Market Vectors / Financial One

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO
3174

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Совет Безопасности ООН единогласно принял в резолюцию, направленную на борьбу с финансированием терроризма и вводящую санкции против террористической организации «Исламское государство». Документ, подготовленный совместно США и Россией, призван перекрыть внешние финансовые потоки, доставляющие средства террористам из ИГ, в частности – доходы от контрабанды нефти и продажи исторических ценностей.

● «Роснефть» выиграла на аукционе лицензию на право освоения Кунгасалахского участка в Красноярском крае. Компания получила лот за 1,1 млрд рублей. В борьбе за право вести разработку этого месторождения участвовала также компания ЛУКОЙЛ.

● Совет директоров Всемирного банка принял решение выделить Ираку и Египту кредиты в $1,2 млрд и $1 млрд соответственно, сообщается на сайте фининститута. ВБ отмечает, что эти средства помогут Ираку повысить энергоэффективность и противостоять эффектам понижения цен на нефть, а Египту – проводить ключевые экономические реформы.

● Сегодня состоится саммит ЕС, на котором будет принято решение о продлении санкций против России. Кроме того, будут опубликованы данные по монетарной политике Банка Японии, деловому климату Франции и количеству буровых установок в США (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1777,69 пункта (+1,33%), РТС – 790,80 пункта (+0,56%), S&P 500 – 2041,89 пункта (-1,5%), Dow Jones – 17 495,84 пункта (-1,43%), NASDAQ – 5002, 55 пункта (-1,35%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    158

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    170

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    201

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    244

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    260

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more