Market Vectors / Financial One

Рейтинг Трампа достиг нового минимума, встреча министров финансов и глав центробанков в Баден-Бадене: дайджест FO

Рейтинг Трампа достиг нового минимума, встреча министров финансов и глав центробанков в Баден-Бадене: дайджест FO
2380
Важные новости для начала торгов.

• Рейтинг президента США Дональда Трампа достиг самой низкой точки за все время его пребывания на посту главы государства, показал опрос, проведенный американским институтом общественного мнения Gallup. На сегодня деятельность Трампа поддерживают 37% американцев. Антирейтинг президента США достиг отметки 58%. 

• Министры финансов и главы центробанков «группы двадцати» на встрече в Баден-Бадене, которая завершилась в субботу, не выносили тему «валютных войн» на специальное обсуждение, но эти вопросы поднимали некоторые участники, рассказал журналистам по итогам встречи министр финансов РФ Антон Силуанов. В то же время участники G20, по словам чиновника, констатировали более быстрое восстановление мировой экономики и прогнозировали ускорение темпов ее роста в 2017 году. Что касается планов ФРС США по повышению ставок, то Силуанов отметил, что Минфин РФ не видит угрозы роста оттока капитала из России, так как есть сильный платежный баланс и неплохой бюджет. 

• Международное энергетическое агентство (МЭА) систематически недооценивает спрос на нефть, сообщает газета Financial Times со ссылкой на собственные расчеты. В прогнозе мировой энергетики (World Energy Outlook) агентство на протяжении последних семи лет каждый год повышало оценку спроса на нефть на 880 тысяч баррелей в сутки. Однако эксперты, опрошенные изданием, уверены, что это недооценка. Причиной этому они называют сложность в оценки спроса, так как нужно собрать данные со множества потребителей по всему миру.
 
• В 8.05 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent снизилась на 0,58% до $51,46 за баррель. В это же время за бочку черного золота сорта WTI давали $48,95 ( -0,73%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    11

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    98

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    127

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    131

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    169

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more