Market Vectors / Financial One

Россияне разместили за год около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестсчетах

Россияне разместили за год около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестсчетах ТАСС
4955

Граждане разместили в 2015 году около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), при этом количество новых клиентов, обратившихся к профессиональным участникам и управляющим компаниям для открытия ИИС, составило 55 тыс. человек.

Такие данные были получены НАУФОР в ходе опроса 11 крупнейших компаний, лидирующих в области предоставления брокерских услуг и услуг доверительного управления, проведенного в начале 2016 года.

Средний размер брокерского ИИС к концу года составил 260 тыс. рублей, счета ИИС доверительного управления - 160 тыс. рублей. Объем средств на этих счетах составил 6 млрд рублей и 1 млрд рублей соответственно.

Общий объем денежных средств, переданных клиентами брокерам и управляющим, принявшим участие в опросе, составляет 420 млрд рублей. С учетом доли опрошенных компаний на рынке розничных услуг, общий объем средств граждан на рынке составляет, по оценке НАУФОР, не менее 500 млрд рублей.

Средний размер брокерского счета составляет 150 тыс рублей, счета доверительного управления - 450 тыс. рублей в массовом сегменте и около 8 млн рублей в сегменте private wealth management.

В структуре портфеля розничных инвесторов преобладают акции российских эмитентов (32% от общей суммы инвестированных средств), денежные средства (19%) и еврооблигации (18%). Доля корпоративных облигаций российских эмитентов в структуре портфеля - 2,3% от общей суммы инвестированных средств, инвестиционных паев - 0,6%.

Данный опрос проводился НАУФОР в целях разработки дальнейших предложений по стимулированию инвестиционного спроса со стороны населения и защиты интересов розничных инвесторов на фондовом рынке. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    345

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    369

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    456

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    453

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    470

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more