Market Vectors / Financial One

«Роснефть» подала иск к издательскому дому «Коммерсантъ», Великобритания пытается убедить США не выходить из соглашения с Ираном по атому – дайджест FO

«Роснефть» подала иск к издательскому дому «Коммерсантъ», Великобритания пытается убедить США не выходить из соглашения с Ираном по атому – дайджест FO kremlin.ru
1647

Важные новости для начала торгов.

• Глава Каталонии Карлес Пучдемон подвел во вторник в региональном парламенте итоги референдума о независимости автономной области. До самого вечера не было известно, объявит ли политик в парламенте о выходе региона из состава Испании в одностороннем порядке или нет. В итоге глава Каталонии и другие руководители автономии подписали документ о провозглашении независимости региона от Испании, однако пока приостановили его действие, сообщает ТАСС.

• Американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заподозрила власти КНДР в хакерских атаках на компьютеры сотрудников энергетических фирм США, передает ТАСС. Цель заключалась в том, чтобы продемонстрировать Вашингтону киберспособности Пхеньяна.

• Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попыталась в телефонном разговоре убедить президента США Дональда Трампа отказаться от выхода из соглашения с Ираном по атому, сообщает «Интерфакс».

«Мэй подчеркнула твердую приверженность сделке совместно с нашими европейскими партнерами, заявив, что это жизненно важно для региональной безопасности», – говорится в сообщении пресс-службы премьера.

• «Роснефть» подала иск к издательскому дому «Коммерсантъ» из-за статьи «Исправленного три года ждут» о госзакупках компании, сказал «Ведомостям» представитель компании. Автор статьи – заместитель шеф-редактора «Коммерсанта» Дмитрий Бутрин. «Роснефть» считает, что в статье есть информация, которая не соответствуют действительности и порочит деловую репутацию компании. «Роснефть» требует ее опровержения.

Спорная статья была опубликована 14 августа. В колонке Бутрин описывает поправку в закон о закупках госкомпаний, которая вступает в силу 1 января 2018 года, и указывает, что лишь с этого момента закон формально запретит конфликт интересов между заказчиком и участником закупки, в том числе наличие родственных связей между ними. Далее он приводит пример: «Удивительно в поправках только то, что почти никто, кроме юристов и причастных к госзакупкам непосредственно лиц в России, видимо, и не подозревает, что сама по себе закупка чего угодно зампредом правления условной «Роснефти» у своей жены до тех пор, пока судом не установлен какой-либо ущерб от этого «Роснефти», до Нового года, в общем, законна». Это единственное предложение этой колонки, в котором упоминается «Роснефть».

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 9.03 мск подорожали на 0,19% до $56,72 за баррель, марки WTI – на 0,31% до $51,08 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. В США отмечают День поминовения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.05.2026 15:35
    35

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,94%. Нефть открылась с гэпом вниз. Реализовалось движение вниз с первыми целями 99,8–98,84. Текущий минимум — на отметке $97,1. Падение произошло на фоне новостей о согласовании меморандума о взаимопонимании между США и Ираном и прекращении боевых действий.more

  • Российский рынок спокойно реагирует на коррекцию энергоносителей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 14:57
    90

    Индекс Мосбиржи днем 25 мая растет на 0,15%, до 2630 пунктов, РТС поднимается на 0,14%, до 1163, индекс голубых фишек прибавляет 0,17%. Рублевый бенчмарк закрепился выше 2600 пунктов, но активному росту мешает коррекция нефти. Позитивным драйвером для отечественных площадок выступают динамика цен на металлы и отдельные дивидендные истории.more

  • Маск проиграл суд с OpenAI, но выиграл войну за рынок ИИ
    Ксения Малышева 25.05.2026 14:30
    101

    Илон Маск формально проиграл суд против OpenAI и Сэма Альтмана, однако ведущий CNBC Джим Крамер считает, что миллиардер мог добиться гораздо более важной цели – замедлить одного из главных лидеров ИИ-индустрии.more

  • ЦБ усиливает требования к устойчивости банков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 13:58
    139

    Как сообщила сегодня Глава Банка России Эльвира Набиуллина, ЦБ планирует поднять минимальный капитал для банков с универсальной лицензией с 1 млрд до 3 млрд руб., с базовой лицензией — с 300 млн до 1 млрд руб., переходный период запланирован с 2028-го по 2030 год.more

  • Мировые рынки растут в ожидании мирного соглашения США с Ираном
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.05.2026 13:31
    152

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,37% до 7473,47 п. Nasdaq Composite на 0,19% до 26 343,97 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,58% до 50 579,70 п. Поддержку рынку оказали ожидания прогресса в переговорах США и Ирана, а также ралли в технологическом секторе, особенно в полупроводниках и инфраструктуре ИИ, на фоне сильных корпоративных отчетов. В понедельник, 25 мая, фондовые биржи США будут закрыты в связи с Днем памяти.more