Market Vectors / Financial One

РФПИ планирует реализовать 40 проектов в нетрадиционных для РФ отраслях

1953

27.02.2012 12:24

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует реализовать около 40 инвестпроектов в разных отраслях, в том числе в нетрадиционных для инвестирования в России, при этом в их числе не будет добывающей промышленности, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, возглавляющий набсовет госфонда.

На этой неделе РФПИ планирует провезти по регионам представителей ведущих мировых инвестфондов, с целью убедить инвесторов вкладывать деньги в регионы и компании наиболее быстрорастущих секторов российской экономики. По сообщению Улюкаева, речь идет об отраслях, нетрадиционных для инвестирования в России: "Там не будет нефтегаза, вообще не будет добывающей промышленности в принципе. А там будут инфраструктурные проекты, проекты в области социальной инфраструктуры: то есть образования, здравоохранения, развития человеческого капитала, ну и, конечно, в области высоких технологий".

Ранее генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев сообщал, что в настоящее время у РФПИ на рассмотрении находятся более 40 проектов с общим объемом инвестиций более 200 млрд рублей. По его словам, в ближайшее время планируется объявление нескольких сделок.

Первая сделка с участием фонда была закрыта в конце января: ЕБРР и РФПИ приобрели пакеты акций крупнейшей российской биржи ММВБ-РТС в размере 6,29% и 1,25% соответственно.

Российский Фонд Прямых Инвестиций организован государством в июне 2011 года для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики как в России, так и за рубежом. Капитализация фонда составляет $10 млрд.




Теги: РФПИ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется вслед за нефтегазовым сектором
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 15:55
    24

    Торги 31 марта на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,26%, до 2794 пунктов, РТС снизился на 0,22%, до 1083, а индекс голубых фишек потерял 0,26%.more

  • Потребительский спрос вернется к росту во втором полугодии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 15:26
    74

    Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) сообщил о падении потребительского спроса в январе на 1,9% к декабрю при среднем росте на 0,2–0,5% в 2025-м. Эта динамика фиксируется на фоне снижения ключевой ставки и роста зарплат. Мы обращаем внимание на то, что снижение ключевой ставки на протяжении оставшейся части 2025 года носило сдержанный характер, а доходность банковских вкладов оставалась на высоком уровне, замедление инфляции наметилось лишь к концу третьего — началу четвертого квартала 2025 года. more

  • Продажи подержанных китайских авто выросли на 46%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 14:55
    83

    Продажи подержанных китайских автомобилей в России за февраль увеличились на 46% в годовом выражении (г/г), до 27 тыс. единиц, при росте продаж на вторичном рынке в целом лишь на 4% г/г. В результате доля китайских марок увеличилась до 6,1%, что на 2 п.п. выше уровня прошлого года. Лидерами остаются Chery (5,6 тыс.), Geely (4,7 тыс.) и Haval (4,2 тыс.), а в модельном разрезе спрос сосредоточен на Tiggo 4, Tiggo 7 и Jolion.more

  • ЛСР: прибыль просела, дивиденды под вопросом. Что рынок ожидает от девелопера? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 31.03.2026 14:30
    127

    «Группа ЛСР» представила отчетность за 2025 год в сложный для сектора момент. Выручка выросла на 5,3% до 252,1 млрд рублей, но чистая прибыль сократилась в 2,7 раза до 10,8 млрд рублей. Давление на результат оказали рост себестоимости, увеличение финансовых расходов и отрицательный эффект курсовых разниц. На этом фоне рынок смотрит не только на продажи жилья, но и на способность компании удерживать маржу, контролировать долг и сохранять дивидендный профиль.more

  • Что ждет рубль в апреле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 13:59
    125

    С начала торгов 31 марта биржевой курс юаня колеблется вокруг 11,8 рубля. Доллар США в паре с  российской валютой  превысил 81,5, а евро консолидируется у 93,2.more