Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»
7681

СПБ биржа провела презентацию индекса SPB100, отражающего интерес российских частных инвесторов к рынку акций глобальных компаний.

25 октября СПБ биржа начала публиковать значения первого собственного индекса SPB100, основанного на данных о портфелях 1,4 млн частных инвесторов.

Прошлый год стал необычным – на рынке появилось огромное количество новых розничных инвесторов. Интерес населения всего мира к фондовому рынку резко вырос.

Причин много: локдауны из-за коронавируса, повышение доступности инвестиций благодаря совершенствованию технологий, появление у населения свободных денег и так далее. Влияние розничных инвесторов на поведение фондового рынка значительно возросло, и данная тенденция вряд ли прекратится в ближайшем будущем.

«У нас есть уникальная возможность создать индикатор, который будет, с одной стороны, репрезентативно показывать структуру портфеля розничных инвесторов и поведение среднего портфеля инвестора, а с другой стороны – даст нам возможность создать индекс нашей биржи, который будет непохож на другие, будет инновационным. Нам приятно делать то, что до этого никто не делал», – отметил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи.

В свою очередь, председатель Индексного комитета СПБ биржи Анна Кузнецова обратила внимание на то, что индекс SPB100 продемонстрировал несколько интересных моментов. Во-первых, на данный момент значительное число российских розничных инвесторов вкладываются в китайские компании.

Во-вторых, отечественные инвесторы отдают предпочтение предприятиям, бизнес которых связан с внедрением инноваций (фармацевтическая отрасль, биотехи и космос). Кроме того, можно сделать вывод о том, что российские инвесторы не боятся рисковать.

«Фондовый рынок наконец-то стал поставщиком героев, стал поставщиком смыслов. Мой сын – ему 9 лет – знает, кто такой Илон Маск. Про Гагарина ему рассказали в школе, а про Маска он узнал как-то сам. Орбита смыслов, которая находится рядом с молодежью, переплетена с фоновым рынком», – поделился своим мнением Назар Щетинин, автор YouTube-канала «Вредный инвестор», обратив внимание на то, что сейчас инвесторам очень легко полюбить Alibaba, Tesla или Apple.

В составе индекса SPB100 находятся 100 самых популярных акций в портфелях российских инвесторов: от голубых фишек американского рынка до красных драконов китайского, от традиционной до зеленой энергетики, от автопроизводителей Старого Света до модных стартапов единорогов Азии и Европы.

В топ-10 компаний индекса на данный момент входят следующие: Alibaba, Virgin Galactic, Apple, Tesla, Amazon, Boeing, Baidu, Vipshop, Microsoft и AT&T.

Модельная историческая доходность SPB100 составляет более 50% на интервале с октября 2020 по октябрь 2021. Ребалансировка индекса будет проходить один раз в квартал.

Что ожидать от отчетов ExxonMobil, Microsoft и Amazon

Торги 22 октября на американских фондовых площадках завершились преимущественно в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,11%, до 4545 пунктов, а Nasdaq снизился на 0,82%, лишь Dow Jones прибавил 0,21%. 

Лидерами роста стали финансовый сектор (+1,32%), а также энергетическая отрасль (+0,93%), которую поддержало продолжающееся повышение цен на нефть. В аутсайдерах после выхода слабого отчета Snap (SNAP) оказался телекоммуникационный сектор (-2,28%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    315

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    204

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    215

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    251

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    235

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more