Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, отчетность Facebook и переговоры России с ОПЕК: дайджест FO

Решение ФРС, отчетность Facebook и переговоры России с ОПЕК: дайджест FO
2363

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● ФРС США по итогам заседания 26-27 января сохранила базовую процентную ставку на прежнем уровне 0,25-0,50%, что совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка. Вместе с тем Федрезерв дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем. Американский центробанк отмечает ослабление активности в экономике США, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов роста инфляции.

● Компания Facebook увеличила чистую прибыль в первом квартале 2016 года более чем в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее – с $700 млн до $1,5 млрд. При этом квартальная выручка соцсети составила $5,8 млрд, что на $2 млрд больше, чем год назад. Как отмечает агентство Reuters, улучшение финансовых показателей связано с ростом продаж в сегменте мобильной рекламы Facebook. После публикации отчетности акции компании выросли на 12% (до $105,32 за бумагу).

● Цены на нефть возобновили рост на фоне заявлений России о возможной координации действий с ОПЕК по снижению объемов добычи, сообщает Reuters. Апрельские фьючерсы на смесь Brent завершили торги 27 января на отметке $33,86 за баррель – более чем на $2 выше уровня предыдущего закрытия. При этом в моменте нефть дорожала до $34,32 за баррель. В четверг к 9.13 мск стоимость смеси Brent на бирже ICE Futures составила $32,73 за баррель.

● Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Великобритании в четвертом квартале (12.30 мск), потребительскому доверию в Еврозоне (13.00 мск) и первичным обращениям за пособиями по безработице в США (16.30 мск). Также состоится пресс-конференция главы НАТО Йенса Столтенберга по итогам года (12.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1744,67 пункта (+2,21%), РТС – 705,29 пункта (+2,87%), S&P 500 – 1882,95 пункта (-1,09%), Dow Jones – 15 944,46 пункта (-1,38%), NASDAQ – 4468,49 пункта (-2,17%). 




Теги: ФРС, Brent, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какие компании в ритейле интересны для инвесторов? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 05.02.2026 13:31
    38

    На начало 2026 года обстановка в российском ритейле характеризуется адаптацией к высокому инфляционному давлению и кадровому дефициту при сохранении общего роста оборота. Что говорят аналитики?more

  • От офисов к заводам и деревням. Что ждать от поколения Z и кто стоит за новыми трендами на рынке труда?
    Елена Болотина 05.02.2026 12:47
    83

    Молодое поколение в России совершает тихую, но масштабную переоценку ценностей, кардинально меняя привычные модели карьеры и жизни. На смену культу успешного «офисного» работника приходят новые приоритеты: осмысленный физический труд, отказ от городской суеты в пользу деревни и принципиально иное отношение к потреблению. Этот тренд, с одной стороны, создает запрос на обновление кадров в реальном секторе экономики, а с другой – бросает вызов традиционным индустриям, основанным на массовом спросе городского населения. Трансформация происходит на фоне сложной социальной повестки, включающей проблемы эйджизма и дискуссии о влиянии цифровой среды на интеллект молодежи.more

  • Почему российский ИТ-сектор ждет волна слияний и поглощений? Дайджест Fomag
    Елена Болотина 05.02.2026 11:49
    130

    Российский ИТ-сектор вступает в 2026 год в условиях финансового давления. После нескольких лет активной государственной поддержки и льготного режима отрасль столкнулась с ужесточением фискальной и денежно-кредитной политики. Что думают аналитики о будущем ИТ-сектора?more

  • Выручка МД Медикал в 2025 году выросла на 31%Выручка МД Медикал в 2025 году выросла на 31%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 11:36
    120

    Акции МД Медикал Груп отреагировали снижением на 1,13% на публикацию операционных и неаудированных финансовых результатов за четвертый квартал и 2025 год. Реакция рынка выглядит сдержанной, несмотря на сильную динамику выручки и расширение бизнеса.more

  • Рынок ОФЗ остается безыдейным на краткосрочном горизонте; ждем продолжения консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.02.2026 10:41
    165

    Рынок ОФЗ остается безыдейным; консолидация RGBI в узком диапазоне 116-117 пунктов. Аукционы Минфина прошли достаточно слабо – за счет 13-летнего выпуска было привлечено 21 млрд руб., аукцион по короткому 5-летнему выпуску не состоялся.more