Market Vectors / Financial One

Робоэдвайзеры переключаются на состоятельных клиентов

Робоэдвайзеры переключаются на состоятельных клиентов
2624

Ведущий разработчик цифровых консультантов Betterment LLC решил расширить целевую аудиторию и сделать ставку на сегмент premium. Не все ведущие игроки Уолл-стрит уже осознали надвигающуюся угрозу. Впрочем, некоторые крупнейшие фонды и инвестбанки, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе, уже начали постепенно предлагать услуги по робоэдвайзингу, в том числе и своим состоятельным клиентам, пишет Bloomberg.

Менеджмент Citigroup Inc. уверен, что состоятельные клиенты банков никогда не откажутся от своих дорогостоящих менеджеров в пользу автоматизированных систем. Однако крупнейший среди независимых разработчиков робоэдвайзеров Betterment LLC решил доказать ошибочность этой точки зрения ведущего инвестбанка. 

Компания поменяла стратегию, чтобы заняться активным привлечением состоятельных клиентов. Традиционные ведущие игроки рынка: Vanguard Group Inc., Charles Schwab Corp., и даже JPMorgan Chase & Co. – держат руку на пульсе, и на всякий случай стали чаще предлагать своим клиентам услуги по робоэдвайзингу. Хотя в прошлом году генеральный директор JPMorgan Джейми Димон не сказал, сколько денег банк вложил в создание своего робоэдвайзера. Он отметил, что примерно $600 млн было инвестировано в решения в области финтеха. 

Наверняка, немалая часть от этой суммы была потрачена на цифрового консультанта. Это решение можно считать своевременным, ведь Betterment LLC всерьез решил заняться переделом пирога под названием «сегмент premium». «Это фундаментальное решение, которое определяет, кто мы как компания. Мы уже итак привлекаем много богатых клиентов, но я думаю, что наш голос должен звучать представительно», – заявил главный исполнительный директор Betterment LLC Джон Штайн.

Несмотря на то, что в Citigroup не согласны с этой стратегией, в конце прошлого года банк инвестировал в Betterment через свою венчурную компанию. После эксперты Citi разослали клиентам отчет, где  выражали скептицизм по поводу возможности наращивать клиентскую базу робоконсультантов за счет состоятельных клиентов. 

«Состоятельные инвесторы, на наш взгляд, всегда будут требовать личных консультаций», – написали аналитики Citi. Тем не менее, в Betterment утверждают, что у них уже  есть несколько клиентов со счетом более $10 млн, и они не намерены останавливаться на достигнутом. Помимо редизайна, фирма думает о создании эксклюзивных робоэдвайзингов продуктов. «Люди хотят иметь доступ к альтернативам, и на это мы видим спрос со стороны клиентов с достатком», – сказал Штайн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    350

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    361

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    390

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    360

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    440

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more