Market Vectors / Financial One

РФПИ планирует реализовать 40 проектов в нетрадиционных для РФ отраслях

2005

27.02.2012 12:24

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) планирует реализовать около 40 инвестпроектов в разных отраслях, в том числе в нетрадиционных для инвестирования в России, при этом в их числе не будет добывающей промышленности, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, возглавляющий набсовет госфонда.

На этой неделе РФПИ планирует провезти по регионам представителей ведущих мировых инвестфондов, с целью убедить инвесторов вкладывать деньги в регионы и компании наиболее быстрорастущих секторов российской экономики. По сообщению Улюкаева, речь идет об отраслях, нетрадиционных для инвестирования в России: "Там не будет нефтегаза, вообще не будет добывающей промышленности в принципе. А там будут инфраструктурные проекты, проекты в области социальной инфраструктуры: то есть образования, здравоохранения, развития человеческого капитала, ну и, конечно, в области высоких технологий".

Ранее генеральный директор фонда Кирилл Дмитриев сообщал, что в настоящее время у РФПИ на рассмотрении находятся более 40 проектов с общим объемом инвестиций более 200 млрд рублей. По его словам, в ближайшее время планируется объявление нескольких сделок.

Первая сделка с участием фонда была закрыта в конце января: ЕБРР и РФПИ приобрели пакеты акций крупнейшей российской биржи ММВБ-РТС в размере 6,29% и 1,25% соответственно.

Российский Фонд Прямых Инвестиций организован государством в июне 2011 года для инвестиций в лидирующие компании наиболее быстрорастущих секторов экономики как в России, так и за рубежом. Капитализация фонда составляет $10 млрд.




Теги: РФПИ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    17

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more

  • Цены в России не растут вторую неделю подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:07
    68

    С 14 по 20 апреля рост потребительских цен составил символическую 0,01% после нулевого изменения неделей ранее. Годовая инфляция на 20 апреля замедлилась до 5,68% по данным Росстата, а оценка Минэкономразвития снизилась до 5,77% против 5,86% неделей ранее. Внутри продуктовой корзины дезинфляционные тренды усилились. Продовольственные товары за неделю подешевели на 0,04%, в том числе цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,9%. Непродовольственные товары прибавили в стоимости лишь 0,04%, услуги подорожали на 0,09%. Из заметных движений можно выделить снижение цен на огурцы на 4,1%, томаты на 1,2% и поездки в страны Юго-Восточной Азии на 5,2%. В то же время бензин подорожал 0,2%, а дизтопливо поднялось в цене на 0,11%.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне геополитики и корпоративных отчетов
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 13:44
    72

    В четверг, 23 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика с преобладанием медвежьей.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 1,05% до отметки 7137,90 пункта, индекс Dow Jones повысился на 0,69% и составил 49 490,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,64% до 24 657,57 пункта.more

  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    112

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more

  • Какие дивиденды может выплатить группа «Промомед» по итогам успешного 2025 года: наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 12:57
    123

    22 апреля на фоне неустойчивого роста российского фондового рынка снизились акции фармацевтической группы «Промомед», на 0,3% до 414,8 руб. за бумагу.more