Market Vectors / Financial One

Ритейлер Alibaba добился самого сильного роста выручки с 2014 года

Ритейлер Alibaba добился самого сильного роста выручки с 2014 года
2698

Китайский онлайн ритейлер Alibaba продемонстрировал самый значительный рост квартальной выручки с момента размещения (IPO) на бирже в 2014 году, следует из отчетности компании.

Этот показатель за второй квартал 2016 года в годовом исчислении вырос на 59% до $4,838 млрд. Основную часть денег позволил заработать коммерческий ритейл – $4,09 млрд, облачный сервис принес $187 млн, цифровые медиа и развлекательные сервисы (UCWeb – браузер, входящий в топ-3 по посещаемости в мире) дали $472 млн, инновации (YunOS – операционная система для мобильных устройств, автомобили, интернет вещей и другое) – $80 млн.

Компания объясняет рост выручки успехами в интернет-маркетинге.

О расследовании американской Securities and Exchange Commission (SEC) в отношении ценных бумаг ритейлера в отчете нет ни слова. Представители компании говорят, что нет новой информации по этому вопросу.

Alibaba смогла впервые заработать больше денег за счет мобильных устройств, а не стационарных компьютеров. Это дало возможность акциям компании вырасти более чем на 5% до $92,77 – это лучший результат сначала года.

Деконсолидация бизнеса стала причиной снижения чистой прибыли компании до 7,14 млрд юаней, или 2,94 юаня на акцию, против 30,82 млрд юаней, или 11,92 юаня на акцию, годом ранее.

Тем не менее замедление роста экономики Китая ставит под угрозу бизнес Alibaba, считает Джил Лурье из Wedbush Securities, пишет Reuters. 


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ростелеком»: цифровые сервисы ускоряют рост выручки, но денежный поток остается одной из главных проблем. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.08.2026 12:30
    104

    «Ростелеком» представил финансовые результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года. Компания продолжает наращивать выручку и OIBDA, а основным драйвером роста остаются цифровые сервисы, широкополосный интернет и мобильная связь.more

  • Факторов для выхода индекса RGBI из консолидации на рынке по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:49
    129

    Индекс RGBI не находит триггеров для роста, продолжая консолидироваться в узком диапазоне 113-114 пунктов: геополитический фон остается разнонаправленным, а инфляционная статистика по-прежнему вызывает опасения и не позволяет сделать однозначного вывода относительно сентябрьского решения ЦБ РФ.more

  • Рубль попытается перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.08.2026 11:04
    142

    В четверг, несмотря на восстановление цен на нефть и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидность, тенденция к ослаблению рубля сохранилась. Фактором давления на рубль может выступать рост спроса на валюту со стороны импортеров в преддверии осеннего сезона. При этом предложения иностранной валюты, несмотря на приближение налоговых выплат, которые пройдут сегодня, оказалось недостаточно для нормализации баланса на рынке. В такой ситуации вчера юань вырос на 1,7%, поднявшись чуть выше 12,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи на старте торгов вернулся выше 2100 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.08.2026 10:31
    172

    Индекс Мосбиржи утром 28 августа растет на 0,81%, до 2110,36 пункта. Рынок отскакивает после слабой динамики предыдущих дней. Поддержку дают корпоративные новости и ослабление геополитического негатива, однако дешевеющая нефть пока ограничивает потенциал роста.more

  • Сегодня индекс МосБиржи постарается закрепиться выше 2100 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.08.2026 10:07
    168

    Вчера индекс МосБиржи смог опереться на уровень 2060 пунктов (это 61,8% коррекции от волны роста июля – начала августа) и неплохо отскочить, прибавив 2%. Поводом для улучшения ситуации на рынке, помимо технических факторов, выступило некоторое ослабление геополитических опасений и стабилизация цен на нефть.  Торговая активность чуть подросла, но осталась невысокой, отражая отсутствие сильных поводов для активизации покупок.more