Market Vectors / Financial One

Робоэдвайзеры переключаются на состоятельных клиентов

Робоэдвайзеры переключаются на состоятельных клиентов
3075

Ведущий разработчик цифровых консультантов Betterment LLC решил расширить целевую аудиторию и сделать ставку на сегмент premium. Не все ведущие игроки Уолл-стрит уже осознали надвигающуюся угрозу. Впрочем, некоторые крупнейшие фонды и инвестбанки, чтобы не проиграть в конкурентной борьбе, уже начали постепенно предлагать услуги по робоэдвайзингу, в том числе и своим состоятельным клиентам, пишет Bloomberg.

Менеджмент Citigroup Inc. уверен, что состоятельные клиенты банков никогда не откажутся от своих дорогостоящих менеджеров в пользу автоматизированных систем. Однако крупнейший среди независимых разработчиков робоэдвайзеров Betterment LLC решил доказать ошибочность этой точки зрения ведущего инвестбанка. 

Компания поменяла стратегию, чтобы заняться активным привлечением состоятельных клиентов. Традиционные ведущие игроки рынка: Vanguard Group Inc., Charles Schwab Corp., и даже JPMorgan Chase & Co. – держат руку на пульсе, и на всякий случай стали чаще предлагать своим клиентам услуги по робоэдвайзингу. Хотя в прошлом году генеральный директор JPMorgan Джейми Димон не сказал, сколько денег банк вложил в создание своего робоэдвайзера. Он отметил, что примерно $600 млн было инвестировано в решения в области финтеха. 

Наверняка, немалая часть от этой суммы была потрачена на цифрового консультанта. Это решение можно считать своевременным, ведь Betterment LLC всерьез решил заняться переделом пирога под названием «сегмент premium». «Это фундаментальное решение, которое определяет, кто мы как компания. Мы уже итак привлекаем много богатых клиентов, но я думаю, что наш голос должен звучать представительно», – заявил главный исполнительный директор Betterment LLC Джон Штайн.

Несмотря на то, что в Citigroup не согласны с этой стратегией, в конце прошлого года банк инвестировал в Betterment через свою венчурную компанию. После эксперты Citi разослали клиентам отчет, где  выражали скептицизм по поводу возможности наращивать клиентскую базу робоконсультантов за счет состоятельных клиентов. 

«Состоятельные инвесторы, на наш взгляд, всегда будут требовать личных консультаций», – написали аналитики Citi. Тем не менее, в Betterment утверждают, что у них уже  есть несколько клиентов со счетом более $10 млн, и они не намерены останавливаться на достигнутом. Помимо редизайна, фирма думает о создании эксклюзивных робоэдвайзингов продуктов. «Люди хотят иметь доступ к альтернативам, и на это мы видим спрос со стороны клиентов с достатком», – сказал Штайн.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    248

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    274

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    302

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    269

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    277

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more