Экспертиза / Financial One

О ситуации в торговле между Россией и Индией

6840

По сообщению Bloomberg, в первом полугодии 2025 года товарооборот России и Индии достиг $69,2 млрд, что оказалось всего на 4,5% ниже товарооборота России с Евросоюзом, равным $72,5 млрд.

Такая ситуация стала возможной благодаря, во-первых, сокращению торговых отношений РФ и ЕС, во-вторых, перенаправлению экспортных потоков Россией с Запада на Глобальные Восток и Юг. Так, 85% российского экспорта в Индию приходится на экспорт нефти и угля, газ Индии Россия пока не поставляет, хотя в долгосрочном периоде такие варианты рассматриваются.

Основными статьями индийского экспорта в Россию являются лекарства и продукты питания, а также смартфоны, собираемые ведущими мировыми брендами в этой стране.

Конечно, объём торговли России с Индией не сравним с товарооборотом РФ и Китая, который в 2024 году достиг рекордного уровня в $245 млрд, однако, сравним с взаимным оборотом торговли России с Турцией, ещё одним значимым партнёром Москвы на глобальном Юге.

Пошлины президента США Дональда Трампа для Индии пока не повлияли на намерения индийских партнёров отказаться от импорта российской нефти, да и не исключено, что эти пошлины долго не «проживут», если встреча президентов США и России 15 августа окажется успешной. Мы ожидаем, что не позднее 2026 года товарооборот РФ и Индии может вырасти до $100 млрд.

Стоимость нефти по итогам прошлой недели достигла двухмесячного минимума

По итогам торгов 8 августа цены на нефть марки WTI закрепились на уровне $63,70 за баррель, потеряв около 20 центов за день, сообщает CME Group.

На первый взгляд снижение в течение торговой сессии не выглядит значительным, однако в более широком контексте рынок продемонстрировал седьмое подряд дневное падение. С конца июля, когда цены поднимались выше $70 за баррель, котировки прошли заметный путь вниз.

Причины снижения разнообразны. На рынке сохраняются сомнения в устойчивости глобального экономического роста, при этом оценки геополитических рисков остаются смешанными. Некоторые участники ожидали усиления угроз для поставок, однако существенного сокращения предложения не произошло. Одновременно поступают сигналы о возможном увеличении объемов добычи в отдельных регионах, что оказывает давление на котировки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью»
    15.05.2026 10:59
    54

    20 мая в Москве пройдет Пятнадцатая конференция «Управление дебиторской задолженностью», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru.
    Проблемы дебиторской задолженности требуют системных решений, и их актуальность только растет. Эта конференция создана для объединения профессионалов и практиков из ведущих российских и зарубежных компаний, чтобы совместно обсудить передовой опыт и найти инновационные подходы к эффективному управлению ДЗ.more

  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    87

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more

  • Индекс Мосбиржи застрял ниже 2700 пунктов
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 10:10
    95

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 мая почти не меняется и снижается на 0,04% до 2658 пунктов. Рынок остается ниже 2700 пунктов 13 торговых сессий подряд. Сильная нефть помогает нефтегазу, но широкого спроса на акции нет. Ближайшая поддержка сейчас 2650 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Российский рынок скорректировался вслед за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 19:49
    419

    Торги 14 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе под влиянием противоречивых новостей геополитики и снижения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии упал на 0,93%, оставаясь ниже психологически значимой отметки 2700 пунктов, а долларовый РТС опустился на 0,65%.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 19:14
    586

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню, но вскоре сдал позиции. В середине торгов произошел еще один импульс укрепления российской валюты, однако он тоже не получил развития, хотя и удалось немного обновить дневную вершину. При этом умеренный плюс четверга сохраняется.more