Компании и люди / Financial One

Relational Investors намерен самоустраниться

Relational Investors намерен самоустраниться
2504

Relational Investors, хедж-фонд с размером портфеля $6 млрд, вернет капитал инвесторам и в скором времени завершит свою работу. Причина тому – смертельно опасная болезнь учредителя компании Ральфа Витворта, столкнувшегося с рецидивом рака горла. Руководители хедж-фонда, впрочем, не исключают, что Relational Investors может быть перезапущен к концу следующего года, пусть и с некоторыми изменениями в кадровом составе.

Как сообщает The Wall Street Journal, американский хедж-фонд Relational Investors, управляющий активами на сумму $6 млрд, в своей последней рассылке уведомил клиентов, что в ближайшие несколько недель компания будет ликвидирована, а инвесторы получат свой капитал обратно. Это решение принято в связи с болезнью именитого финансиста Ральфа Витворта, основателя и председателя правления хедж-фонда. С июля этого года Витворт находится в отпуске после того, как врачи диагностировали ему рецидив рака горла.

Все это время Relational Investors заявляла, что не собирается уходить с рынка, несмотря на то, что приток новых денег в хедж-фонд был приостановлен. В итоге опасения, что инвесторы начнут массово выводить активы из компании, вынудили ее правление принять решение о ликвидации, отмечает The Wall Street Journal.

Впрочем, руководители Relational Investors не исключают, что хедж-фонд будет перезапущен в следующем году, но Ральф Витворт и соучредитель компании Дэвид Батчелдер при этом покинут свои посты, хоть и останутся в совете директоров . До этого момента финансисты, планирующие возродить Relational Investors, надеются удержать крупнейшие активы фонда – акции корпораций SPX и Hewlett-Packard. В настоящее время доля хедж-фонда в этих компаниях составляет 14,7% и 1,5% соответственно.

Следует отметить, что Дэвид Батчелдер заявил негосударствтенному пенсионному фонду Лос-Анджелеса LACERA, что компания завершит «упорядоченную ликвидацию и свертывание операций» только к концу следующего года, что несколько противоречит информации из рассылки Relational Investors.

Напомним, что хедж-фонд Relational Investors, основанный в 1996 году, изначально обслуживал крупнейшие пенсионные фонды США. Глава фонда Ральф Витворт также успел побывать исполнительным директором Hewlett-Packard, когда в 2013 году правление корпорации отправило в отставку Рэя Лэйна, занимавшего эту должность до него. 

Глава хедж-фонда Relational Investors Ральф Витворт (2006 год)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    524

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    750

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    759

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    791

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    757

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more