Market Vectors / Financial One

Решение ФРС, иранская нефть и рейтинг Украины - все основные события в дайджесте FO

Решение ФРС, иранская нефть и рейтинг Украины - все основные события в дайджесте FO
2414

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

  • В среду, 18 ноября, были опубликованы протоколы октябрьского заседания ФРС США, из которых следует, что темпы повышения базовой ставки в стране будут постепенными. «Федрезерв успешно убеждает инвесторов в том, что повышение ставки будет очень медленным, и это окажет меньше поддержки курсу доллара, особенно по отношению к более рискованным валютам, которые будут выигрывать от ослабления денежной политики в других частях мира», - цитирует Bloomberg стратега Citigroup Inc. Тодда Элмера.
  • Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте с уровня «RD» до уровня «CCC», пишет «Прайм». Долгосрочный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне «ССС». Агентство также повысило краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте с уровня «RD» до уровня «C».
  • США больше не будут ограничивать закупки нефти у Ирана. Соответствующий меморандум в среду подписал президент страны Барак Обама. Решение объясняется тем, что на нефтяном рынке уже создались условия достаточной конкуренции: увеличивается добыча нефти другими странами, имеется достаточное количество резервных мощностей и большое количество запасов.
  • К закрытию среды индекс ММВБ вырос на 1,3% до 1810,48 пункта (днем поднимался до 1820,12 пункта, обновив максимум с 3 марта), индекс РТС — на 1,54% до 876,56 пункта. Индекс Dow Jones вырос на 1,416% до 17 737 пункта, S&P – на 1,616% до 2 083,58 пункта, высокотехнологичный Nasdaq – на 1,78% до 5 075,20 пункта.
  • В четверг,19 ноября, ожидается публикация статистики по динамике ВВП РФ за октябрь 2015 года (прогноз: -3,8% в сентябре) и по уровню безработицы в стране (5,2% в сентябре). Также сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам в Великобритании за октябрь 2015 года (6,5% в сентябре), требования по пособиям в США (276 тысяч заявок в предыдущем отчетном периоде) и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии (-4,5 пункта в предыдущем отчетном периоде).




Теги: ФРС, Украина

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крупнейшие технологические компании делают ставку на Индию. Чем страна привлекательна для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 15.12.2025 11:20
    74

    За последние месяцы Индия неожиданно быстро превратилась в одну из ключевых точек притяжения глобального технологического капитала. Очередным подтверждением этого тренда стало заявление Amazon о намерении вложить $35 млрд в индийский бизнес к 2030 году.more

  • Российский рынок ждет геополитических новостей и итогов заседания ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.12.2025 10:41
    95

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом остаются преимущественно пессимистичными, а цены на нефть пытаются восстановиться после падения на прошлой неделе. Покупки в сырьевом секторе при этом сохраняются в драгоценных металлах.more

  • ПСБ: ожидания на рынке акций, валюты и ОФЗ
    Аналитики ПСБ 15.12.2025 09:42
    129

    Российский фондовый рынок продолжает находиться в коррекционном снижении, удерживаясь в диапазоне 2700-2800 пунктов, с возможностью тестирования нижней границы при ухудшении геополитической ситуации. Курс юаня к рублю ожидается в диапазоне 11-11,5 рублей. Ожидания снижения ключевой ставки ЦБ могут поддержать рост индекса RGBI и интерес к новым выпускам ОФЗ.more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет курс на максимум августа, ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.12.2025 18:15
    1435

    Российский рынок завершает неделю без единой динамики индексов Мосбиржи и РТС из-за приостановки укрепления рубля, но оба индикатора по ходу недели на фоне обсуждения мирного плана по Украине обновили максимумы с сентября и поднимались до 2769 пунктов и 1134 пунктов соответственно.more

  • Акционеры Озона одобрили первые в его истории дивиденды
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 17:38
    1520

    Акции Озона в ходе торгов 12 декабря при слабонегативной динамике на российском рынке опускаются на 0,68%, до 4068 руб.more