Компании и люди / Financial One

Relational Investors намерен самоустраниться

Relational Investors намерен самоустраниться
2551

Relational Investors, хедж-фонд с размером портфеля $6 млрд, вернет капитал инвесторам и в скором времени завершит свою работу. Причина тому – смертельно опасная болезнь учредителя компании Ральфа Витворта, столкнувшегося с рецидивом рака горла. Руководители хедж-фонда, впрочем, не исключают, что Relational Investors может быть перезапущен к концу следующего года, пусть и с некоторыми изменениями в кадровом составе.

Как сообщает The Wall Street Journal, американский хедж-фонд Relational Investors, управляющий активами на сумму $6 млрд, в своей последней рассылке уведомил клиентов, что в ближайшие несколько недель компания будет ликвидирована, а инвесторы получат свой капитал обратно. Это решение принято в связи с болезнью именитого финансиста Ральфа Витворта, основателя и председателя правления хедж-фонда. С июля этого года Витворт находится в отпуске после того, как врачи диагностировали ему рецидив рака горла.

Все это время Relational Investors заявляла, что не собирается уходить с рынка, несмотря на то, что приток новых денег в хедж-фонд был приостановлен. В итоге опасения, что инвесторы начнут массово выводить активы из компании, вынудили ее правление принять решение о ликвидации, отмечает The Wall Street Journal.

Впрочем, руководители Relational Investors не исключают, что хедж-фонд будет перезапущен в следующем году, но Ральф Витворт и соучредитель компании Дэвид Батчелдер при этом покинут свои посты, хоть и останутся в совете директоров . До этого момента финансисты, планирующие возродить Relational Investors, надеются удержать крупнейшие активы фонда – акции корпораций SPX и Hewlett-Packard. В настоящее время доля хедж-фонда в этих компаниях составляет 14,7% и 1,5% соответственно.

Следует отметить, что Дэвид Батчелдер заявил негосударствтенному пенсионному фонду Лос-Анджелеса LACERA, что компания завершит «упорядоченную ликвидацию и свертывание операций» только к концу следующего года, что несколько противоречит информации из рассылки Relational Investors.

Напомним, что хедж-фонд Relational Investors, основанный в 1996 году, изначально обслуживал крупнейшие пенсионные фонды США. Глава фонда Ральф Витворт также успел побывать исполнительным директором Hewlett-Packard, когда в 2013 году правление корпорации отправило в отставку Рэя Лэйна, занимавшего эту должность до него. 

Глава хедж-фонда Relational Investors Ральф Витворт (2006 год)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1620

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1452

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1469

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1407

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1664

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more