Market Vectors / Financial One

Россияне смогут перейти из ПФР в НПФ в 2016 году

Россияне смогут перейти из ПФР в НПФ в 2016 году
7748

Правительство утвердило законопроект, предоставляющий россиянам право выбирать в 2016 году вариант своего пенсионного обеспечения на условиях, которые действовали в 2014 и 2015 годах, сообщается на сайте кабмина. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

В соответствии с действующим законодательством в 2014 и 2015 годах застрахованные лица 1967 года рождения и моложе были вправе выбрать вариант своего пенсионного обеспечения, перераспределив часть тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в размере 6% от общего размера тарифа страховых взносов. Новый законопроект предполагает пролонгацию этой нормы закона на 2016 год.

Документ также предусматривает установить обязанность Пенсионного фонда учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2016 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии. Другими словами, речь идет о «заморозке» формирования пенсионных накоплений.

Как отмечается в материалах кабмина, реализация нового закона не уменьшает объем пенсионных прав застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение величины индивидуального пенсионного коэффициента будет проводиться исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

Напомним, что ранее российские профессиональные ассоциации на финансовом рынке – НАУФОР, АРБ, НАПФ, а также ЦБ РФ и Минфин выступали за продление права граждан перейти из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд минимум на год.




Теги: пенсии, ПФР, НПФ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    398

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    432

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    416

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    495

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    389

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more