Market Vectors / Financial One

Россия не продлит транзитный газовый контракт с Украиной

Россия не продлит транзитный газовый контракт с Украиной
1980
Заключенный с Украиной контракт на транзит российского газа истекает в 2019 году и в дальнейшем продлеваться не будет, сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

«Сейчас Алексей Миллер сказал, что транзитный контракт с Украиной после 2019 г. не будет продлен. Сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию», - цитирует агентство сообщение министра.

В декабре Россия объявила о закрытии проекта по строительству газопровода «Южный поток», который должен был протянуться по дну Черного моря через Балканы до Австрии. Решение было принято после того, как Еврокомиссия в ответ на отказ «Газпрома» допустить к трубе сторонних поставщиков запретила Болгарии выдать разрешение на строительство газопровода в планируемом месте выхода на сушу.

Взамен закрытого проекта «Газпром» намерен проложить газопровод такой же мощности, то есть 63 млрд кубометров в год, по новому маршруту: через Турцию до границы с Грецией, где планируется создать газовый хаб. Альтернативный проект позволит России полностью отказаться от транзита сырья через Украину к 2018 году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    522

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    534

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    526

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    616

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    628

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more