Market Vectors / Financial One

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO
3677

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Совет Безопасности ООН единогласно принял в резолюцию, направленную на борьбу с финансированием терроризма и вводящую санкции против террористической организации «Исламское государство». Документ, подготовленный совместно США и Россией, призван перекрыть внешние финансовые потоки, доставляющие средства террористам из ИГ, в частности – доходы от контрабанды нефти и продажи исторических ценностей.

● «Роснефть» выиграла на аукционе лицензию на право освоения Кунгасалахского участка в Красноярском крае. Компания получила лот за 1,1 млрд рублей. В борьбе за право вести разработку этого месторождения участвовала также компания ЛУКОЙЛ.

● Совет директоров Всемирного банка принял решение выделить Ираку и Египту кредиты в $1,2 млрд и $1 млрд соответственно, сообщается на сайте фининститута. ВБ отмечает, что эти средства помогут Ираку повысить энергоэффективность и противостоять эффектам понижения цен на нефть, а Египту – проводить ключевые экономические реформы.

● Сегодня состоится саммит ЕС, на котором будет принято решение о продлении санкций против России. Кроме того, будут опубликованы данные по монетарной политике Банка Японии, деловому климату Франции и количеству буровых установок в США (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1777,69 пункта (+1,33%), РТС – 790,80 пункта (+0,56%), S&P 500 – 2041,89 пункта (-1,5%), Dow Jones – 17 495,84 пункта (-1,43%), NASDAQ – 5002, 55 пункта (-1,35%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    393

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    340

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    412

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    325

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    365

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more