Market Vectors / Financial One

Решение агентства S&P, выборы в Верховную Раду и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Решение агентства S&P, выборы в Верховную Раду и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2159

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В пятницу вечером агентство S&P подтвердило суверенный рейтинг России в иностранной валюте на уровне «ВВВ-/A-3», в национальной валюте – «ВВВ/A-2» с «негативным» прогнозом. Таким образом, рейтинг страны остался в инвестиционной категории.

2. По итогам стресс-тестов ЕЦБ, в 25 из 130 ведущих банков Еврозоны выявлена недостаточность капитала в размере €25 млрд. При этом в наихудшей ситуации оказались финансовые институты Италии.

3. Согласно данным Международного экзит-пола, на парламентских выборах на Украине лидирует Блок Петра Порошенко, всего в Верховную Раду проходят до семи партий: Блок Петра Порошенко (22,2%), Народный Фронт (21,8%), Самопомощь (14,2%), Радикальная Партия Олега Ляшко (6,4%), Оппозиционный блок (7,8%), ВО «Свобода» (5,8%) и ВО «Батькивщина» (5,6%).

4. Выступая на «Валдае», Владимир Путин призвал к «новому глобальному консенсусу ответственных сил». «Логичный путь — это кооперация стран, обществ и поиск коллективных ответов на множащиеся вызовы», — отметил он. Российский президент также отметил, что доминирование одного центра силы (США) привело только к растущему хаосу в международных отношениях, и что нужно восстановить систему взаимных договоренностей между государствами.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в пятницу (24 октября)

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+0,76%

16805.41 пункта

S&P 500

+0,71%

1964.58 пункта

Nasdaq Composite

+0,69%

4483.72 пункта

ММВБ

+0,54%

1380,39 пункта

РТС

+0,07%

1036,68 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    83

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    109

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    126

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    143

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more

  • Повышение налога для банков не закроет дефицит бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:22
    165

    Председатель партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов сегодня заявил о необходимости повысить ставку налога на прибыль для банков и микрофинансовых организаций с 25% до 30%. По его словам, дополнительные 5 п.п. должны частично пойти в федеральный бюджет и стать одним из источников закрытия дефицита, а налоговую нагрузку на реальный сектор, напротив, стоит снижать.more