Market Vectors / Financial One

Робоэдвайзеры и автоконсультанты получили аккредитацию от НАУФОР

Робоэдвайзеры и автоконсультанты получили аккредитацию от НАУФОР Фото: facebook.com
3745
Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) выдала три первые аккредитации программ инвестиционного консультирования, говорится в релизе.

Аккредитацию получили программы автоконсультирования Finantix компании БКС и «Тинькофф робо-эдвайзер» Тинькофф банка, а также программа автоконсультирования и автоследования «Comon» инвестиционной компании «Финам». 

«Аккредитация систем автоконсультирования для предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций окажет положительное влияние на весь рынок ценных бумаг и послужит качественному развитию всей отрасли инвестконсультирования с помощью робоэдвайзеров, будет осуществляться по четким и понятным правилам. Конкуренция за потребителя финансовых услуг усилится, а значит и сервисы для индивидуальных инвесторов станут еще более эффективными и доступными», – комментирует Александр Емешев, вице-президент, директор по разработке новых продуктов Тинькофф банка.

Робоэдвайзер от Тинькофф банка интегрирован непосредственно в мобильное приложение «Тинькофф инвестиции». За несколько минут по заданным параметрам он помогает собрать сбалансированный по отраслям и компаниям инвестиционный портфель с учетом доступных сумм вложений, с оптимальным соотношением риска и доходности. С момента запуска робоэдвайзера в июле 2018 года пользователи сервиса собрали с его помощью более 700 000 инвестиционных портфелей.

Как пользоваться робоэдвайзером? Пользователю нужно зайти в мобильное приложение «Тинькофф инвестиции», нажать на главной странице иконку с изображением совы и заполнить анкету для определения своего инвестиционного профиля – отношения к риску: умеренный, консервативный или агрессивный. Эту же анкету можно найти в мобильном приложении в разделе «Ещё» → «Профиль» и на Tinkoff.ru в разделе «Что купить». Анкета состоит из простых вопросов об опыте работы на бирже, допустимой сумме для инвестирования, востребованных инструментах для торговли и пр. После заполнения данных пользователь может составить диверсифицированный портфель из ценных бумаг с помощью робоэдвайзера специально под свой инвестиционный профиль.

Читайте: 7 компаний, стоимость акций которых удвоится в течение пяти лет

Finantix представляет собой систему персонального финансового планирования, которая позволяет создавать и отправлять персональные финансовые предложения клиентам и сопровождать процесс консультирования в ООО «Компании БКС».

Comon.ru – социальная сеть трейдеров, в рамках которой любой желающий может подключить на своем торговом счете автоматическое повторение сделок опытных управляющих.

По словам президента НАУФОР Алексея Тимофеева, в настоящее время ассоциация не только объединяет большинство инвестиционных советников, уже вошедших в реестр, но и является центром компетенций по организации онлайн-дистрибуции финансовых продуктов. 

«Право аккредитации программ, переданное Банком России НАУФОР в апреле этого года, является одной из важнейших наших функций как СРО инвестиционных советников. Использование программ автоконсультирования является быстрорастущим направлением развития индустрии финансовых советников. Поэтому мы уделяем особенное внимание качеству программ, соответствия их нормативной базе и целям получения потребителем качественных услуг в отношении инвестиций на рынке ценных бумаг», – сказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

НАУФОР является саморегулируемой организацией инвестиционных советников с правом проводить аккредитацию программ автоконсультирования. Членами НАУФОР в качестве инвестиционных советников является 31 компания.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему доллар слабеет и беспокоит ли это власти США? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.02.2026 14:00
    126

    Американская валюта в конце января опустилась к уровням, предшествовавшим санкционному периоду. Для глобального валютного рынка это движение выглядит нетипично резким, особенно с учетом того, что в последние годы доллар сохранял статус защитного актива в периоды неопределенности. Что думают по этому поводу российские аналитики? more

  • Михаил Вдовин назначен директором по корпоративным финансам, стратегии и инвестициям финтех-группы СВОЙ
    пресс-служба Свой Банк 02.02.2026 13:56
    138

    Финтех-группа СВОЙ объявила о стратегическом назначении, направленном на усиление роста и развитие бизнеса. На должность директора по корпоративным финансам, стратегии и инвестициям назначен Михаил Вдовин. Ранее он занимал пост управляющего директора корпоративно-инвестиционного блока Банка ВТБ.more

  • Дневной обзор финансовых рынков, 02.02.2026
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 02.02.2026 13:54
    139

    Основные индексы США завершили предыдущую неделю в минусе на фоне роста неопределенности и повышенной волатильности, особенно в технологическом секторе: S&P 500 упал на 0,43% до уровня в 6939,03 п., Nasdaq Composite — на 0,94% до 23 461,82 п. Dow Jones Industrial Average снизился на 0,36% до 48 892,47 п. Американские фьючерсы в понедельник продолжают снижение после масштабной распродажи, затронувшей акции, драгоценные металлы и криптовалюты.more

  • Премия за риск ушла из цен золота и серебра
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 02.02.2026 13:27
    148

    С начала торгов 2 февраля золото дешевеет на 2,2%, до $4641,8 за тройскую унцию, уйдя под поддержку на отметке $4800, а серебро опустилось в цене на 0,84%, до $77,76 за унцию, за три предыдущих торговых дня скорректировавшись почти на 35%. Платина и палладий теряют около 6% каждый. Таким образом ралли начала года сменилось спадом. Серебро к концу января подорожало на 55%, но на данный момент от этого роста осталось лишь 5%.more

  • В начале недели ждем повышенной волатильности на рынке акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 02.02.2026 12:55
    144

    В пятницу российский рынок достаточно резво скорректировался, при высокой торговой активности, - индекс МосБиржи потерял в ходе торгов 1,5%, не сумев удержаться у отметки 2800 пунктов. Основным триггером стали новости, способствующие росту неуверенности в сближении позиций по Украине. А также резко усилившееся падение рынков драгметаллов, выведшее в аутсайдеры торгов акции цветмета (ЮГК: -11,3%; Селигдар: -9,1%; Норникель: -6,2%; РУСАЛ: -5,6%; Полюс: -3,9%). more