9% месяцем ранее. Это, по большей части, связано со сбором урожая в регионах России. Незначительный рост отмечался в строительстве.

Неплохая ситуация и с занятостью населения: безработица в августе сократилась до очередного исторического минимума в 4,3% экономически активного населения. Месяцем ранее также был зафиксирован минимум – 4,5%. Реальные зарплаты увеличились в августе на 3% после роста на такую же величину в июле, пишет «Парйм».

Население потратило 2 трлн рублей, или 3,4% своих доходов, на обслуживание процентов по кредитам в прошлом году, говорится в презентации Альфа-банка, представленной журналистам его главным экономистом Наталией Орловой.

«На обслуживание процентов по долгу в 2018 году население потратило 2 триллиона рублей, или 3,4% своих доходов», – говорится в презентации. Для сравнения, в 2014 году у граждан ушло на эти цели 4,1% доходов.

При этом в 2019 году, согласно презентации, процентные платежи по долгам вновь выходят на уровень около 4%. «Но это показатель того, что сейчас процентная ставка, она более работающий инструмент, то есть сейчас деньги – они реально стали дороже, потому что Центральный банк перешел в таргетирование инфляции, и повышение реальной стоимости обслуживания долга заставляет людей принимать более ответственные решения», – пояснила Орлова. По ее словам, перегрева на рынке розничного кредитования сейчас нет, но, безусловно, быстрый рост рынка требует некоторого внимания, передает «Прайм».

• Один из ведущих подрядчиков Пентагона корпорация Boeing провела испытания первого палубного беспилотного самолета-заправщика MQ-25 Stingray, который будет базироваться на авианосцах. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении пресс-службы компании.

В нем отмечается, что первый испытательный полет, который продлился два часа, проводился над аэропортом города Сент-Луис (штат Иллинойс). Специалисты Boeing проверяли основные функции беспилотника. «Летательный аппарат завершил автономные рулежные испытания, затем поднялся в воздух и полетел по заранее установленному маршруту для проверки его основных функций полета и взаимодействия с наземной станцией управления», – отмечается в документе.

Читайте: Как за несколько лет превратить $27 тысяч в $3 млн – история успеха молодого трейдера

Прошлым летом Boeing выиграла тендер на создание MQ-25 Stingray. Контракт на сумму $805 млн предусматривает разработку, производство, испытания и поставку ВМС США четырех MQ-25 к 2024 году, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.40 мск торговались на уровне $64,71 за баррель, а марки WTI – по $58,62 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,97 рублей, за евро дают 70,64 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Sky Harbour Group
    аналитики Freedom Finance Global 19.05.2026 16:59
    32

    Sky Harbour Group Corp. (SKYH) представила результаты за I кв. 2026 г. ниже наших ожиданий, что было обусловлено непродлением аренды в аэропорту Boeing Field в Сиэтле, а также более медленными, чем ожидалось, темпами роста заполняемости в остальном портфеле.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото ждет новый триггер
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 16:37
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 2,6%. Нефть торгуется в боковике на фоне откладывания атаки США на Иран на 2–3 дня. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно. more

  • Российский рынок остается в режиме консолидации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 15:55
    108

    Индексы Мосбиржи и РТС за первые часы основной сессии 19 мая опустились на 0,08% каждый — до 2666 пунктов и 1161, а индекс голубых фишек снизился на 0,1%.more

  • Корпоративный центр X5. Дивиденды за 2025 г.
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.05.2026 15:24
    117

    Наблюдательный совет X5 рекомендовал дивиденды за 2025 г. в размере 245 руб. на акцию (доходность около 10%). Собрание акционеров для утверждения выплаты ожидается 26 июня, а закрытие реестра 7 июля. Размер дивидендов оказался существенно выше 200 руб. на акцию, которые мы прогнозировали. Ближе к концу года компания, скорее всего, объявит промежуточные дивиденды. more

  • Минфин США продлил лицензию на операции с нефтью из РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 14:56
    149

    Минфин США продлил еще на 30 дней отмену санкций на поставку российских энергоносителей. OFAC разрешает поставку и продажу нефти и нефтепродуктов РФ, загруженных на суда по состоянию на 17 апреля.more