Компании и люди / Financial One

Роман Горюнов избран гендиректором СПБ биржи

Роман Горюнов избран гендиректором СПБ биржи Фото: facebook.com
11349
6 октября 2021 года решением Совета директоров Роман Горюнов избран гендиректором СПБ биржи, в которой продолжит реализовывать стратегию развития.

Евгений Сердюков, ранее занимавший должность гендиректора, останется в правлении СПБ биржи и на позиции первого заместителя генерального директора продолжит отвечать за развитие биржевых рынков.

Роман Юрьевич Горюнов

Родился 19 мая 1975 года. Получил диплом по специальности «Информационные системы в экономике» в Санкт-Петербургском государственном техническом университете в 1997 году.

Свою трудовую деятельность начал, будучи студентом, в 1994 году на бирже «Санкт-Петербург» возглавив Управление организации торгов ценными бумагами и финансовыми инструментами.

В марте 1997 года биржа «Санкт-Петербург» создала компанию НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург»» (сейчас – ПАО «СПБ Биржа»), где Роман Горюнов занимался созданием торговой системы и развитием срочного рынка.

В 2001 году команда Романа Горюнова перешла в НП «Фондовая биржа РТС» с целью развития срочного рынка FORTS, который был создан в рамках совместного проекта НП «Фондовая биржа «Санкт-Петербург» и НП «Фондовая биржа РТС», выполнявшей функции организатора торгов и клиринговой организации. Роман Горюнов занял должность руководителя Департамента срочного рынка.

В апреле 2005 года Роман Горюнов утвержден вице-президентом Фондовой биржи РТС. В декабре 2006 года назначен первым вице-президентом. В июле 2007 года избран председателем правления фондовой биржи РТС. Под руководством команды Горюнова Фондовая биржа РТС стала ведущей российской биржей, к 2010 году вошедшей в первую мировую десятку деривативных бирж.

После объединения Фондовой биржи РТС и ММВБ в декабре 2011 года Роман Горюнов занял пост первого заместителя председателя правления, старшего управляющего директора ОАО «ММВБ-РТС». В 2012 году команда Романа Горюнова перешла в ассоциацию «НП РТС» и начала фокусироваться на развитии СПБ биржи (до 2 июля 2021 года – ОАО «Санкт-Петербургская биржа»; на момент основания 18 марта 1997 года НП «Фондовая биржа Санкт-Петербург»).

9 июля 2012 года Горюнов был избран президентом ассоциации «НП РТС» и по настоящее время сохраняет эту должность. В ноябре 2014 года на СПБ бирже стартовали торги первыми 55 ценными бумагами международных компаний.

В июне 2021 года СПБ биржа и Роман Горюнов, получили номинации в конкурсе НАУФОР «Элита фондового рынка 2020». СПБ биржа стала победителем в номинации «Проект по развитию национального фондового рынка» – локализация торгов иностранными ценными бумагами на российском рынке. Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС», стал победителем конкурса в номинации «CEO года».

Топ-5 акций на СПБ бирже в сентябре

Лидерами по объему торгов в режиме основных торгов по группе инструментов «иностранные ценные бумаги» стали акции и депозитарные расписки следующих эмитентов.

Moderna (MRNA, 5,81%** от общего объема торгов в сентябре), Virgin Galactic (SPCE, 5,49%), Tesla (TSLA, 3,68%), Alibaba (BABA, 3,58%), VipShop (VIPS, 3,48%).

Количество активных счетов инвесторов в сентябре уменьшилось на 3,5% и составило 824,72 тыс. (854,65 тыс. в августе). Количество счетов с позициями по ценным бумагам увеличилось по сравнению с августом на 5,09%, составив 1,43 млн.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    234

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    237

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    257

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    268

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    277

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more