Market Vectors / Financial One

Россияне разместили за год около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестсчетах

Россияне разместили за год около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестсчетах ТАСС
4929

Граждане разместили в 2015 году около 7 млрд рублей на индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), при этом количество новых клиентов, обратившихся к профессиональным участникам и управляющим компаниям для открытия ИИС, составило 55 тыс. человек.

Такие данные были получены НАУФОР в ходе опроса 11 крупнейших компаний, лидирующих в области предоставления брокерских услуг и услуг доверительного управления, проведенного в начале 2016 года.

Средний размер брокерского ИИС к концу года составил 260 тыс. рублей, счета ИИС доверительного управления - 160 тыс. рублей. Объем средств на этих счетах составил 6 млрд рублей и 1 млрд рублей соответственно.

Общий объем денежных средств, переданных клиентами брокерам и управляющим, принявшим участие в опросе, составляет 420 млрд рублей. С учетом доли опрошенных компаний на рынке розничных услуг, общий объем средств граждан на рынке составляет, по оценке НАУФОР, не менее 500 млрд рублей.

Средний размер брокерского счета составляет 150 тыс рублей, счета доверительного управления - 450 тыс. рублей в массовом сегменте и около 8 млн рублей в сегменте private wealth management.

В структуре портфеля розничных инвесторов преобладают акции российских эмитентов (32% от общей суммы инвестированных средств), денежные средства (19%) и еврооблигации (18%). Доля корпоративных облигаций российских эмитентов в структуре портфеля - 2,3% от общей суммы инвестированных средств, инвестиционных паев - 0,6%.

Данный опрос проводился НАУФОР в целях разработки дальнейших предложений по стимулированию инвестиционного спроса со стороны населения и защиты интересов розничных инвесторов на фондовом рынке. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    55

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    69

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    137

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    148

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    163

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more