Market Vectors / Financial One

Россия может обогнать другие страны по госрегулированию криптовалюты

Россия может обогнать другие страны по госрегулированию криптовалюты
2848

Российские регуляторы решили вместо поспешного ввода серьезных санкций в отношении лиц, осуществляющих выпуск криптовалют и способствующих распространению самой идеи, сначала более подробно изучить вопрос. Об этом на конференции Blockchain & Bitcoin Conference Russia рассказала Элина Сидоренко, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО, руководитель межведомственной рабочей группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Госдумы.

Еще год назад в Госдуме и Минфине в отношении криптовалют велись жаркие споры только об одном: привлекать лиц, способствующих обороту виртуальных денег в России, к административной или уголовной ответственности. Наказывать граждан за интерес к новым технологиям штрафом или шестью годами лишения свободы? 

Однако практика зарубежных государств дала российским властям резкий толчок к пересмотру взглядов на проблему. 

По словам Сидоренко, Россия сейчас стоит на передовой линии разработки законодательного регулирования криптовалют, так как этот вопрос уже находится на рассмотрении в Госдуме. 

В следующем месяце, 15 декабря, как рассказала эксперт, члены межведомственной группы по оценкам рисков оборота криптовалюты планируют предложить представителям профильных министерств свое определение правового статуса виртуальной валюты (предполагается, что она будет рассматриваться в качестве финансового инструмента или денежного средства) и на этом основании будут представлены две концепции развития законодательства в сфере оборота таких денег в стране. После чего, как предполагается, будет выработана совместная позиция по данному вопросу. 


В связи с различными интерпретациями самого понятия, как отметила представитель Госдумы, уже сейчас есть несколько вариантов регулирования криптовалют в России. Если они будут рассматриваться как денежное средство, то потребуется вводить правила эмиссии, определять контролера этого процесса и делать поправки в закон «О Центральном банке Российской Федерации». Криптовалюту могут признать финансовым инструментом, тогда потребуются поправки в закон «О национальной платежной системе».


На предстоящем заседании экспертам министерств, как рассказывает Сидоренко, будут предложены две стратегии, каждая из которых обладает своими плюсами и минусами. Первая предполагает внесение поправок в действующее законодательство, чтобы в правовом поле РФ появилась ниша для майнинга и оборота криптовалют. Вторая потребует создать закон, так называемый указатель направления основных принципов оборота криптовалюты в стране с определением участников рынка. В пример представитель Госдумы привела модельный кодекс СНГ об интернете.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    86

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    109

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more

  • Цена нефти и газа. Тренды начала недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026 17:06
    135

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more

  • Как сокращение покупок валюты Минфином повлияет на рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.07.2026 16:35
    128

    Биржевой курс пары CNY/RUB на торгах 6 июля консолидируется у отметки 11,45. При этом на внебиржевых торгах пара USD/RUB поднялась на 3 руб., до психологически важного уровня 80, а пара EUR/RUB выросла выше 89.more

  • Рубль. Осторожное возвращение позиций
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
    175

    Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more