Market Vectors / Financial One

Россия будет настаивать на участии в расследовании диверсий на «Северных потоках», в ВОЗ рассказали о мировой нехватке антибиотиков – дайджест Fomag.ru

Россия будет настаивать на участии в расследовании диверсий на «Северных потоках», в ВОЗ рассказали о мировой нехватке антибиотиков – дайджест Fomag.ru
6013

Интересные новости для начала торгов.

•  Курс доллара на Московской бирже поднялся выше 72 рублей впервые с 29 апреля 2022 года, свидетельствуют данные торгов, передает ТАСС.

•  «Северсталь» в настоящее время обсуждает возможность вернуться к выплатам дивидендов. Однако точных сроков, в которые компания будет готова возобновить выплаты, пока нет, сообщил начальник управления по коммуникациям и работе с инвесторами компании Владимир Залужский в ходе вебкаста БКС.

«Точных сроков восстановления [выплат] дивидендов пока у нас нет, но вопрос обсуждается на уровне руководства», – сказал он.

По словам Залужского, у компании сейчас низкая долговая нагрузка, «Северсталь» не планирует новые размещения облигаций, сообщает ТАСС.

•  Российский фондовый рынок в среду продемонстрировал снижение ведущих индексов. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,15% – до 2 116,13 пункта, долларовый индекс РТС – на 2,81%, до 940,03 пункта, сообщает ТАСС.

«Российский рынок акций в среду торговался разнонаправленно. Факторами поддержки выступали растущие цены на сырье и слабость рубля. Импульс восстановительного роста оказался непродолжительным и несильным. Вероятно, сказывается приближение новогодних праздников, часть инвесторов предпочитает отложить покупки до начала следующего года, опасаясь реализации какого-либо внешнерыночного или геополитического негатива в первые январские дни», – сказал инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

Лидерами роста на российском фондовом рынке стали акции банка «Санкт-Петербург» (+7,43%), «Русснефти» (+5,49%) и Мосбиржи (+4,2%). Среди лидеров падения оказались акции «Русала» (-4,02%), Магнитогорского металлургического комбината (ММК) (-3,56%) и расписки VK (-2,8%).

•  Инфляция в РФ с 13 по 19 декабря 2022 года замедлилась до 12,35% в годовом выражении с 12,65% неделей ранее, говорится в обзоре Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации, пишет ТАСС.

•  Россия в октябре 2022 года сохранила за собой третье место в мире по объему добычи нефти. Первое и второе места заняли США и Саудовская Аравия соответственно, свидетельствуют данные Росстата.

В октябре РФ сократила добычу нефти до 10,66 млн баррелей в сутки (б/с), Саудовская Аравия – до 10,957 млн б/с, США – до 11,971 млн б/с.

Всего за январь – октябрь 2022 года Россия добыла 443,2 млн тонн нефти, что на 2,4% выше показателя за аналогичный период прошлого года. При этом за октябрь добыча нефти в РФ снизилась на 1,3% в годовом выражении – до 45,3 млн тонн, сообщает ТАСС.

В трех аэропортах Москвы – Внуково, Домодедово и Шереметьево — на фоне снегопада отменили и задержали более 60 рейсов, следует из данных сервиса «Яндекс. Расписания».

По состоянию на 7.50 мск Внуково задержали 13 рейсов, еще восемь отменили. В Домодедово отменили также восемь рейсов, вылет еще 19 задержали. Из Шереметьево с опозданием должны вылететь 11 самолетов, пять рейсов было отменено.

Сервис считает задержкой отклонение от расписания на 30 минут и более, пишет РБК.

Бывший вице-премьер и экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ранен в результате обстрела гостиницы в Донецке, сообщил его помощник, пишет «Интерфакс».

«На окраине Донецка обстрелу подверглась гостиница, в которой последние месяцы проживала группа военных советников, включая Дмитрия Рогозина. Удары наносились высокоточными боеприпасами, предположительно, 155-мм самоходной артиллерийской установкой Caesar», – сказал он.

Потолок цен на произведенные в России нефтепродукты не коснется поставок энергоресурсов, погруженных на суда для морской перевозки до 5 февраля 2023 года и доставленных по месту назначения до 1 апреля того же года. Об этом сообщает Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

При выполнении этих условий компании в США «могут продолжать оказывать услуги, связанные с морской транспортировкой нефтепродуктов российского происхождения, приобретенных по цене выше предельной», пишет РБК.

