Market Vectors / Financial One

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO
11788
Важные новости для начала торгов.

• Кремль будет отвечать на возможные новые санкции Вашингтона зеркально, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает «Интерфакс».

«Мы вынуждены отвечать зеркально на все, что предпринимают наши партнеры в отношении РФ в агрессивном плане», – заметила она. При этом, по словам Захаровой, в Москве исходят из того, что «у американских коллег должен начаться период просветления, и они поймут, что в их же собственных интересах начать взаимодействие по всем направлениям, а не разрушать двусторонние отношения, которые и так находятся в глубоком кризисе».

• В четверг на общественном совете при Минфине РФ был представлен законопроект о регулировании цифровых активов в России. В подготовленном документе в основном содержатся правила, касающиеся ICO и толкования новых терминов, появившихся в связи с развитием цифровых технологий в стране.

Между прочим, на совете глава Мосбиржи Александр Афанасьев заявил, что, по его мнению, криптовалюта по своим функциям больше всего напоминает «электронное золото», пишет РИА Новости.

• Министр финансов России Антон Силуанов назвал лучшую валюту для хранения сбережений в наступающем году в интервью телеканалу «Россия 1». Силуанов отметил, что нет никаких оснований для серьезного колебания национальной валюты в 2018 году, в связи с чем стоит инвестировать в рубль.

«У нас есть очень доходные рублевые инструменты, это и депозиты в надежных банках, и облигации федерального займа, которые выпускает Минфин. Поэтому надо хранить в надежных инструментах, и рублевые инструменты дают наибольшую доходность сегодня. Думаю, что оптимальный вариант – это наш рубль», – заявил министр.

• Национальная криптовалюта Венесуэлы El Petro будет обеспечена 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо на территории битуминозных песков Ориноко, заявил в эфире телеканала Venezolana de Televisión президент страны Николас Мадуро. Глава Венесуэлы отметил, что один El Petro будет равен одному баррелю нефти, добытому на месторождении.

• В 8.15 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,63% до $66,58 за баррель. Контракты на WTI подорожали к этому времени на 0,7% до $60,26 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Владимир Викторович | 10.01.2018

Откуда сил чтоб ответить зеркально нечем отвечать врут как всегда.

Новые статьи
  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    12

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more

  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    85

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок продолжает снижение на фоне геополитической неопределенности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 10:31
    103

    Индекс Мосбиржи утром 27 августа снижается на 0,68%, до 2057,19 пункта. Российский рынок продолжает коррекцию после вчерашнего падения более чем на 2%. Давление сохраняют геополитическая неопределенность, слабая динамика нефти и осторожность инвесторов после возвращения недельной инфляции в положительную зону. Поддержку отдельным бумагам оказывают корпоративные события и ожидания отчетности.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 10:04
    147

    В среду на российском рынке снижение возобновилось. Небольшого подъема оптимизма по геополитике, способствовавшего активизации покупок днём ранее, хватило ненадолго.more

  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    791

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more