Market Vectors / Financial One

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO

Россия намерена зеркально отвечать на санкции США, глава Минфина назвал лучшую валюту для сбережений – дайджест FO
11725
Важные новости для начала торгов.

• Кремль будет отвечать на возможные новые санкции Вашингтона зеркально, заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает «Интерфакс».

«Мы вынуждены отвечать зеркально на все, что предпринимают наши партнеры в отношении РФ в агрессивном плане», – заметила она. При этом, по словам Захаровой, в Москве исходят из того, что «у американских коллег должен начаться период просветления, и они поймут, что в их же собственных интересах начать взаимодействие по всем направлениям, а не разрушать двусторонние отношения, которые и так находятся в глубоком кризисе».

• В четверг на общественном совете при Минфине РФ был представлен законопроект о регулировании цифровых активов в России. В подготовленном документе в основном содержатся правила, касающиеся ICO и толкования новых терминов, появившихся в связи с развитием цифровых технологий в стране.

Между прочим, на совете глава Мосбиржи Александр Афанасьев заявил, что, по его мнению, криптовалюта по своим функциям больше всего напоминает «электронное золото», пишет РИА Новости.

• Министр финансов России Антон Силуанов назвал лучшую валюту для хранения сбережений в наступающем году в интервью телеканалу «Россия 1». Силуанов отметил, что нет никаких оснований для серьезного колебания национальной валюты в 2018 году, в связи с чем стоит инвестировать в рубль.

«У нас есть очень доходные рублевые инструменты, это и депозиты в надежных банках, и облигации федерального займа, которые выпускает Минфин. Поэтому надо хранить в надежных инструментах, и рублевые инструменты дают наибольшую доходность сегодня. Думаю, что оптимальный вариант – это наш рубль», – заявил министр.

• Национальная криптовалюта Венесуэлы El Petro будет обеспечена 5 млрд баррелей нефти из месторождения Аякучо на территории битуминозных песков Ориноко, заявил в эфире телеканала Venezolana de Televisión президент страны Николас Мадуро. Глава Венесуэлы отметил, что один El Petro будет равен одному баррелю нефти, добытому на месторождении.

• В 8.15 мск цена февральских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,63% до $66,58 за баррель. Контракты на WTI подорожали к этому времени на 0,7% до $60,26 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Владимир Викторович | 10.01.2018

Откуда сил чтоб ответить зеркально нечем отвечать врут как всегда.

Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    715

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    714

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    739

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    705

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    741

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more