Экспертиза / Financial One

Россия готова содействовать экспорту зерновых из Украины

Россия готова содействовать экспорту зерновых из Украины
5855

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова содействовать беспрепятственному экспорту зерна из украинских портов в координации с Турцией, говорится в сообщении Кремля о переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

На долю России и Украины приходится 29% мирового экспорта пшеницы, в основном через Черное море, и 80% мирового экспорта подсолнечного масла. Украина также является крупным экспортером кукурузы, ячменя и рапсового масла, а на Россию и Беларусь, которая также частично находится под санкциями, приходится более 40% мирового экспорта питательного калийного удобрения.

В разговоре с Эрдоганом в понедельник Путин заявил, что нехватка продовольствия в мире является результатом недальновидной политики Запада, добавив, что Россия готова экспортировать значительные объемы удобрений и продовольствия в случае отмены санкций против Москвы.

«При обсуждении ситуации на Украине акцент был сделан на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, устранения минной угрозы в их акваториях», – говорится в сообщении Кремля.

«Владимир Путин отметил готовность российской стороны содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами. Это касается и вывоза зерновых из украинских портов».

Не сразу стало ясно, о каких украинских портах говорил Путин. Основные порты Украины по экспорту зерна включают Черноморск, Николаев, Одессу, Херсон и Южный.

Эрдоган сказал Путину, что мир должен быть установлен как можно скорее и что Турция готова сыграть роль в «механизме наблюдения» между Москвой, Киевом и ООН, если будет достигнуто соглашение.

Начало спецоперации России на Украине 24 февраля привело к тому, что рынок зерна погряз в волатильности. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго достигли рекордного уровня в марте на фоне проблем с поставками.

Десятки контейнеровозов заблокированы в украинских портах, что препятствует экспорту пшеницы, подсолнечного масла и других продуктов питания, а также удобрений для сельскохозяйственных культур из страны.

Судоходство по Черному морю также затруднено из-за мин, установленных как российскими, так и украинскими войсками.

Гонка за экспортом

Украина пытается экспортировать огромные запасы зерна автомобильным, речным и железнодорожным транспортом, но у нее нет шансов достичь поставленных целей, если не будет снята блокада черноморских портов со стороны России, сказал агентству Reuters на прошлой неделе один из чиновников Министерства сельского хозяйства Украины.

До того как Россия начала военную спецоперацию на Украине, страна могла экспортировать до 6 млн тонн пшеницы, ячменя и кукурузы в месяц, но экспорт сократился до 300 тысяч тонн в марте и 1,1 млн тонн в апреле.

Санкции также затрудняют доступ российским экспортерам к судам для перевозки товаров на мировые рынки.

Путин заявил, что Россия увеличит экспорт пшеницы в новом сезоне с июля по июнь в связи с потенциально рекордным урожаем в 87 млн тонн.

Автор: Aljazeera

Что входит в новый пакет помощи Украине от США размером $40 млрд

Конгресс США одобрил выделение $40 млрд на помощь Украине и другим странам, пострадавшим от конфликта – шестой пакет помощи с начала военной спецоперации России.

Пакет помощи предусматривает $19 млрд для немедленной военной поддержки Украины и $3,9 млрд для поддержания американских сил, развернутых в Европе. Пакет также содержит около $16 млрд на экономическую поддержку Украины, глобальную гуманитарную помощь и широкий спектр международных программ, а также $2 млрд на долгосрочную поддержку союзников по НАТО и программы модернизации Министерства обороны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему инвесторы продолжают делать ставку на Nvidia
    Автор: Яна Кудрявцева 16.07.2025 22:03
    97

    В ходе торговой сессии 15 июля акции Nvidia обновили исторический максимум на фоне известий о возможном возобновлении продаж чипов H20 в Китае. Это стало одним из главных драйверов роста технологического сектора и дало дополнительный импульс индексу Nasdaq.more

  • Сможет ли цифровой рубль повлиять на курс национальной валюты
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2025 20:06
    110

    На днях Банк России опубликовал «Обзор рисков финансовых рынков», в котором была раскрыта тема крепкого курса рубля в начале лета этого года. В документе было отмечено, что продажи валюты в июне со стороны крупнейших российских экспортеров оставались низкими ($7,5 млрд) на фоне невысоких цен на нефть.more

  • Тимур Нигматуллин про ловушки частного инвестора, дивиденды X5 и риски геополитики
    Автор: Елена Болотина 16.07.2025 14:41
    279

    В еженедельном комментарии на канале «Финам инвестиции» старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин обсудил три главные темы: высокие корпоративные риски на российском фондовом рынке, особенности дивидендной политики крупнейших компаний и влияние монетарной политики на инфляцию.more

  • «Скоро машины займутся рутинными задачами, а люди сосредоточатся на творчестве»
    Татьяна Черныш, председатель совета директоров инвестиционной компании «РИКОМ-ТРАСТ» 16.07.2025 14:23
    299
  • Как не терять средства на бирже
    Автор: Елена Болотина 16.07.2025 14:23
    273

    Про ключевые проблемы и тенденции российского фондового рынка, поведение инвесторов и важность осмысленного подхода к инвестициям рассказал аналитик Сергей Дроздов в рамках выступления на семинаре «Вокруг трейдинга и инвестиций».more