Российские банки за счет работы антиотмывочной платформы Центробанка «Знай своего клиента» (ЗСК) не дали вывести в теневой оборот уже 28 миллиардов рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Банка России.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ЗСК в полном объеме заработала с 1 июля этого года. При этом подключать к ней банки в пилотном режиме ЦБ начал с конца марта.

«Банки не допустили вывод в теневой оборот 28 миллиардов рублей, отказав в проведении операций клиентам с высоким уровнем риска», – сообщили в ЦБ.

Всплеск респираторных заболеваний после снятия ограничений, которые действовали во время пандемии COVID-19, привел к нехватке антибиотиков, в том числе пенициллина и амоксициллина, заявила газете Financial Times руководитель группы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поставкам лекарств и обеспечению доступа к ним Лиза Хедман.

Острый дефицит антибиотиков, в частности амоксициллина, наблюдается в 80% стран из 35, данные по которым собирает ВОЗ, говорит Хедман, пишет РБК.

В двусторонней торговле между Россией и Китаем сохраняется мощная тенденция к росту, заявил в интервью РИА Новости посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. 

«Благодаря совместным усилиям обеих сторон, в двусторонней торговле сохраняется мощная тенденция к росту, благодаря чему она достигла очередного рекордного уровня», – заявил Чжан Ханьхуэй.

Посол отметил, что в 2022 году деловое сотрудничество между Россией и Китаем вышло на новый уровень.

Россия будет настаивать на своем участии во всестороннем и прозрачном расследовании диверсии на газопроводах «Северный поток –1» и «Северный поток – 2», не позволит «замести под ковер» правду о произошедшем. Об этом говорится в опубликованном в среду письменном заявлении посольства РФ в Вашингтоне, сообщает ТАСС.

Американский рынок акций завершил торги среды максимальным ростом за последние две недели после выхода данных о подъеме потребительского доверия и сильных отчетностей компаний.

Индекс потребительского доверия в США в декабре увеличился до 108,3 пункта по сравнению с пересмотренными 101,4 пункта месяцем ранее, сообщила исследовательская организация Conference Board. Это максимальный уровень за последние восемь месяцев.

Инвесторы на этой неделе также ждут публикации окончательных данных об изменении ВВП США в третьем квартале и о доходах и расходах населения страны в ноябре. Сильные макроэкономические показатели могут еще больше повысить оптимизм рынка в отношении устойчивости американской экономики, несмотря на риски рецессии из-за действий ФРС.

Между тем продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре упали на 7,7% относительно предыдущего месяца и составили 4,09 млн домов в пересчете на годовые темпы, согласно отчету Национальной ассоциации риелторов (NAR). Это минимальный показатель с ноября 2010 года (без учета разгара пандемии в 2020 году). 

Котировки акций производителя спортивных товаров Nike подскочили на 12,2%. Компания отчиталась о лучших, чем ожидалось, чистой прибыли и выручке по итогам второго квартала 2023 финансового года.

Бумаги транспортно-логистической FedEx подорожали на 3,4%. Компания хоть и зафиксировала 24% снижение чистой прибыли во втором финквартале, но показатель превзошел ожидания экспертов.

Рыночная стоимость оператора круизных лайнеров Carnival поднялась на 4,7%. Скорректированный убыток компании в четвертом финквартале оказался меньше прогнозов аналитиков, а выручка подскочила почти в 3 раза.

Котировки бумаг Cintas увеличились на 4,6%. Производитель спецодежды улучшил прогноз на текущий фингод на фоне сильных показателей второго квартала, пишет «Интерфакс».

Власти Багамских островов экстрадировали бывшего главного исполнительного директора криптовалютной биржи FTX Сэма Банкмана-Фрида в Соединенные Штаты, где он обвиняется в мошенничестве и манипулировании ценами на криптовалюты, сообщает Associated Press.

Согласно заявлению прокуратуры Багамских островов, Бэнкман-Фрид отказался от права обжаловать решение суда об экстрадиции в США.

Предположительно, в четверг он предстанет перед американским судом, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $82,54 за баррель, а марки WTI – по $78,26 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 71,98 рублей, за юань дают 10,26 рубля.

• Золото продают по $1 828 за унцию, серебро – по $24,26 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $16 819 при общей капитализации порядка $323,63 млрд, по данным Coinmarketcap.

Кризис 2008 года может повториться – мнение топового аналитика Уолл-стрит

Если вы думали, что во время медвежьего рынка акции просто летят вниз без остановки, вы ошибались.

За последние 50 лет, даже во время самых тяжелых финансовых кризисов современной эпохи, кратковременные подъемы происходили в среднем 6,5 раза за медвежий рынок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи