Market Vectors / Financial One

Россиянам разрешили заказывать санкционные продукты через Интернет

Россиянам разрешили заказывать санкционные продукты через Интернет
4408

Федеральная таможенная служба разрешила россиянам заказывать продукты, попавшие под российское эмбарго, через интернет-посредников, сообщает РБК со ссылкой на копию документа, в котором ведомство поясняет эту схему.

В официальном ответе на запрос сервиса Shopfans ФТС сообщила, что Россия запретила импорт продуктов, но эмбарго не распространяется на товары, ввозимые для личного пользования. Документ подписан заместителем начальника главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александром Морозенковым, отмечает РБК.

«Получение физическим лицом товаров, заказанных по интернету, в том числе санкционных, возможно, но при этом должно соблюдаться условие, что товар должен быть признан (товаром) для личного пользования в соответствии с п. 1 ст. 3 «Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования», – цитирует издание слова представителя ведомства.

Чтобы ввозимая продукция была отнесена к категории товаров для личного пользования, покупатель должен предоставить «заявление физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации)».

Напомним, что в августе президент Владимир Путин подписал указ о продлении эмбарго на импорт продукции из ряда западных стран, объяснив это защитой «безопасности РФ». Позже министр сельского хозяйства Александр Ткачев поддержал инициативу ФТС о введении уголовно ответственности за незаконный ввоз в Россию санкционных продуктов. Это предложение ФТС также было с одобрением встречено в Совете Федерации.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    57

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more

  • Распадская. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 15:59
    68

    14 августа Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно снизит выручку на 1,2% г/г, до 59,8 млрд руб. Согласно нашей оценке, более низкие цены реализации окажутся компенсированы более высоким объемом продаж угольной продукции, что и обусловит нейтральную динамику выручки.more

  • Фондовый рынок и рубль днём снижаются
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 15:27
    134

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок с утра падает, опустившись до уровня чуть выше 2250 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,17%, а долларовый РТС – на 2,15%.more

  • Microsoft: ИИ-агенты уже меняют работу программистов, следующими станут финансисты и HR
    Ксения Малышева 13.08.2026 14:30
    133

    Microsoft активно перестраивает работу вокруг ИИ, рассчитывая использовать рост производительности прежде всего для развития бизнеса, а не для сокращения штата. ИИ-агенты уже используются внутри компании при разработке программного обеспечения и постепенно начинают применяться в других направлениях. Сотрудники переходят от непосредственного выполнения отдельных задач к постановке заданий для ИИ, проверке результатов и координации его работы.more

  • На мировых рынках преобладает сдержанно позитивный настрой
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 14:02
    169

    В четверг, 13 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация данных по потребительским ценам в США за июль, которые замедлили рост в годовом выражении, что в свою очередь снизило давление на Федрезерв, который рассматривает повышение ставки для контроля инфляции.more