Market Vectors / Financial One

Ритейлер Alibaba добился самого сильного роста выручки с 2014 года

Ритейлер Alibaba добился самого сильного роста выручки с 2014 года
2801

Китайский онлайн ритейлер Alibaba продемонстрировал самый значительный рост квартальной выручки с момента размещения (IPO) на бирже в 2014 году, следует из отчетности компании.

Этот показатель за второй квартал 2016 года в годовом исчислении вырос на 59% до $4,838 млрд. Основную часть денег позволил заработать коммерческий ритейл – $4,09 млрд, облачный сервис принес $187 млн, цифровые медиа и развлекательные сервисы (UCWeb – браузер, входящий в топ-3 по посещаемости в мире) дали $472 млн, инновации (YunOS – операционная система для мобильных устройств, автомобили, интернет вещей и другое) – $80 млн.

Компания объясняет рост выручки успехами в интернет-маркетинге.

О расследовании американской Securities and Exchange Commission (SEC) в отношении ценных бумаг ритейлера в отчете нет ни слова. Представители компании говорят, что нет новой информации по этому вопросу.

Alibaba смогла впервые заработать больше денег за счет мобильных устройств, а не стационарных компьютеров. Это дало возможность акциям компании вырасти более чем на 5% до $92,77 – это лучший результат сначала года.

Деконсолидация бизнеса стала причиной снижения чистой прибыли компании до 7,14 млрд юаней, или 2,94 юаня на акцию, против 30,82 млрд юаней, или 11,92 юаня на акцию, годом ранее.

Тем не менее замедление роста экономики Китая ставит под угрозу бизнес Alibaba, считает Джил Лурье из Wedbush Securities, пишет Reuters. 


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    122

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    152

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    166

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    173

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    191

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more