Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, отчетность Facebook и переговоры России с ОПЕК: дайджест FO

Решение ФРС, отчетность Facebook и переговоры России с ОПЕК: дайджест FO
2332

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● ФРС США по итогам заседания 26-27 января сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,50%, что совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка. Вместе с тем Федрезерв дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем. Американский центробанк отмечает ослабление активности в экономике США, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов роста инфляции.

● Компания Facebook увеличила чистую прибыль в первом квартале 2016 года более чем в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее – с $700 млн до $1,5 млрд. При этом квартальная выручка соцсети составила $5,8 млрд, что на $2 млрд больше, чем год назад. Как отмечает агентство Reuters, улучшение финансовых показателей связано с ростом продаж в сегменте мобильной рекламы Facebook. После публикации отчетности акции компании выросли на 12% (до $105,32 за бумагу).

● Цены на нефть возобновили рост на фоне заявлений России о возможной координации действий с ОПЕК по снижению объемов добычи, сообщает Reuters. Апрельские фьючерсы на смесь Brent завершили торги 27 января на отметке $33,86 за баррель – более чем на $2 выше уровня предыдущего закрытия. При этом в моменте нефть дорожала до $34,32 за баррель. В четверг к 9.13 мск стоимость смеси Brent на бирже ICE Futures составила $32,73 за баррель.

● Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Великобритании в четвертом квартале (12.30 мск), потребительскому доверию в Еврозоне (13.00 мск) и первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск). Также состоится пресс-конференция главы НАТО Йенса Столтенберга по итогам года (12.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1744,67 пункта (+2,21%), РТС – 705,29 пункта (+2,87%), S&P 500 – 1882,95 пункта (-1,09%), Dow Jones – 15 944,46 пункта (-1,38%), NASDAQ – 4468,49 пункта (-2,17%). 




Теги: ФРС, Brent, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    689

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    999

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    780

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    801

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    830

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more