Market Vectors / Financial One

Россияне разместили за год около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестсчетах

Россияне разместили за год около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестсчетах ТАСС
5047

Граждане разместили в 2015 году около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), при этом количество новых клиентов, обратившихся к профессиональным участникам и управляющим компаниям для открытия ИИС, составило 55 тыс. человек.

Такие данные были получены НАУФОР в ходе опроса 11 крупнейших компаний, лидирующих в области предоставления брокерских услуг и услуг доверительного управления, проведенного в начале 2016 года.

Средний размер брокерского ИИС к концу года составил 260 тыс. рублей, счета ИИС доверительного управления - 160 тыс. рублей. Объем средств на этих счетах составил 6 млрд рублей и 1 млрд рублей соответственно.

Общий объем денежных средств, переданных клиентами брокерам и управляющим, принявшим участие в опросе, составляет 420 млрд рублей. С учетом доли опрошенных компаний на рынке розничных услуг, общий объем средств граждан на рынке составляет, по оценке НАУФОР, не менее 500 млрд рублей.

Средний размер брокерского счета составляет 150 тыс рублей, счета доверительного управления - 450 тыс. рублей в массовом сегменте и около 8 млн рублей в сегменте private wealth management.

В структуре портфеля розничных инвесторов преобладают акции российских эмитентов (32% от общей суммы инвестированных средств), денежные средства (19%) и еврооблигации (18%). Доля корпоративных облигаций российских эмитентов в структуре портфеля - 2,3% от общей суммы инвестированных средств, инвестиционных паев - 0,6%.

Данный опрос проводился НАУФОР в целях разработки дальнейших предложений по стимулированию инвестиционного спроса со стороны населения и защиты интересов розничных инвесторов на фондовом рынке. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    593

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    478

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    462

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    479

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    754

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more