Market Vectors / Financial One

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO
11689
Важные новости для начала торгов.

• Кремль будет отвечать на возможные новые санкции Вашингтона зеркально, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает «Интерфакс».

«Мы вынуждены отвечать зеркально на все, что предпринимают наши партнеры в отношении РФ в агрессивном плане», – заметила она. При этом, по словам Захаровой, в Москве исходят из того, что «у американских коллег должен начаться период просветления, и они поймут, что в их же собственных интересах начать взаимодействие по всем направлениям, а не разрушать двусторонние отношения, которые и так находятся в глубоком кризисе».

• В четверг на общественном совете при Минфине РФ был представлен законопроект о регулировании цифровых активов в России. В подготовленном документе в основном содержатся правила, касающиеся ICO и толкования новых терминов, появившихся в связи с развитием цифровых технологий в стране.

Между прочим, на совете глава Мосбиржи Александр Афанасьев заявил, что, по его мнению, криптовалюта по своим функциям больше всего напоминает «электронное золото», пишет РИА Новости.

• Министр финансов России Антон Силуанов назвал лучшую валюту для хранения сбережений в наступающем году в интервью телеканалу «Россия 1». Силуанов отметил, что нет никаких оснований для серьезного колебания национальной валюты в 2018 году, в связи с чем стоит инвестировать в рубль.

«У нас есть очень доходные рублевые инструменты, это и депозиты в надежных банках, и облигации федерального займа, которые выпускает Минфин. Поэтому надо хранить в надежных инструментах, и рублевые инструменты дают наибольшую доходность сегодня. Думаю, что оптимальный вариант – это наш рубль», – заявил министр.

• Национальная криптовалюта Венесуэлы El Petro будет обеспечена 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо на территории битуминозных песков Ориноко, заявил в эфире телеканала Venezolana de Televisión президент страны Николас Мадуро. Глава Венесуэлы отметил, что один El Petro будет равен одному баррелю нефти, добытому на месторождении.

• В 8.15 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,63% до $66,58 за баррель. Контракты на WTI подорожали к этому времени на 0,7% до $60,26 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Владимир Викторович | 10.01.2018

Откуда сил чтоб ответить зеркально нечем отвечать врут как всегда.

Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    61

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    108

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    135

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    167

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    188

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more