Market Vectors / Financial One

РФПИ планирует реализовать 40 проектов в нетрадиционных для РФ отраслях

2253

27.02.2012 12:24

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует реализовать около 40 инвестпроектов в разных отраслях, в том числе в нетрадиционных для инвестирования в России, при этом в их числе не будет добывающей промышленности, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, возглавляющий набсовет госфонда.

На этой неделе РФПИ планирует провезти по регионам представителей ведущих мировых инвестфондов, с целью убедить инвесторов вкладывать деньги в регионы и компании наиболее быстрорастущих секторов российской экономики. По сообщению Улюкаева, речь идет об отраслях, нетрадиционных для инвестирования в России: "Там не будет нефтегаза, вообще не будет добывающей промышленности в принципе. А там будут инфраструктурные проекты, проекты в области социальной инфраструктуры: то есть образования, здравоохранения, развития человеческого капитала, ну и, конечно, в области высоких технологий".

Ранее генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев сообщал, что в настоящее время у РФПИ на рассмотрении находятся более 40 проектов с общим объемом инвестиций более 200 млрд рублей. По его словам, в ближайшее время планируется объявление нескольких сделок.

Первая сделка с участием фонда была закрыта в конце января: ЕБРР и РФПИ приобрели пакеты акций крупнейшей российской биржи ММВБ-РТС в размере 6,29% и 1,25% соответственно.

Российский Фонд Прямых Инвестиций организован государством в июне 2011 года для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики как в России, так и за рубежом. Капитализация фонда составляет $10 млрд.




Теги: РФПИ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    489

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    498

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    551

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    524

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    495

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more