Market Vectors / Financial One

Россия может обогнать другие страны по госрегулированию криптовалюты

Россия может обогнать другие страны по госрегулированию криптовалюты
2674

Российские регуляторы решили вместо поспешного ввода серьезных санкций в отношении лиц, осуществляющих выпуск криптовалют и способствующих распространению самой идеи, сначала более подробно изучить вопрос. Об этом на конференции Blockchain & Bitcoin Conference Russia рассказала Элина Сидоренко, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО, руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Госдумы.

Еще год назад в Госдуме и Минфине в отношении криптовалют велись жаркие споры только об одном: привлекать лиц, способствующих обороту виртуальных денег в России, к административной или уголовной ответственности. Наказывать граждан за интерес к новым технологиям штрафом или шестью годами лишения свободы? 

Однако практика зарубежных государств дала российским властям резкий толчок к пересмотру взглядов на проблему. 

По словам Сидоренко, Россия сейчас стоит на передовой линии разработки законодательного регулирования криптовалют, так как этот вопрос уже находится на рассмотрении в Госдуме. 

В следующем месяце, 15 декабря, как рассказала эксперт, члены межведомственной группы по оценкам рисков оборота криптовалюты планируют предложить представителям профильных министерств свое определение правового статуса виртуальной валюты (предполагается, что она будет рассматриваться в качестве финансового инструмента или денежного средства) и на этом основании будут представлены две концепции развития законодательства в сфере оборота таких денег в стране. После чего, как предполагается, будет выработана совместная позиция по данному вопросу. 


В связи с различными интерпретациями самого понятия, как отметила представитель Госдумы, уже сейчас есть несколько вариантов регулирования криптовалют в России. Если они будут рассматриваться как денежное средство, то потребуется вводить правила эмиссии, определять контролера этого процесса и делать поправки в закон «О Центральном банке Российской Федерации». Криптовалюту могут признать финансовым инструментом, тогда потребуются поправки в закон «О национальной платежной системе».


На предстоящем заседании экспертам министерств, как рассказывает Сидоренко, будут предложены две стратегии, каждая из которых обладает своими плюсами и минусами. Первая предполагает внесение поправок в действующее законодательство, чтобы в правовом поле РФ появилась ниша для майнинга и оборота криптовалют. Вторая потребует создать закон, так называемый указатель направления основных принципов оборота криптовалюты в стране с определением участников рынка. В пример представитель Госдумы привела модельный кодекс СНГ об интернете.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    264

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    283

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    281

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    276

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    323

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more