Экспертиза / Financial One

Роман Андреев про Трампа и ралли на рынке акций

7461

Как победа Дональда Трампа на выборах повлияет на динамику российского рынка акций, улучшатся ли отношения между Россией и США, обсудили с трейдером Романом Андреевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Говорить серьезно о росте нашего рынка на новостях о победе Трампа на выборах, конечно, смысла нет, потому что Трамп уже был президентом и за все это время он себя не зарекомендовал как друг России, скорее наоборот. Если даже с Россией еще не было нарастания проблем, то с нашими текущими друзьями, то есть с Китаем и Ираном, он обещал обходиться крайне нехорошо. Поэтому я не разделяю эйфории по поводу Трампа.

Кроме того, хочу напомнить, что свои самые большие надежды российский народ связывал с президентом Бараком Обамой, которые в итоге не оправдались. Все то, что творится в мире на текущий момент, было инициировано как раз при его администрации. Речь идет о переводе России в категорию врага №1 и так далее.

Надежды, которые возлагались на первый срок президентства Трампа, тоже не оправдались. Но на второе пришествие Трампа почему-то возложили большое количество надежд. И почему? Потому что он обещал положить конец конфликту с Украиной. Здесь важно понимать, что многие обещали наладить отношения с Россией. Я просто хочу напомнить для тех, кто, может быть, не в курсе, что основные спонсоры предвыборной кампании Трампа – это производители оружия. Я думаю, что им вообще не нужно, чтобы война заканчивалась. Наоборот, им нужно, чтобы конфликт как можно серьезнее нарастал, и тогда они получат возможность вооружать Европу, продолжать вооружать Украину и так далее.

Плюс ко всему, Трамп – республиканец. У республиканцев всегда были не самые гладкие отношения с Россией. Также Трамп обещает сделать нефть по $50, что нам тоже не очень-то актуально.

В общем, я считаю, что рост, который мы наблюдаем на рынке в последнее время, – это просто триггер. То есть Трампа взяли как повод, на котором надо немножко порасти. В целом с технической точки зрения наш рынок выглядит неплохо, мы дважды отбились от очень сильной поддержки на уровне 2500. Во второй раз этот рост был инициирован победой Трампа, вероятным потеплением отношений с Соединенными Штатами и, возможно, каким-то перемирием с Россией.

В установление скорого перемирия я вообще не верю, потому что это невозможно. Нет такого человека, который может разрешить конфликт за один день. Да, мы можем сеть за стол переговоров, что делали уже не раз. Но говорить – не мешки ворочать. Можно обсудить все, что угодно, а потом разойтись по домам и продолжать делать все то же самое.

Возможно, Трамп даст нам какую-то передышку в вооруженном столкновении не только с Украиной, но и с Западом. Стоит ли на этом инвестировать в рынок? Совершенно не стоит. Но долгосрочным инвесторам важно обратить внимание на то, что российский рынок дешев с фундаментальной точки зрения, а это как раз хорошая причина для покупки.

Маргарита Чинкова про допэмиссии, оферты и действия инвесторов

Несколько подходов к торговле на основе корпоративных событий обсудили с юристом, частным инвестором Маргаритой Чинковой.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Мой подход – торговля на корпоративных событиях. Как таковыми инвестициями я не занимаюсь, то есть не держу бумаги долго: я торгую ограниченные по времени корпоративные события.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    97

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    91

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    99

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    101

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    132

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more