Market Vectors / Financial One

Россия готовит санкции для порядка 360 предприятий Украины, «Яндекс» намерен защитить контроль над компанией – дайджест FO

Россия готовит санкции для порядка 360 предприятий Украины, «Яндекс» намерен защитить контроль над компанией – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2165

Важные новости для начала торгов. 

• В Правительстве России завершается работа над постановлением о введении ответных экономических мер на санкции Украины, сообщил «Интерфаксу» источник в кабинете министров России. 

Он подчеркнул, что эти меры коснутся порядка 360 компаний и затронут более 50 физических лиц. Источник заверил, что в списке «будет много интересных открытий для граждан Украины». 

По его словам, украинцы «увидят, что некоторые их лидеры, придерживающиеся радикальных взглядов, в том числе на отношения между двумя странами и народами, а также их окружение, не прочь при этом заработать на этих самых отношениях». 

• Как выяснил «Коммерсант», «Яндекс» вслед за Mail.ru Group рассматривает закрепление контроля над компанией за руководством

Обсуждается схема, по которой 60% голосующих прав в «Яндексе» передаются в фонд, который будет контролировать основатель компании Аркадий Волож и группа российских топ-менеджеров. 

Сделка потребует согласования с держателем «золотой акции» Сбербанком, который считается потенциальным покупателем доли в «Яндексе». 

Apple Inc во вторник представила обновленные версии некоторых продуктов, добавив функцию распознавания лиц в планшеты iPad Pro и оснастив ряд моделей компьютеров Mac более быстрыми процессорами и улучшенным монитором, сообщает Reuters. 

Компания представила новые версии iPad Pro с более тонкими рамками дисплея, увеличенным пространством экрана и функцией разблокировки при помощи распознавания лица, как на новых iPhone.

Акции Apple и других компаний из индекса S&P 500 торгуются на Санкт-Петербургской бирже в России

• Доллар стоит порядка 65,8 рубля, за евро дают 74,8 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $74,3 за баррель, а марки WTI – по $65,5 за бочку. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    299

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    371

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    379

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    396

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    380

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more