Market Vectors / Financial One

Россияне разместили за год около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестсчетах

Россияне разместили за год около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестсчетах ТАСС
4851

Граждане разместили в 2015 году около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), при этом количество новых клиентов, обратившихся к профессиональным участникам и управляющим компаниям для открытия ИИС, составило 55 тыс. человек.

Такие данные были получены НАУФОР в ходе опроса 11 крупнейших компаний, лидирующих в области предоставления брокерских услуг и услуг доверительного управления, проведенного в начале 2016 года.

Средний размер брокерского ИИС к концу года составил 260 тыс. рублей, счета ИИС доверительного управления - 160 тыс. рублей. Объем средств на этих счетах составил 6 млрд рублей и 1 млрд рублей соответственно.

Общий объем денежных средств, переданных клиентами брокерам и управляющим, принявшим участие в опросе, составляет 420 млрд рублей. С учетом доли опрошенных компаний на рынке розничных услуг, общий объем средств граждан на рынке составляет, по оценке НАУФОР, не менее 500 млрд рублей.

Средний размер брокерского счета составляет 150 тыс рублей, счета доверительного управления - 450 тыс. рублей в массовом сегменте и около 8 млн рублей в сегменте private wealth management.

В структуре портфеля розничных инвесторов преобладают акции российских эмитентов (32% от общей суммы инвестированных средств), денежные средства (19%) и еврооблигации (18%). Доля корпоративных облигаций российских эмитентов в структуре портфеля - 2,3% от общей суммы инвестированных средств, инвестиционных паев - 0,6%.

Данный опрос проводился НАУФОР в целях разработки дальнейших предложений по стимулированию инвестиционного спроса со стороны населения и защиты интересов розничных инвесторов на фондовом рынке. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    970

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1133

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1164

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    1083

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1206

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more