Market Vectors / Financial One

Россия может нарастить добычу нефти на 1%

Россия может нарастить добычу нефти на 1%
3424
Объемы добычи нефти в России в текущем году может вырасти на 1%, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, российские нефтяные компании работают в текущих условиях стабильно. «На сегодняшний день, конечно с учетом тех вызовов, с которыми отрасль сталкивается в последний год, она находится в довольно трудном положении. Тем не менее, наши компании за счет проведения своей эффективной политики по сокращению издержек и неэффективных затрат, по повышению производительности труда стабильно работают», – пояснил Новак.

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин в ходе конференции в Сингапуре заявлял, что добыча нефти в России может быть доведена до 700 млн тонн в обозримой перспективе. Минэкономразвития РФ, в свою очередь, повысило оценку производства черного золота в России в 2015 году до 530,5 млн тонн, тогда как по итогам 2014 года в стране было добыто 526,7 млн тонн.

Следует отметить, что сегодня цены на нефть демонстрируют небольшой рост. Положительная динамика связана с ожиданиями инвесторов, что власти Китая продолжат принимать меры для стимулирования экономического роста. По состоянию на 12:55 мск стоимость барреля Brent на лондонской бирже ICE Futures увеличилась на 0,18% до $49,61. Нефть марки WTI также незначительно подорожала на 0,06% до $45,97 за баррель.




Теги: Новак, нефть

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    269

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    290

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    332

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    330

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more