Market Vectors / Financial One

Робоэдвайзеры и автоконсультанты получили аккредитацию от НАУФОР

Робоэдвайзеры и автоконсультанты получили аккредитацию от НАУФОР Фото: facebook.com
4069
Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) выдала три первые аккредитации программ инвестиционного консультирования, говорится в релизе.

Аккредитацию получили программы автоконсультирования Finantix компании БКС и «Тинькофф робо-эдвайзер» Тинькофф банка, а также программа автоконсультирования и автоследования «Comon» инвестиционной компании «Финам». 

«Аккредитация систем автоконсультирования для предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций окажет положительное влияние на весь рынок ценных бумаг и послужит качественному развитию всей отрасли инвестконсультирования с помощью робоэдвайзеров, будет осуществляться по четким и понятным правилам. Конкуренция за потребителя финансовых услуг усилится, а значит и сервисы для индивидуальных инвесторов станут еще более эффективными и доступными», – комментирует Александр Емешев, вице-президент, директор по разработке новых продуктов Тинькофф банка.

Робоэдвайзер от Тинькофф банка интегрирован непосредственно в мобильное приложение «Тинькофф инвестиции». За несколько минут по заданным параметрам он помогает собрать сбалансированный по отраслям и компаниям инвестиционный портфель с учетом доступных сумм вложений, с оптимальным соотношением риска и доходности. С момента запуска робоэдвайзера в июле 2018 года пользователи сервиса собрали с его помощью более 700 000 инвестиционных портфелей.

Как пользоваться робоэдвайзером? Пользователю нужно зайти в мобильное приложение «Тинькофф инвестиции», нажать на главной странице иконку с изображением совы и заполнить анкету для определения своего инвестиционного профиля – отношения к риску: умеренный, консервативный или агрессивный. Эту же анкету можно найти в мобильном приложении в разделе «Ещё» → «Профиль» и на Tinkoff.ru в разделе «Что купить». Анкета состоит из простых вопросов об опыте работы на бирже, допустимой сумме для инвестирования, востребованных инструментах для торговли и пр. После заполнения данных пользователь может составить диверсифицированный портфель из ценных бумаг с помощью робоэдвайзера специально под свой инвестиционный профиль.

Читайте: 7 компаний, стоимость акций которых удвоится в течение пяти лет

Finantix представляет собой систему персонального финансового планирования, которая позволяет создавать и отправлять персональные финансовые предложения клиентам и сопровождать процесс консультирования в ООО «Компании БКС».

Comon.ru – социальная сеть трейдеров, в рамках которой любой желающий может подключить на своем торговом счете автоматическое повторение сделок опытных управляющих.

По словам президента НАУФОР Алексея Тимофеева, в настоящее время ассоциация не только объединяет большинство инвестиционных советников, уже вошедших в реестр, но и является центром компетенций по организации онлайн-дистрибуции финансовых продуктов. 

«Право аккредитации программ, переданное Банком России НАУФОР в апреле этого года, является одной из важнейших наших функций как СРО инвестиционных советников. Использование программ автоконсультирования является быстрорастущим направлением развития индустрии финансовых советников. Поэтому мы уделяем особенное внимание качеству программ, соответствия их нормативной базе и целям получения потребителем качественных услуг в отношении инвестиций на рынке ценных бумаг», – сказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

НАУФОР является саморегулируемой организацией инвестиционных советников с правом проводить аккредитацию программ автоконсультирования. Членами НАУФОР в качестве инвестиционных советников является 31 компания.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 15:02
    51

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:40 мск 29 июня прибавляют по 1,02% каждый, достигнув 2308,89 и 943,84 пункта соответственно. Индекс голубых фишек растет почти на 1%. К середине дня динамика заметно улучшилась с открытия на фоне повышения нефтяных котировок и цен на газ при умеренных движениях курса рубля. more

  • Филипп Лаффон: мир стоит на пороге появления первой компании стоимостью $10 трлн
    Ксения Малышева 29.06.2026 14:30
    116

    Развитие искусственного интеллекта и появление новых технологических лидеров могут привести к тому, что в ближайшие 10-15 лет в мире появится первая компания с капитализацией $10 трлн. Такое мнение в интервью CNBC высказал основатель и портфельный менеджер Coatue Management Филипп Лаффон.more

  • Банк России будет по-новому работать на валютном рынке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 13:27
    173

    Рубль с начала сессии 29 июня укрепляется после резкого снижения в последний день прошлой недели. Пара CNY/RUB на Мосбирже опустилась к 11,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  скорректировалась к 78,5, пара EUR/RUB снизилась до 89,2.more

  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    174

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more

  • В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
    197

    Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more