Market Vectors / Financial One

Робоэдвайзеры переключаются на состоятельных клиентов

Робоэдвайзеры переключаются на состоятельных клиентов
2522

Ведущий разработчик цифровых консультантов Betterment LLC решил расширить целевую аудиторию и сделать ставку на сегмент premium. Не все ведущие игроки Уолл-стрит уже осознали надвигающуюся угрозу. Впрочем, некоторые крупнейшие фонды и инвестбанки, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе, уже начали постепенно предлагать услуги по робоэдвайзингу, в том числе и своим состоятельным клиентам, пишет Bloomberg.

Менеджмент Citigroup Inc. уверен, что состоятельные клиенты банков никогда не откажутся от своих дорогостоящих менеджеров в пользу автоматизированных систем. Однако крупнейший среди независимых разработчиков робоэдвайзеров Betterment LLC решил доказать ошибочность этой точки зрения ведущего инвестбанка. 

Компания поменяла стратегию, чтобы заняться активным привлечением состоятельных клиентов. Традиционные ведущие игроки рынка: Vanguard Group Inc., Charles Schwab Corp., и даже JPMorgan Chase & Co. – держат руку на пульсе, и на всякий случай стали чаще предлагать своим клиентам услуги по робоэдвайзингу. Хотя в прошлом году генеральный директор JPMorgan Джейми Димон не сказал, сколько денег банк вложил в создание своего робоэдвайзера. Он отметил, что примерно $600 млн было инвестировано в решения в области финтеха. 

Наверняка, немалая часть от этой суммы была потрачена на цифрового консультанта. Это решение можно считать своевременным, ведь Betterment LLC всерьез решил заняться переделом пирога под названием «сегмент premium». «Это фундаментальное решение, которое определяет, кто мы как компания. Мы уже итак привлекаем много богатых клиентов, но я думаю, что наш голос должен звучать представительно», – заявил главный исполнительный директор Betterment LLC Джон Штайн.

Несмотря на то, что в Citigroup не согласны с этой стратегией, в конце прошлого года банк инвестировал в Betterment через свою венчурную компанию. После эксперты Citi разослали клиентам отчет, где  выражали скептицизм по поводу возможности наращивать клиентскую базу робоконсультантов за счет состоятельных клиентов. 

«Состоятельные инвесторы, на наш взгляд, всегда будут требовать личных консультаций», – написали аналитики Citi. Тем не менее, в Betterment утверждают, что у них уже  есть несколько клиентов со счетом более $10 млн, и они не намерены останавливаться на достигнутом. Помимо редизайна, фирма думает о создании эксклюзивных робоэдвайзингов продуктов. «Люди хотят иметь доступ к альтернативам, и на это мы видим спрос со стороны клиентов с достатком», – сказал Штайн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Лента расширяется за счет гипермаркетов OBI
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 13.01.2026 14:44
    75

    Акции торговой сети Лента в ходе торгов 13 января снижаются вместе с рынком (-0,5%, до 1989 руб.). Ретейлер анонсировал покупку российского подразделения сети OBI, то есть 25 гипермаркетов общей торговой площадью 263 тыс. кв. м. more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители продолжают рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.01.2026 14:02
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +0,84%. Геополитические риски продолжают способствовать росту.  more

  • Российский рынок игнорирует рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.01.2026 13:34
    156

    Торги 13 января на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,43%, до 2690 пунктов, индекс РТС упал на 0,45%, до 1075 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,41%.more

  • Дневной обзор: мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.01.2026 13:09
    195

    Американские индексы в понедельник закрылись ростом, рынки смогли развернуться вверх, несмотря на геополитические опасения и переток капитала в низкорисковые активы. По итогам торговой сессии в понедельник — S&P 500: +0,16% до 6977, Dow Jones:  +0,17% до 49 590, Nasdaq Composite: +0,26% до 23 733.more

  • ООН прогнозирует замедление роста мировой экономики до 2,7% в 2026 году
    Яна Кудрявцева 13.01.2026 12:31
    236

    Мировая экономика вступает в фазу устойчивого, но заметно более медленного роста по сравнению с доковидным периодом.

    more