Market Vectors / Financial One

Россия стала лидером по росту инфляции среди стран БРИКС

Россия стала лидером по росту инфляции среди стран БРИКС
2798

В 2014 году в России наблюдалась максимальная инфляция среди стран БРИКС - 11,4%, отмечается в докладе Росстата о сравнительных экономических показателях за прошлый год в РФ и зарубежных государствах.

Согласно Росстат, инфляция в России оказалась почти в два раза больше, чем в Бразилии (6,4%), Индии (5,9%) и ЮАР (5,3%). Наименьшая инфляция наблюдалась в Китае - всего 1,5%.

В странах G7 инфляция по итогам 2014 года также оказалась в разы ниже, чем в России. В Японии рост потребительских цен составил 2,4%, в Канаде – 1,5%, в США – 0,8%, в Великобритании - 0,5%, в Германии и Франции – по 0,1%. При этом в Италии в 2014 году была зафиксирована дефляция на уровне 0,1%.

По темпам роста ВВП Россия уступили большинству стран из обеих групп. Так, ее показатель по итогам года составил 0,6%, в то время как в Китае экономика выросла на 7,4%, в Великобритании – на 2,6%, в США – на 2,4%, в Германии – на 1,6%. Среди аутсайдеров рейтинга – в Франция, где ВВП увеличился лишь на 0,4%, и Япония, чья экономика не выросла вообще (0%). В Италии динамика ВВП была отрицательной – минус 0,2%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи готов вернуться в район 2200 пунктов в рамках коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 17:06
    44

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном плюсе, восстанавливаясь от недавних минимумов во многом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 2,50%, до 2050,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,47%, до 824,65 пункта.more

  • МТС Банк усилит позиции на рынке финтеха
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.07.2026 16:34
    102

    Акции МТС Банка с начала торгов 21 июля дорожают на 0,42%, до 843 руб., отставая по темпам роста от широкого рынка.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 16:01
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,27%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, на неделе возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном.more

  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    150

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more

  • Спрос на полупроводники вернул оптимизм на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 15:05
    132

    Американские фондовые индексы завершили торги в понедельник снижением: Dow Jones потерял 0,59%, опустившись до 51 839 пунктов, S&P 500 снизился на 0,19%, до 7443 пунктов, а Nasdaq Composite — на 0,05%, до 25 508 пунктов. Давление на рынок оказали рост нефтяных котировок и доходностей гособлигаций на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также осторожность инвесторов перед публикацией квартальной отчетности крупнейших технологических компаний. При этом частичное восстановление акций производителей полупроводников позволило Nasdaq завершить сессию вблизи нулевой отметки.more