Market Vectors / Financial One

Россия может обогнать другие страны по госрегулированию криптовалюты

Россия может обогнать другие страны по госрегулированию криптовалюты
3108

Российские регуляторы решили вместо поспешного ввода серьезных санкций в отношении лиц, осуществляющих выпуск криптовалют и способствующих распространению самой идеи, сначала более подробно изучить вопрос. Об этом на конференции Blockchain & Bitcoin Conference Russia рассказала Элина Сидоренко, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО, руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Госдумы.

Еще год назад в Госдуме и Минфине в отношении криптовалют велись жаркие споры только об одном: привлекать лиц, способствующих обороту виртуальных денег в России, к административной или уголовной ответственности. Наказывать граждан за интерес к новым технологиям штрафом или шестью годами лишения свободы? 

Однако практика зарубежных государств дала российским властям резкий толчок к пересмотру взглядов на проблему. 

По словам Сидоренко, Россия сейчас стоит на передовой линии разработки законодательного регулирования криптовалют, так как этот вопрос уже находится на рассмотрении в Госдуме. 

В следующем месяце, 15 декабря, как рассказала эксперт, члены межведомственной группы по оценкам рисков оборота криптовалюты планируют предложить представителям профильных министерств свое определение правового статуса виртуальной валюты (предполагается, что она будет рассматриваться в качестве финансового инструмента или денежного средства) и на этом основании будут представлены две концепции развития законодательства в сфере оборота таких денег в стране. После чего, как предполагается, будет выработана совместная позиция по данному вопросу. 


В связи с различными интерпретациями самого понятия, как отметила представитель Госдумы, уже сейчас есть несколько вариантов регулирования криптовалют в России. Если они будут рассматриваться как денежное средство, то потребуется вводить правила эмиссии, определять контролера этого процесса и делать поправки в закон «О Центральном банке Российской Федерации». Криптовалюту могут признать финансовым инструментом, тогда потребуются поправки в закон «О национальной платежной системе».


На предстоящем заседании экспертам министерств, как рассказывает Сидоренко, будут предложены две стратегии, каждая из которых обладает своими плюсами и минусами. Первая предполагает внесение поправок в действующее законодательство, чтобы в правовом поле РФ появилась ниша для майнинга и оборота криптовалют. Вторая потребует создать закон, так называемый указатель направления основных принципов оборота криптовалюты в стране с определением участников рынка. В пример представитель Госдумы привела модельный кодекс СНГ об интернете.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    15

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    49

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    55

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    115

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more

  • Новостной фон оживил рынок ОФЗ, однако пока индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 01.09.2026 11:56
    128

    В понедельник индекс RGBI переместился к верхней границе уже привычного диапазона 113-114 пунктов благодаря очередному витку роста надежд на улучшение геополитической повестки. Объем торгов индексного портфеля также резко вырос до 68 млрд руб., тогда как на прошлой неделе не превышал 20 млрд руб. в день. Вместе с тем новостной поток пока выглядит разнонаправленным, в результате чего уход выше 114 пунктов по индексу пока остается под вопросом.more