Market Vectors / Financial One

Ритейлер Alibaba добился самого сильного роста выручки с 2014 года

Ритейлер Alibaba добился самого сильного роста выручки с 2014 года
2841

Китайский онлайн ритейлер Alibaba продемонстрировал самый значительный рост квартальной выручки с момента размещения (IPO) на бирже в 2014 году, следует из отчетности компании.

Этот показатель за второй квартал 2016 года в годовом исчислении вырос на 59% до $4,838 млрд. Основную часть денег позволил заработать коммерческий ритейл – $4,09 млрд, облачный сервис принес $187 млн, цифровые медиа и развлекательные сервисы (UCWeb – браузер, входящий в топ-3 по посещаемости в мире) дали $472 млн, инновации (YunOS – операционная система для мобильных устройств, автомобили, интернет вещей и другое) – $80 млн.

Компания объясняет рост выручки успехами в интернет-маркетинге.

О расследовании американской Securities and Exchange Commission (SEC) в отношении ценных бумаг ритейлера в отчете нет ни слова. Представители компании говорят, что нет новой информации по этому вопросу.

Alibaba смогла впервые заработать больше денег за счет мобильных устройств, а не стационарных компьютеров. Это дало возможность акциям компании вырасти более чем на 5% до $92,77 – это лучший результат сначала года.

Деконсолидация бизнеса стала причиной снижения чистой прибыли компании до 7,14 млрд юаней, или 2,94 юаня на акцию, против 30,82 млрд юаней, или 11,92 юаня на акцию, годом ранее.

Тем не менее замедление роста экономики Китая ставит под угрозу бизнес Alibaba, считает Джил Лурье из Wedbush Securities, пишет Reuters. 


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    17

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    67

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    68

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    133

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more

  • Рост акций Яндекса сдерживает геополитическая неопределенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 16:25
    152

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, перейдя в стадию коррекции от важных среднесрочных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск снизился на 0,83%, до 2505,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,82%, до 976,16 пункта.more