Статьи

Рекордная выручка Nvidia, ФАС нашла нарушения у «Яндекс», обновленная вакцина от Moderna – дайджест Fomag.ru

Рекордная выручка Nvidia, ФАС нашла нарушения у «Яндекс», обновленная вакцина от Moderna – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5107

Интересные новости для начала торгов. 

• Федеральная антимонопольная служба обязала «Яндекс» в течение месяца предоставить сторонним сервисам доступ к тем же специальным возможностям по продвижению в поисковой выдаче, которые есть у ее собственных ресурсов, сообщает РИА Новости.

Об этом говорится в материалах ведомства. 

Так, по мнению ФАС, «Яндекс» дает своим сервисам преимущество при продвижении в поисковой системе. Они в том числе используют интерактивные обогащенные ответы в поисковой выдаче. При этом у сторонних сервисов такой возможности нет или она ограничена. 

• Американский производитель графических процессоров Nvidia увеличил чистую прибыль в IV квартале 2021 финансового года (завершился 31 января) в полтора раза, а его выручка впервые превзошла $5 млрд благодаря высокому спросу на игры и возобновившемуся интересу к майнингу криптовалют, передает «Интерфакс».

Чистая прибыль Nvidia за отчетный квартал составила $1,457 млрд, или $2,31 в расчете на акцию, по сравнению с $950 млн, или $1,53 на акцию, за сопоставимый период предыдущего года. 

За последние двенадцать месяцев капитализация компании взлетела более чем вдвое (до $350 млрд), в то время как фондовые индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite выросли соответственно на 22% и 47% за этот период. 

• Сотрудники полиции задержали мужчину, который устроил дебош на станции столичного метрополитена «Славянский бульвар» в Москве, сообщает «Интерфакс».

«По данным собеседника агентства, при себе у мужчины обнаружен муляж гранаты. В свою очередь в пресс-службе столичного Департамента транспорта сообщили об открытии станции «Славянский бульвар» для входа и выхода пассажиров. 

«Поезда останавливаются на станции в штатном режиме», – сказали в пресс-службе. 

По данным источника, находясь в вагоне метро, пассажир выронил предмет, похожий на страйкбольную гранату. О произошедшем в полицию заявили очевидцы. «Мужчину попытались задержать на следующей станции метро, но он лег на пол и стал кричать», – сказал собеседник агентства. 

• Компания Moderna разработала обновленную версию своей вакцины против COVID-19, направленную на борьбу с южноафриканским вариантом коронавируса, и отправила в Национальный институт здравоохранения США для клинического испытания, сообщает «Интерфакс». 

«Moderna (...) объявляет о завершении производства материала для клинических испытаний своего варианта специфической вакцины-кандидата мРНК-1273.351 против варианта SARS-CoV-2, известного как B.1.351, впервые идентифицированного в ЮАР, и отправила дозы в Национальный институт здравоохранения (NIH) для клинического испытания фазы 1, которое будет проводиться и финансироваться Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний NIH (NIAID)», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании. 

Обновленная вакцина будет «бустерной» для людей, которые уже были вакцинированы против коронавируса, и первичной для тех, кто не болел COVID-19 и не был привит. 

• Нефть марки Brent к 9.20 мск стоила $67,1 за бочку, за WTI давали $63,2. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap, стоит порядка $50 030 при капитализации $929,2 млрд. 

• Доллар по состоянию на 8.30 мск продают по 73,4 рубля, а евро – по 89,5 рубля.

Топ-3 акций, на которые сделала ставку основательница ARK Invest

Самый популярный человек в обычно тихом и спокойном мире биржевых фондов – глава ARK Invest Кэти Вуд.

Вуд постоянно покупает и продает акции для своих пяти основных активных ETF. Однако на прошлой неделе особо выделялись три компании, на которые она сделала ставку. Давайте рассмотрим подробности и попытаемся решить, был ли выбор Вуд разумным.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    392

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    919

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1028

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1078

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1131

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more