Компании и люди / Financial One

Роман Горюнов избран гендиректором СПБ биржи

Роман Горюнов избран гендиректором СПБ биржи Фото: facebook.com
10968
6 октября 2021 года решением Совета директоров Роман Горюнов избран гендиректором СПБ биржи, в которой продолжит реализовывать стратегию развития.

Евгений Сердюков, ранее занимавший должность гендиректора, останется в правлении СПБ биржи и на позиции первого заместителя генерального директора продолжит отвечать за развитие биржевых рынков.

Роман Юрьевич Горюнов

Родился 19 мая 1975 года. Получил диплом по специальности «Информационные системы в экономике» в Санкт-Петербургском государственном техническом университете в 1997 году.

Свою трудовую деятельность начал, будучи студентом, в 1994 году на бирже «Санкт-Петербург» возглавив Управление организации торгов ценными бумагами и финансовыми инструментами.

В марте 1997 года биржа «Санкт-Петербург» создала компанию НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург»» (сейчас – ПАО «СПБ Биржа»), где Роман Горюнов занимался созданием торговой системы и развитием срочного рынка.

В 2001 году команда Романа Горюнова перешла в НП «Фондовая биржа РТС» с целью развития срочного рынка FORTS, который был создан в рамках совместного проекта НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург» и НП «Фондовая биржа РТС», выполнявшей функции организатора торгов и клиринговой организации. Роман Горюнов занял должность руководителя Департамента срочного рынка.

В апреле 2005 года Роман Горюнов утвержден вице-президентом Фондовой биржи РТС. В декабре 2006 года назначен первым вице-президентом. В июле 2007 года избран председателем правления фондовой биржи РТС. Под руководством команды Горюнова Фондовая биржа РТС стала ведущей российской биржей, к 2010 году вошедшей в первую мировую десятку деривативных бирж.

После объединения Фондовой биржи РТС и ММВБ в декабре 2011 года Роман Горюнов занял пост первого заместителя председателя правления, старшего управляющего директора ОАО «ММВБ-РТС». В 2012 году команда Романа Горюнова перешла в ассоциацию «НП РТС» и начала фокусироваться на развитии СПБ биржи (до 2 июля 2021 года – ОАО «Санкт-Петербургская биржа»; на момент основания 18 марта 1997 года НП «Фондовая биржа Санкт-Петербург»).

9 июля 2012 года Горюнов был избран президентом ассоциации «НП РТС» и по настоящее время сохраняет эту должность. В ноябре 2014 года на СПБ бирже стартовали торги первыми 55 ценными бумагами международных компаний.

В июне 2021 года СПБ биржа и Роман Горюнов, получили номинации в конкурсе НАУФОР «Элита фондового рынка 2020». СПБ биржа стала победителем в номинации «Проект по развитию национального фондового рынка» – локализация торгов иностранными ценными бумагами на российском рынке. Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», стал победителем конкурса в номинации «CEO года».

Топ-5 акций на СПБ бирже в сентябре

Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов.

Moderna (MRNA, 5,81%** от общего объема торгов в сентябре), Virgin Galactic (SPCE, 5,49%), Tesla (TSLA, 3,68%), Alibaba (BABA, 3,58%), VipShop (VIPS, 3,48%).

Количество активных счетов инвесторов в сентябре уменьшилось на 3,5% и составило 824,72 тыс. (854,65 тыс. в августе). Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с августом на 5,09%, составив 1,43 млн.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    414

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    940

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1053

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1103

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1152

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more