Market Vectors / Financial One

Робоэдвайзеры переключаются на состоятельных клиентов

Робоэдвайзеры переключаются на состоятельных клиентов
2782

Ведущий разработчик цифровых консультантов Betterment LLC решил расширить целевую аудиторию и сделать ставку на сегмент premium. Не все ведущие игроки Уолл-стрит уже осознали надвигающуюся угрозу. Впрочем, некоторые крупнейшие фонды и инвестбанки, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе, уже начали постепенно предлагать услуги по робоэдвайзингу, в том числе и своим состоятельным клиентам, пишет Bloomberg.

Менеджмент Citigroup Inc. уверен, что состоятельные клиенты банков никогда не откажутся от своих дорогостоящих менеджеров в пользу автоматизированных систем. Однако крупнейший среди независимых разработчиков робоэдвайзеров Betterment LLC решил доказать ошибочность этой точки зрения ведущего инвестбанка. 

Компания поменяла стратегию, чтобы заняться активным привлечением состоятельных клиентов. Традиционные ведущие игроки рынка: Vanguard Group Inc., Charles Schwab Corp., и даже JPMorgan Chase & Co. – держат руку на пульсе, и на всякий случай стали чаще предлагать своим клиентам услуги по робоэдвайзингу. Хотя в прошлом году генеральный директор JPMorgan Джейми Димон не сказал, сколько денег банк вложил в создание своего робоэдвайзера. Он отметил, что примерно $600 млн было инвестировано в решения в области финтеха. 

Наверняка, немалая часть от этой суммы была потрачена на цифрового консультанта. Это решение можно считать своевременным, ведь Betterment LLC всерьез решил заняться переделом пирога под названием «сегмент premium». «Это фундаментальное решение, которое определяет, кто мы как компания. Мы уже итак привлекаем много богатых клиентов, но я думаю, что наш голос должен звучать представительно», – заявил главный исполнительный директор Betterment LLC Джон Штайн.

Несмотря на то, что в Citigroup не согласны с этой стратегией, в конце прошлого года банк инвестировал в Betterment через свою венчурную компанию. После эксперты Citi разослали клиентам отчет, где  выражали скептицизм по поводу возможности наращивать клиентскую базу робоконсультантов за счет состоятельных клиентов. 

«Состоятельные инвесторы, на наш взгляд, всегда будут требовать личных консультаций», – написали аналитики Citi. Тем не менее, в Betterment утверждают, что у них уже  есть несколько клиентов со счетом более $10 млн, и они не намерены останавливаться на достигнутом. Помимо редизайна, фирма думает о создании эксклюзивных робоэдвайзингов продуктов. «Люди хотят иметь доступ к альтернативам, и на это мы видим спрос со стороны клиентов с достатком», – сказал Штайн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    54

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    117

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    128

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    433

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    437

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more