Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»
8009

СПБ биржа провела презентацию индекса SPB100, отражающего интерес российских частных инвесторов к рынку акций глобальных компаний.

25 октября СПБ биржа начала публиковать значения первого собственного индекса SPB100, основанного на данных о портфелях 1,4 млн частных инвесторов.

Прошлый год стал необычным – на рынке появилось огромное количество новых розничных инвесторов. Интерес населения всего мира к фондовому рынку резко вырос.

Причин много: локдауны из-за коронавируса, повышение доступности инвестиций благодаря совершенствованию технологий, появление у населения свободных денег и так далее. Влияние розничных инвесторов на поведение фондового рынка значительно возросло, и данная тенденция вряд ли прекратится в ближайшем будущем.

«У нас есть уникальная возможность создать индикатор, который будет, с одной стороны, репрезентативно показывать структуру портфеля розничных инвесторов и поведение среднего портфеля инвестора, а с другой стороны – даст нам возможность создать индекс нашей биржи, который будет непохож на другие, будет инновационным. Нам приятно делать то, что до этого никто не делал», – отметил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи.

В свою очередь, председатель Индексного комитета СПБ биржи Анна Кузнецова обратила внимание на то, что индекс SPB100 продемонстрировал несколько интересных моментов. Во-первых, на данный момент значительное число российских розничных инвесторов вкладываются в китайские компании.

Во-вторых, отечественные инвесторы отдают предпочтение предприятиям, бизнес которых связан с внедрением инноваций (фармацевтическая отрасль, биотехи и космос). Кроме того, можно сделать вывод о том, что российские инвесторы не боятся рисковать.

«Фондовый рынок наконец-то стал поставщиком героев, стал поставщиком смыслов. Мой сын – ему 9 лет – знает, кто такой Илон Маск. Про Гагарина ему рассказали в школе, а про Маска он узнал как-то сам. Орбита смыслов, которая находится рядом с молодежью, переплетена с фоновым рынком», – поделился своим мнением Назар Щетинин, автор YouTube-канала «Вредный инвестор», обратив внимание на то, что сейчас инвесторам очень легко полюбить Alibaba, Tesla или Apple.

В составе индекса SPB100 находятся 100 самых популярных акций в портфелях российских инвесторов: от голубых фишек американского рынка до красных драконов китайского, от традиционной до зеленой энергетики, от автопроизводителей Старого Света до модных стартапов единорогов Азии и Европы.

В топ-10 компаний индекса на данный момент входят следующие: Alibaba, Virgin Galactic, Apple, Tesla, Amazon, Boeing, Baidu, Vipshop, Microsoft и AT&T.

Модельная историческая доходность SPB100 составляет более 50% на интервале с октября 2020 по октябрь 2021. Ребалансировка индекса будет проходить один раз в квартал.

Что ожидать от отчетов ExxonMobil, Microsoft и Amazon

Торги 22 октября на американских фондовых площадках завершились преимущественно в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,11%, до 4545 пунктов, а Nasdaq снизился на 0,82%, лишь Dow Jones прибавил 0,21%. 

Лидерами роста стали финансовый сектор (+1,32%), а также энергетическая отрасль (+0,93%), которую поддержало продолжающееся повышение цен на нефть. В аутсайдерах после выхода слабого отчета Snap (SNAP) оказался телекоммуникационный сектор (-2,28%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    537

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    387

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    377

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    402

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    666

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more