Market Vectors / Financial One

Россия не продлит транзитный газовый контракт с Украиной

Россия не продлит транзитный газовый контракт с Украиной
2435
Заключенный с Украиной контракт на транзит российского газа истекает в 2019 году и в дальнейшем продлеваться не будет, сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

«Сейчас Алексей Миллер сказал, что транзитный контракт с Украиной после 2019 г. не будет продлен. Сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию», - цитирует агентство сообщение министра.

В декабре Россия объявила о закрытии проекта по строительству газопровода «Южный поток», который должен был протянуться по дну Черного моря через Балканы до Австрии. Решение было принято после того, как Еврокомиссия в ответ на отказ «Газпрома» допустить к трубе сторонних поставщиков запретила Болгарии выдать разрешение на строительство газопровода в планируемом месте выхода на сушу.

Взамен закрытого проекта «Газпром» намерен проложить газопровод такой же мощности, то есть 63 млрд кубометров в год, по новому маршруту: через Турцию до границы с Грецией, где планируется создать газовый хаб. Альтернативный проект позволит России полностью отказаться от транзита сырья через Украину к 2018 году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Отчётность Роснефти за 1 полугодие 2026 года оказалась противоречивой: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 17:18
    41

    Поздним вечером в пятницу госкорпорация обнародовала финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года. Итоги отчётного периода и 2 квартала текущего года выглядят противоречиво. Так, выручка Роснефти выросла очень незначительно в годовом сопоставлении – всего на 0,6% и достигла 4,29 трлн рублей. При этом показатель EBITDA продемонстрировал рост на 23% г/г, до 1,3 трлн руб., а вот чистая прибыль, относящаяся к акционерам, напротив, просела на 18,4% г/г, составив 200 млрд руб.more

  • Магнит: финансовый профиль принципиально не улучшился
    Лаура Кузнецова, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 31.08.2026 16:50
    70

    Магнит отчитался за первое полугодие 2026 года. more

  • Запрет на экспорт дизеля лишь частично снимает проблему его дефицита
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 16:26
    103

    Правительство продлило до 30 сентября запрет на экспорт дизельного топлива, судового топлива и газойлей для производителей. Для остальных участников рынка ограничения сохраняются до конца января 2027 года.more

  • Мировые рынки разнонаправленны: эскалация на Ближнем Востоке сдерживает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 15:58
    123

    В начале недели американские фондовые фьючерсы снизились на фоне нового обострения ситуации на Ближнем Востоке. США нанесли удар по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак в районе Ормузского пролива, что усилило опасения дальнейшей эскалации конфликта.more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорожающей нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 15:27
    182

    Индекс Мосбиржи днем 31 августа растет на 0,92%, до 2134 пунктов. РТС прибавляет столько же и находится около 785 пунктов, индекс голубых фишек поднимается на 1,09%. После слабой динамики последних недель рынок сегодня пытается развить восстановление, причем поддержку одновременно дают цены на сырье, дешевеющий рубль и отдельные корпоративные истории.more