Market Vectors / Financial One

США готовы к авиаудару по Калининграду, Huawei представил смартфоны без приложений Google – дайджест FO

США готовы к авиаудару по Калининграду, Huawei представил смартфоны без приложений Google – дайджест FO Фото: facebook
2767

Интересные новости для начала торгов. 

У США есть план для прорыва российских ПВО, заявил журналистам главнокомандующий американских ВВС в Европе Джеффри Ли Харригян, передает РБК.

«Если нам придется пойти туда и уничтожить, к примеру, интегрированную систему ПВО Калининграда, пусть не будет никаких сомнений, у нас есть план», – сказал генерал.

По его словам, необходимые для этого маневры отрабатываются. В США постоянно обдумывают эти планы и в случае необходимости приведут их в действие, добавил он.

В чем заключается этот план, генерал не уточнил, но добавил, что в случае российской агрессии из Калининграда ответ США будет всесторонним, быстрым и эффективным.

• Китайская компания Huawei представила смартфоны из флагманской линейки Mate 30 и Mate 30 Pro на операционной системе Android, но без лицензионных приложений Google. Об этом в четверг, 19 сентября. Новинки смогут работать в сетях 5G.

Отмечается, что оба смартфона оснащены камерами Leica, у Mate 30 Pro их четыре – с дополнительным сенсором глубины резкости для добавления 

размытия фона, сообщают «Известия».

• Минэк обнародовал пессимистичные данные по ВВП. В августе, по оценке министерства, рост показателя замедлился до 1,6% в годовом выражении после 1,8% в июле. За январь-август показатель оценивается в 1,1% год к году. 

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Впрочем, по оценке Росстата, ситуация в промышленности в последнем месяце лета несколько улучшилась. Темпы роста промпроизводства увеличились до 2,9% год к году с 2,8% месяцем ранее. Драйверами стали сектор обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также водоснабжения и водоотведения. Продолжало расти и производство сельхозпродукции – оно в августе прибавило 2,8%, после того как выросло на 5,9% месяцем ранее. Это, по большей части, связано со сбором урожая в регионах России. Незначительный рост отмечался в строительстве.

Неплохая ситуация и с занятостью населения: безработица в августе сократилась до очередного исторического минимума в 4,3% экономически активного населения. Месяцем ранее также был зафиксирован минимум – 4,5%. Реальные зарплаты увеличились в августе на 3% после роста на такую же величину в июле, пишет «Парйм».

Население потратило 2 трлн рублей, или 3,4% своих доходов, на обслуживание процентов по кредитам в прошлом году, говорится в презентации Альфа-банка, представленной журналистам его главным экономистом Наталией Орловой.

«На обслуживание процентов по долгу в 2018 году население потратило 2 триллиона рублей, или 3,4% своих доходов», – говорится в презентации. Для сравнения, в 2014 году у граждан ушло на эти цели 4,1% доходов.

При этом в 2019 году, согласно презентации, процентные платежи по долгам вновь выходят на уровень около 4%. «Но это показатель того, что сейчас процентная ставка, она более работающий инструмент, то есть сейчас деньги – они реально стали дороже, потому что Центральный банк перешел в таргетирование инфляции, и повышение реальной стоимости обслуживания долга заставляет людей принимать более ответственные решения», – пояснила Орлова. По ее словам, перегрева на рынке розничного кредитования сейчас нет, но, безусловно, быстрый рост рынка требует некоторого внимания, передает «Прайм».

• Один из ведущих подрядчиков Пентагона корпорация Boeing провела испытания первого палубного беспилотного самолета-заправщика MQ-25 Stingray, который будет базироваться на авианосцах. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении пресс-службы компании.

В нем отмечается, что первый испытательный полет, который продлился два часа, проводился над аэропортом города Сент-Луис (штат Иллинойс). Специалисты Boeing проверяли основные функции беспилотника. «Летательный аппарат завершил автономные рулежные испытания, затем поднялся в воздух и полетел по заранее установленному маршруту для проверки его основных функций полета и взаимодействия с наземной станцией управления», – отмечается в документе.

Читайте: Как за несколько лет превратить $27 тысяч в $3 млн – история успеха молодого трейдера

Прошлым летом Boeing выиграла тендер на создание MQ-25 Stingray. Контракт на сумму $805 млн предусматривает разработку, производство, испытания и поставку ВМС США четырех MQ-25 к 2024 году, сообщает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.40 мск торговались на уровне $64,71 за баррель, а марки WTI – по $58,62 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,97 рублей, за евро дают 70,64 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    65

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    116

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    134

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    152

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    162

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more