Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, иранская нефть и рейтинг Украины - все основные события в дайджесте FO

Решение ФРС, иранская нефть и рейтинг Украины - все основные события в дайджесте FO
2883

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

  • В среду, 18 ноября, были опубликованы протоколы октябрьского заседания ФРС США, из которых следует, что темпы повышения базовой ставки в стране будут постепенными. «Федрезерв успешно убеждает инвесторов в том, что повышение ставки будет очень медленным, и это окажет меньше поддержки курсу доллара, особенно по отношению к более рискованным валютам, которые будут выигрывать от ослабления денежной политики в других частях мира», - цитирует Bloomberg стратега Citigroup Inc. Тодда Элмера.
  • Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня «RD» до уровня «CCC», пишет «Прайм». Долгосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне «ССС». Агентство также повысило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с уровня «RD» до уровня «C».
  • США больше не будут ограничивать закупки нефти у Ирана. Соответствующий меморандум в среду подписал президент страны Барак Обама. Решение объясняется тем, что на нефтяном рынке уже создались условия достаточной конкуренции: увеличивается добыча нефти другими странами, имеется достаточное количество резервных мощностей и большое количество запасов.
  • К закрытию среды индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1810,48 пункта (днем поднимался до 1820,12 пункта, обновив максимум с 3 марта), индекс РТС — на 1,54% до 876,56 пункта. Индекс Dow Jones вырос на 1,416% до 17 737 пункта, S&P – на 1,616% до 2 083,58 пункта, высокотехнологичный Nasdaq – на 1,78% до 5 075,20 пункта.
  • В четверг,19 ноября, ожидается публикация статистики по динамике ВВП РФ за октябрь 2015 года (прогноз: -3,8% в сентябре) и по уровню безработицы в стране (5,2% в сентябре). Также сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам в Великобритании за октябрь 2015 года (6,5% в сентябре), требования по пособиям в США (276 тысяч заявок в предыдущем отчетном периоде) и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии (-4,5 пункта в предыдущем отчетном периоде).




Теги: ФРС, Украина

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    89

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    122

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    141

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    166

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    191

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more