Market Vectors / Financial One

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO
3047

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Совет Безопасности ООН единогласно принял в резолюцию, направленную на борьбу с финансированием терроризма и вводящую санкции против террористической организации «Исламское государство». Документ, подготовленный совместно США и Россией, призван перекрыть внешние финансовые потоки, доставляющие средства террористам из ИГ, в частности – доходы от контрабанды нефти и продажи исторических ценностей.

● «Роснефть» выиграла на аукционе лицензию на право освоения Кунгасалахского участка в Красноярском крае. Компания получила лот за 1,1 млрд рублей. В борьбе за право вести разработку этого месторождения участвовала также компания ЛУКОЙЛ.

● Совет директоров Всемирного банка принял решение выделить Ираку и Египту кредиты в $1,2 млрд и $1 млрд соответственно, сообщается на сайте фининститута. ВБ отмечает, что эти средства помогут Ираку повысить энергоэффективность и противостоять эффектам понижения цен на нефть, а Египту – проводить ключевые экономические реформы.

● Сегодня состоится саммит ЕС, на котором будет принято решение о продлении санкций против России. Кроме того, будут опубликованы данные по монетарной политике Банка Японии, деловому климату Франции и количеству буровых установок в США (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1777,69 пункта (+1,33%), РТС – 790,80 пункта (+0,56%), S&P 500 – 2041,89 пункта (-1,5%), Dow Jones – 17 495,84 пункта (-1,43%), NASDAQ – 5002, 55 пункта (-1,35%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    49

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    100

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    112

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    136

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    140

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more