Экспертиза / Financial One

Роман Андреев про Трампа и ралли на рынке акций

7403

Как победа Дональда Трампа на выборах повлияет на динамику российского рынка акций, улучшатся ли отношения между Россией и США, обсудили с трейдером Романом Андреевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Говорить серьезно о росте нашего рынка на новостях о победе Трампа на выборах, конечно, смысла нет, потому что Трамп уже был президентом и за все это время он себя не зарекомендовал как друг России, скорее наоборот. Если даже с Россией еще не было нарастания проблем, то с нашими текущими друзьями, то есть с Китаем и Ираном, он обещал обходиться крайне нехорошо. Поэтому я не разделяю эйфории по поводу Трампа.

Кроме того, хочу напомнить, что свои самые большие надежды российский народ связывал с президентом Бараком Обамой, которые в итоге не оправдались. Все то, что творится в мире на текущий момент, было инициировано как раз при его администрации. Речь идет о переводе России в категорию врага №1 и так далее.

Надежды, которые возлагались на первый срок президентства Трампа, тоже не оправдались. Но на второе пришествие Трампа почему-то возложили большое количество надежд. И почему? Потому что он обещал положить конец конфликту с Украиной. Здесь важно понимать, что многие обещали наладить отношения с Россией. Я просто хочу напомнить для тех, кто, может быть, не в курсе, что основные спонсоры предвыборной кампании Трампа – это производители оружия. Я думаю, что им вообще не нужно, чтобы война заканчивалась. Наоборот, им нужно, чтобы конфликт как можно серьезнее нарастал, и тогда они получат возможность вооружать Европу, продолжать вооружать Украину и так далее.

Плюс ко всему, Трамп – республиканец. У республиканцев всегда были не самые гладкие отношения с Россией. Также Трамп обещает сделать нефть по $50, что нам тоже не очень-то актуально.

В общем, я считаю, что рост, который мы наблюдаем на рынке в последнее время, – это просто триггер. То есть Трампа взяли как повод, на котором надо немножко порасти. В целом с технической точки зрения наш рынок выглядит неплохо, мы дважды отбились от очень сильной поддержки на уровне 2500. Во второй раз этот рост был инициирован победой Трампа, вероятным потеплением отношений с Соединенными Штатами и, возможно, каким-то перемирием с Россией.

В установление скорого перемирия я вообще не верю, потому что это невозможно. Нет такого человека, который может разрешить конфликт за один день. Да, мы можем сеть за стол переговоров, что делали уже не раз. Но говорить – не мешки ворочать. Можно обсудить все, что угодно, а потом разойтись по домам и продолжать делать все то же самое.

Возможно, Трамп даст нам какую-то передышку в вооруженном столкновении не только с Украиной, но и с Западом. Стоит ли на этом инвестировать в рынок? Совершенно не стоит. Но долгосрочным инвесторам важно обратить внимание на то, что российский рынок дешев с фундаментальной точки зрения, а это как раз хорошая причина для покупки.

Маргарита Чинкова про допэмиссии, оферты и действия инвесторов

Несколько подходов к торговле на основе корпоративных событий обсудили с юристом, частным инвестором Маргаритой Чинковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой подход – торговля на корпоративных событиях. Как таковыми инвестициями я не занимаюсь, то есть не держу бумаги долго: я торгую ограниченные по времени корпоративные события.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи растет после пятничного решения ЦБ по ключевой ставке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.07.2026 10:34
    56

    Индекс Мосбиржи утром 27 июля растет на 0,69%, до 2180,45 пункта. Российский рынок продолжает восстановление после того, как Банк России в пятницу снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 14% годовых. Регулятор объяснил решение умеренным ростом экономики, замедлением кредитования и снижением ожиданий бизнеса по спросу. Ускорение инфляции летом ЦБ считает в значительной мере временным, хотя дальнейшие решения по ставке по-прежнему будут зависеть от ценовой темпов роста инфляции и инфляционных ожиданий.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в нижнюю половину диапазона 2100 - 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.07.2026 10:07
    64

    В пятницу российский фондовый рынок продолжил коррекционное восстановление, поддержанное решением регулятора снизить ставку на 25 б.п. до 14% при том, что консенсус по рынку предполагал сохранение ставки неизменной. В результате к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи прибавил 2,9%, вплотную подойдя к отметке 2200 пунктов. Обороты вновь выросли – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 151 млрд руб. против 97 млрд руб. днем ранее.more

  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1749

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1769

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1703

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more