Market Vectors / Financial One

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO
3642

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Совет Безопасности ООН единогласно принял в резолюцию, направленную на борьбу с финансированием терроризма и вводящую санкции против террористической организации «Исламское государство». Документ, подготовленный совместно США и Россией, призван перекрыть внешние финансовые потоки, доставляющие средства террористам из ИГ, в частности – доходы от контрабанды нефти и продажи исторических ценностей.

● «Роснефть» выиграла на аукционе лицензию на право освоения Кунгасалахского участка в Красноярском крае. Компания получила лот за 1,1 млрд рублей. В борьбе за право вести разработку этого месторождения участвовала также компания ЛУКОЙЛ.

● Совет директоров Всемирного банка принял решение выделить Ираку и Египту кредиты в $1,2 млрд и $1 млрд соответственно, сообщается на сайте фининститута. ВБ отмечает, что эти средства помогут Ираку повысить энергоэффективность и противостоять эффектам понижения цен на нефть, а Египту – проводить ключевые экономические реформы.

● Сегодня состоится саммит ЕС, на котором будет принято решение о продлении санкций против России. Кроме того, будут опубликованы данные по монетарной политике Банка Японии, деловому климату Франции и количеству буровых установок в США (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1777,69 пункта (+1,33%), РТС – 790,80 пункта (+0,56%), S&P 500 – 2041,89 пункта (-1,5%), Dow Jones – 17 495,84 пункта (-1,43%), NASDAQ – 5002, 55 пункта (-1,35%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    291

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    283

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    399

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    338

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    371

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more