Market Vectors / Financial One

Россия и Германия подписали соглашение о сотрудничестве при создании в Москве МФЦ

2336

31.01.2012 13:04

Россия и Германия будут сотрудничать в рамках проекта по созданию в Москве Международного финансового центра, соответствующий меморандум между Минэкономразвития РФ и Федеральным министерством экономики и технологий Германии подписан 30 января в Берлине, сообщает пресс-служба МЭР РФ.

Меморандум подписан в рамках проводимой совместной работы российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов. «Документ подтверждает и продолжает диалог между Россией и Германией в сфере финансов и декларирует стремление обеих стран к развитию более конструктивного сотрудничества по вопросу развития международного финансового центра в Российской Федерации с участием юридических лиц России и Германии», - отмечается в сообщении пресс-службы МЭР.

Основные положения Меморандума затрагивают вопросы анализа наилучшей практики построения индексов оценки международных финансовых центров, обмена знаниями и опытом о возможности улучшения социально-экономических условий проживания и работы в Москве и Московском регионе, сотрудничества в вопросах повышения уровня корпоративного управления, а также готовности стран активно поддерживать осуществление проекта по развитию МФЦ в рамках своих возможностей.

Согласно документу Россия и Германия готовы осуществлять сотрудничество по таким основным направлениям, как создание и разработка индексов финансового центра, укрепление позитивного отношения мирового сообщества к России в качестве финансового центра, выявление наиболее важных компонентов инфраструктуры Москвы, значимых для развития города в качестве международного финансового центра, обмен информацией об организационных, финансовых и других условиях развития МФЦ.




Теги: МФЦ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    313

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    301

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    295

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    307

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    266

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more