Market Vectors / Financial One

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO

Резолюция СБ ООН о борьбе с ИГ, победа "Роснефти", саммит ЕС по санкциям: дайджест FO
3593

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Совет Безопасности ООН единогласно принял в резолюцию, направленную на борьбу с финансированием терроризма и вводящую санкции против террористической организации «Исламское государство». Документ, подготовленный совместно США и Россией, призван перекрыть внешние финансовые потоки, доставляющие средства террористам из ИГ, в частности – доходы от контрабанды нефти и продажи исторических ценностей.

● «Роснефть» выиграла на аукционе лицензию на право освоения Кунгасалахского участка в Красноярском крае. Компания получила лот за 1,1 млрд рублей. В борьбе за право вести разработку этого месторождения участвовала также компания ЛУКОЙЛ.

● Совет директоров Всемирного банка принял решение выделить Ираку и Египту кредиты в $1,2 млрд и $1 млрд соответственно, сообщается на сайте фининститута. ВБ отмечает, что эти средства помогут Ираку повысить энергоэффективность и противостоять эффектам понижения цен на нефть, а Египту – проводить ключевые экономические реформы.

● Сегодня состоится саммит ЕС, на котором будет принято решение о продлении санкций против России. Кроме того, будут опубликованы данные по монетарной политике Банка Японии, деловому климату Франции и количеству буровых установок в США (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1777,69 пункта (+1,33%), РТС – 790,80 пункта (+0,56%), S&P 500 – 2041,89 пункта (-1,5%), Dow Jones – 17 495,84 пункта (-1,43%), NASDAQ – 5002, 55 пункта (-1,35%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    181

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    189

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    226

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    219

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    238

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more