Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»
7502

СПБ биржа провела презентацию индекса SPB100, отражающего интерес российских частных инвесторов к рынку акций глобальных компаний.

25 октября СПБ биржа начала публиковать значения первого собственного индекса SPB100, основанного на данных о портфелях 1,4 млн частных инвесторов.

Прошлый год стал необычным – на рынке появилось огромное количество новых розничных инвесторов. Интерес населения всего мира к фондовому рынку резко вырос.

Причин много: локдауны из-за коронавируса, повышение доступности инвестиций благодаря совершенствованию технологий, появление у населения свободных денег и так далее. Влияние розничных инвесторов на поведение фондового рынка значительно возросло, и данная тенденция вряд ли прекратится в ближайшем будущем.

«У нас есть уникальная возможность создать индикатор, который будет, с одной стороны, репрезентативно показывать структуру портфеля розничных инвесторов и поведение среднего портфеля инвестора, а с другой стороны – даст нам возможность создать индекс нашей биржи, который будет непохож на другие, будет инновационным. Нам приятно делать то, что до этого никто не делал», – отметил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи.

В свою очередь, председатель Индексного комитета СПБ биржи Анна Кузнецова обратила внимание на то, что индекс SPB100 продемонстрировал несколько интересных моментов. Во-первых, на данный момент значительное число российских розничных инвесторов вкладываются в китайские компании.

Во-вторых, отечественные инвесторы отдают предпочтение предприятиям, бизнес которых связан с внедрением инноваций (фармацевтическая отрасль, биотехи и космос). Кроме того, можно сделать вывод о том, что российские инвесторы не боятся рисковать.

«Фондовый рынок наконец-то стал поставщиком героев, стал поставщиком смыслов. Мой сын – ему 9 лет – знает, кто такой Илон Маск. Про Гагарина ему рассказали в школе, а про Маска он узнал как-то сам. Орбита смыслов, которая находится рядом с молодежью, переплетена с фоновым рынком», – поделился своим мнением Назар Щетинин, автор YouTube-канала «Вредный инвестор», обратив внимание на то, что сейчас инвесторам очень легко полюбить Alibaba, Tesla или Apple.

В составе индекса SPB100 находятся 100 самых популярных акций в портфелях российских инвесторов: от голубых фишек американского рынка до красных драконов китайского, от традиционной до зеленой энергетики, от автопроизводителей Старого Света до модных стартапов единорогов Азии и Европы.

В топ-10 компаний индекса на данный момент входят следующие: Alibaba, Virgin Galactic, Apple, Tesla, Amazon, Boeing, Baidu, Vipshop, Microsoft и AT&T.

Модельная историческая доходность SPB100 составляет более 50% на интервале с октября 2020 по октябрь 2021. Ребалансировка индекса будет проходить один раз в квартал.

Что ожидать от отчетов ExxonMobil, Microsoft и Amazon

Торги 22 октября на американских фондовых площадках завершились преимущественно в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,11%, до 4545 пунктов, а Nasdaq снизился на 0,82%, лишь Dow Jones прибавил 0,21%. 

Лидерами роста стали финансовый сектор (+1,32%), а также энергетическая отрасль (+0,93%), которую поддержало продолжающееся повышение цен на нефть. В аутсайдерах после выхода слабого отчета Snap (SNAP) оказался телекоммуникационный сектор (-2,28%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    181

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    192

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    217

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    231

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    238

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more