Market Vectors / Financial One

Россия стала лидером по росту инфляции среди стран БРИКС

Россия стала лидером по росту инфляции среди стран БРИКС
3007

В 2014 году в России наблюдалась максимальная инфляция среди стран БРИКС - 11,4%, отмечается в докладе Росстата о сравнительных экономических показателях за прошлый год в РФ и зарубежных государствах.

Согласно Росстат, инфляция в России оказалась почти в два раза больше, чем в Бразилии (6,4%), Индии (5,9%) и ЮАР (5,3%). Наименьшая инфляция наблюдалась в Китае - всего 1,5%.

В странах G7 инфляция по итогам 2014 года также оказалась в разы ниже, чем в России. В Японии рост потребительских цен составил 2,4%, в Канаде – 1,5%, в США – 0,8%, в Великобритании - 0,5%, в Германии и Франции – по 0,1%. При этом в Италии в 2014 году была зафиксирована дефляция на уровне 0,1%.

По темпам роста ВВП Россия уступили большинству стран из обеих групп. Так, ее показатель по итогам года составил 0,6%, в то время как в Китае экономика выросла на 7,4%, в Великобритании – на 2,6%, в США – на 2,4%, в Германии – на 1,6%. Среди аутсайдеров рейтинга – в Франция, где ВВП увеличился лишь на 0,4%, и Япония, чья экономика не выросла вообще (0%). В Италии динамика ВВП была отрицательной – минус 0,2%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    203

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    271

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    239

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    248

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    295

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more