Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»
7631

СПБ биржа провела презентацию индекса SPB100, отражающего интерес российских частных инвесторов к рынку акций глобальных компаний.

25 октября СПБ биржа начала публиковать значения первого собственного индекса SPB100, основанного на данных о портфелях 1,4 млн частных инвесторов.

Прошлый год стал необычным – на рынке появилось огромное количество новых розничных инвесторов. Интерес населения всего мира к фондовому рынку резко вырос.

Причин много: локдауны из-за коронавируса, повышение доступности инвестиций благодаря совершенствованию технологий, появление у населения свободных денег и так далее. Влияние розничных инвесторов на поведение фондового рынка значительно возросло, и данная тенденция вряд ли прекратится в ближайшем будущем.

«У нас есть уникальная возможность создать индикатор, который будет, с одной стороны, репрезентативно показывать структуру портфеля розничных инвесторов и поведение среднего портфеля инвестора, а с другой стороны – даст нам возможность создать индекс нашей биржи, который будет непохож на другие, будет инновационным. Нам приятно делать то, что до этого никто не делал», – отметил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи.

В свою очередь, председатель Индексного комитета СПБ биржи Анна Кузнецова обратила внимание на то, что индекс SPB100 продемонстрировал несколько интересных моментов. Во-первых, на данный момент значительное число российских розничных инвесторов вкладываются в китайские компании.

Во-вторых, отечественные инвесторы отдают предпочтение предприятиям, бизнес которых связан с внедрением инноваций (фармацевтическая отрасль, биотехи и космос). Кроме того, можно сделать вывод о том, что российские инвесторы не боятся рисковать.

«Фондовый рынок наконец-то стал поставщиком героев, стал поставщиком смыслов. Мой сын – ему 9 лет – знает, кто такой Илон Маск. Про Гагарина ему рассказали в школе, а про Маска он узнал как-то сам. Орбита смыслов, которая находится рядом с молодежью, переплетена с фоновым рынком», – поделился своим мнением Назар Щетинин, автор YouTube-канала «Вредный инвестор», обратив внимание на то, что сейчас инвесторам очень легко полюбить Alibaba, Tesla или Apple.

В составе индекса SPB100 находятся 100 самых популярных акций в портфелях российских инвесторов: от голубых фишек американского рынка до красных драконов китайского, от традиционной до зеленой энергетики, от автопроизводителей Старого Света до модных стартапов единорогов Азии и Европы.

В топ-10 компаний индекса на данный момент входят следующие: Alibaba, Virgin Galactic, Apple, Tesla, Amazon, Boeing, Baidu, Vipshop, Microsoft и AT&T.

Модельная историческая доходность SPB100 составляет более 50% на интервале с октября 2020 по октябрь 2021. Ребалансировка индекса будет проходить один раз в квартал.

Что ожидать от отчетов ExxonMobil, Microsoft и Amazon

Торги 22 октября на американских фондовых площадках завершились преимущественно в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,11%, до 4545 пунктов, а Nasdaq снизился на 0,82%, лишь Dow Jones прибавил 0,21%. 

Лидерами роста стали финансовый сектор (+1,32%), а также энергетическая отрасль (+0,93%), которую поддержало продолжающееся повышение цен на нефть. В аутсайдерах после выхода слабого отчета Snap (SNAP) оказался телекоммуникационный сектор (-2,28%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    203

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    199

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    224

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    281

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more