Market Vectors / Financial One

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO
11564
Важные новости для начала торгов.

• Кремль будет отвечать на возможные новые санкции Вашингтона зеркально, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает «Интерфакс».

«Мы вынуждены отвечать зеркально на все, что предпринимают наши партнеры в отношении РФ в агрессивном плане», – заметила она. При этом, по словам Захаровой, в Москве исходят из того, что «у американских коллег должен начаться период просветления, и они поймут, что в их же собственных интересах начать взаимодействие по всем направлениям, а не разрушать двусторонние отношения, которые и так находятся в глубоком кризисе».

• В четверг на общественном совете при Минфине РФ был представлен законопроект о регулировании цифровых активов в России. В подготовленном документе в основном содержатся правила, касающиеся ICO и толкования новых терминов, появившихся в связи с развитием цифровых технологий в стране.

Между прочим, на совете глава Мосбиржи Александр Афанасьев заявил, что, по его мнению, криптовалюта по своим функциям больше всего напоминает «электронное золото», пишет РИА Новости.

• Министр финансов России Антон Силуанов назвал лучшую валюту для хранения сбережений в наступающем году в интервью телеканалу «Россия 1». Силуанов отметил, что нет никаких оснований для серьезного колебания национальной валюты в 2018 году, в связи с чем стоит инвестировать в рубль.

«У нас есть очень доходные рублевые инструменты, это и депозиты в надежных банках, и облигации федерального займа, которые выпускает Минфин. Поэтому надо хранить в надежных инструментах, и рублевые инструменты дают наибольшую доходность сегодня. Думаю, что оптимальный вариант – это наш рубль», – заявил министр.

• Национальная криптовалюта Венесуэлы El Petro будет обеспечена 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо на территории битуминозных песков Ориноко, заявил в эфире телеканала Venezolana de Televisión президент страны Николас Мадуро. Глава Венесуэлы отметил, что один El Petro будет равен одному баррелю нефти, добытому на месторождении.

• В 8.15 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,63% до $66,58 за баррель. Контракты на WTI подорожали к этому времени на 0,7% до $60,26 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Владимир Викторович | 10.01.2018

Откуда сил чтоб ответить зеркально нечем отвечать врут как всегда.

Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    361

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    392

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    430

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    452

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    476

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more