Market Vectors / Financial One

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO
11773
Важные новости для начала торгов.

• Кремль будет отвечать на возможные новые санкции Вашингтона зеркально, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает «Интерфакс».

«Мы вынуждены отвечать зеркально на все, что предпринимают наши партнеры в отношении РФ в агрессивном плане», – заметила она. При этом, по словам Захаровой, в Москве исходят из того, что «у американских коллег должен начаться период просветления, и они поймут, что в их же собственных интересах начать взаимодействие по всем направлениям, а не разрушать двусторонние отношения, которые и так находятся в глубоком кризисе».

• В четверг на общественном совете при Минфине РФ был представлен законопроект о регулировании цифровых активов в России. В подготовленном документе в основном содержатся правила, касающиеся ICO и толкования новых терминов, появившихся в связи с развитием цифровых технологий в стране.

Между прочим, на совете глава Мосбиржи Александр Афанасьев заявил, что, по его мнению, криптовалюта по своим функциям больше всего напоминает «электронное золото», пишет РИА Новости.

• Министр финансов России Антон Силуанов назвал лучшую валюту для хранения сбережений в наступающем году в интервью телеканалу «Россия 1». Силуанов отметил, что нет никаких оснований для серьезного колебания национальной валюты в 2018 году, в связи с чем стоит инвестировать в рубль.

«У нас есть очень доходные рублевые инструменты, это и депозиты в надежных банках, и облигации федерального займа, которые выпускает Минфин. Поэтому надо хранить в надежных инструментах, и рублевые инструменты дают наибольшую доходность сегодня. Думаю, что оптимальный вариант – это наш рубль», – заявил министр.

• Национальная криптовалюта Венесуэлы El Petro будет обеспечена 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо на территории битуминозных песков Ориноко, заявил в эфире телеканала Venezolana de Televisión президент страны Николас Мадуро. Глава Венесуэлы отметил, что один El Petro будет равен одному баррелю нефти, добытому на месторождении.

• В 8.15 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,63% до $66,58 за баррель. Контракты на WTI подорожали к этому времени на 0,7% до $60,26 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Владимир Викторович | 10.01.2018

Откуда сил чтоб ответить зеркально нечем отвечать врут как всегда.

Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    193

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    188

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    190

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    208

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    193

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more