Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, отчетность Facebook и переговоры России с ОПЕК: дайджест FO

Решение ФРС, отчетность Facebook и переговоры России с ОПЕК: дайджест FO
2697

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● ФРС США по итогам заседания 26-27 января сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,50%, что совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка. Вместе с тем Федрезерв дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем. Американский центробанк отмечает ослабление активности в экономике США, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов роста инфляции.

● Компания Facebook увеличила чистую прибыль в первом квартале 2016 года более чем в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее – с $700 млн до $1,5 млрд. При этом квартальная выручка соцсети составила $5,8 млрд, что на $2 млрд больше, чем год назад. Как отмечает агентство Reuters, улучшение финансовых показателей связано с ростом продаж в сегменте мобильной рекламы Facebook. После публикации отчетности акции компании выросли на 12% (до $105,32 за бумагу).

● Цены на нефть возобновили рост на фоне заявлений России о возможной координации действий с ОПЕК по снижению объемов добычи, сообщает Reuters. Апрельские фьючерсы на смесь Brent завершили торги 27 января на отметке $33,86 за баррель – более чем на $2 выше уровня предыдущего закрытия. При этом в моменте нефть дорожала до $34,32 за баррель. В четверг к 9.13 мск стоимость смеси Brent на бирже ICE Futures составила $32,73 за баррель.

● Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Великобритании в четвертом квартале (12.30 мск), потребительскому доверию в Еврозоне (13.00 мск) и первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск). Также состоится пресс-конференция главы НАТО Йенса Столтенберга по итогам года (12.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1744,67 пункта (+2,21%), РТС – 705,29 пункта (+2,87%), S&P 500 – 1882,95 пункта (-1,09%), Dow Jones – 15 944,46 пункта (-1,38%), NASDAQ – 4468,49 пункта (-2,17%). 




Теги: ФРС, Brent, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    307

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    309

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    350

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    327

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    327

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more