Экспертиза / Financial One

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»

Роман Горюнов: «Индекс SPB100 непохож на другие. Нам приятно делать то, что раньше никто не делал»
7735

СПБ биржа провела презентацию индекса SPB100, отражающего интерес российских частных инвесторов к рынку акций глобальных компаний.

25 октября СПБ биржа начала публиковать значения первого собственного индекса SPB100, основанного на данных о портфелях 1,4 млн частных инвесторов.

Прошлый год стал необычным – на рынке появилось огромное количество новых розничных инвесторов. Интерес населения всего мира к фондовому рынку резко вырос.

Причин много: локдауны из-за коронавируса, повышение доступности инвестиций благодаря совершенствованию технологий, появление у населения свободных денег и так далее. Влияние розничных инвесторов на поведение фондового рынка значительно возросло, и данная тенденция вряд ли прекратится в ближайшем будущем.

«У нас есть уникальная возможность создать индикатор, который будет, с одной стороны, репрезентативно показывать структуру портфеля розничных инвесторов и поведение среднего портфеля инвестора, а с другой стороны – даст нам возможность создать индекс нашей биржи, который будет непохож на другие, будет инновационным. Нам приятно делать то, что до этого никто не делал», – отметил Роман Горюнов, генеральный директор СПБ биржи.

В свою очередь, председатель Индексного комитета СПБ биржи Анна Кузнецова обратила внимание на то, что индекс SPB100 продемонстрировал несколько интересных моментов. Во-первых, на данный момент значительное число российских розничных инвесторов вкладываются в китайские компании.

Во-вторых, отечественные инвесторы отдают предпочтение предприятиям, бизнес которых связан с внедрением инноваций (фармацевтическая отрасль, биотехи и космос). Кроме того, можно сделать вывод о том, что российские инвесторы не боятся рисковать.

«Фондовый рынок наконец-то стал поставщиком героев, стал поставщиком смыслов. Мой сын – ему 9 лет – знает, кто такой Илон Маск. Про Гагарина ему рассказали в школе, а про Маска он узнал как-то сам. Орбита смыслов, которая находится рядом с молодежью, переплетена с фоновым рынком», – поделился своим мнением Назар Щетинин, автор YouTube-канала «Вредный инвестор», обратив внимание на то, что сейчас инвесторам очень легко полюбить Alibaba, Tesla или Apple.

В составе индекса SPB100 находятся 100 самых популярных акций в портфелях российских инвесторов: от голубых фишек американского рынка до красных драконов китайского, от традиционной до зеленой энергетики, от автопроизводителей Старого Света до модных стартапов единорогов Азии и Европы.

В топ-10 компаний индекса на данный момент входят следующие: Alibaba, Virgin Galactic, Apple, Tesla, Amazon, Boeing, Baidu, Vipshop, Microsoft и AT&T.

Модельная историческая доходность SPB100 составляет более 50% на интервале с октября 2020 по октябрь 2021. Ребалансировка индекса будет проходить один раз в квартал.

Что ожидать от отчетов ExxonMobil, Microsoft и Amazon

Торги 22 октября на американских фондовых площадках завершились преимущественно в красной зоне. Индекс S&P 500 опустился на 0,11%, до 4545 пунктов, а Nasdaq снизился на 0,82%, лишь Dow Jones прибавил 0,21%. 

Лидерами роста стали финансовый сектор (+1,32%), а также энергетическая отрасль (+0,93%), которую поддержало продолжающееся повышение цен на нефть. В аутсайдерах после выхода слабого отчета Snap (SNAP) оказался телекоммуникационный сектор (-2,28%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    200

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    274

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    248

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    232

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more