Market Vectors / Financial One

Россияне стали на 220% чаще интересоваться биткоином

Россияне стали на 220% чаще интересоваться биткоином
2321

Google зафиксировал в первом полугодии в России кратный рост поисковых запросов по криптовалюте, сообщает портал bitcoin.com.

Google пришел к выводу, что несмотря на то, что первые цифровые деньги появились в 2009 году, наибольший всплеск интереса российских пользователей к этой отрасли пришелся на первую половину 2017 года. С января по июнь количество запросов по криптовалюте увеличилось более чем на 250%.

По данным Google, особенно сильно вырос интерес ко второй по популярности криптовалюте Ethereum – более чем на 760%. Поисковые запросы, связанные с биткоином, увеличились больше чем на 220%. Общее количество запросов, связанных с майнингом, увеличилось на 560%. «Криптовалюты и майнинг также попали в топ-100 запросов со словами "как" и "что такое"», – пояснили эксперты. Кроме того, Google отметил, что в первые шесть месяцев года сильно выросло количество запросов по ICO, однако, эксперты не привели конкретных цифр.

Кроме того, поисковая система изучила запросы по регионам. Наибольший рост интереса к отрасли наблюдался в Хабаровском крае (+309% запросов). Там же был зафиксирован максимальный рост по запросам конкретных криптовалют – Ethereum (+1114%) и биткоин (+317%).

При этом наибольший интерес к майнингу проявляли жители Калининграда и Калининградской области. Запросы по этой теме в данном регионе выросли более чем на 674%. Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный на прошлой неделе рассказал о том, что область намерена привлекать майнеров. Он считает, что к 2018 году криптовалюта будет в России узаконена, а ее производство станет новым типом бизнеса, говорится на сайте корпорации.

В феврале Klops.ru сообщил, что уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предложил выбрать Калининград в качестве экспериментального участка, где биткоин будет использоваться в качестве валюты. «Например, вы сможете заплатить за бензин биткоинами», – приводило издание его слова.

Котировки криптовалют стремительно росли с начала года до тех пор пока Народный банк Китая не решил запретить ICO, возвратив уже привлеченные средства. Биткоиновый индекс CoinDesk (BPI) в субботу достигал отметки в $5013, оставаясь выше психологически значимого уровня $5000 в течение следующих 10 минут торгов. Затем цена  опустилась ниже отметки в $5000, упав в течение следующего часа до  $4867,18. На китайской бирже OKCoin биткоин достигал отметки $5 149. Однако сегодня он вновь торгуется у около $4500 свидетельствуют данные Coindesk.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    90

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    149

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    162

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    206

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    200

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more