Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, отчетность Facebook и переговоры России с ОПЕК: дайджест FO

Решение ФРС, отчетность Facebook и переговоры России с ОПЕК: дайджест FO
2693

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● ФРС США по итогам заседания 26-27 января сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,50%, что совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка. Вместе с тем Федрезерв дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем. Американский центробанк отмечает ослабление активности в экономике США, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов роста инфляции.

● Компания Facebook увеличила чистую прибыль в первом квартале 2016 года более чем в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее – с $700 млн до $1,5 млрд. При этом квартальная выручка соцсети составила $5,8 млрд, что на $2 млрд больше, чем год назад. Как отмечает агентство Reuters, улучшение финансовых показателей связано с ростом продаж в сегменте мобильной рекламы Facebook. После публикации отчетности акции компании выросли на 12% (до $105,32 за бумагу).

● Цены на нефть возобновили рост на фоне заявлений России о возможной координации действий с ОПЕК по снижению объемов добычи, сообщает Reuters. Апрельские фьючерсы на смесь Brent завершили торги 27 января на отметке $33,86 за баррель – более чем на $2 выше уровня предыдущего закрытия. При этом в моменте нефть дорожала до $34,32 за баррель. В четверг к 9.13 мск стоимость смеси Brent на бирже ICE Futures составила $32,73 за баррель.

● Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Великобритании в четвертом квартале (12.30 мск), потребительскому доверию в Еврозоне (13.00 мск) и первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск). Также состоится пресс-конференция главы НАТО Йенса Столтенберга по итогам года (12.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1744,67 пункта (+2,21%), РТС – 705,29 пункта (+2,87%), S&P 500 – 1882,95 пункта (-1,09%), Dow Jones – 15 944,46 пункта (-1,38%), NASDAQ – 4468,49 пункта (-2,17%). 




Теги: ФРС, Brent, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    13

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию и цену по акциям Alico
    Аналитики Freedom Global 13.08.2026 17:58
    97

    Результаты Alico (ALCO) за III кв. 2026 ФГ превысили наши прогнозы главным образом благодаря переменному арендному платежу в размере $6,69 млн, связанному с получением арендатором страхового возмещения по страхованию урожая.more

  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 17:27
    107

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,08%. Трафик в Ормузском проливе продолжает снижаться и упал до минимума за 3 месяца, по данным Kpler.more

  • МКПАО «ВК» впервые показало положительную чистую прибыль за 2 квартал: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 16:57
    144

    Сегодня на фоне падения фондового рынка сильнее рынка упали акции МКПАО «ВК», подешевевшие на 3,4%, до 155,5 руб. за бумагу.more

  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more