Market Vectors / Financial One

Рекомендация ЕС не покупать бонды России вызвала недоумение в Кремле

Рекомендация ЕС не покупать бонды России вызвала недоумение в Кремле Сергей Фадеичев/ТАСС
4113

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неоправданными рекомендации ЕС глобальным инвестбанкам не покупать российские гособлигации, сообщает РИА Новости.

«Можно выразить только сожаление, сужение пространства для экономического сотрудничества за счет политического давления вряд ли можно понять и вряд ли можно считать оправданным с точки зрения здравого смысла и здравой логики», - заявил он.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что власти Евросоюза рекомендуют европейским банкам отказаться от участия в размещении российских гособлигаций.

Позже появилось уточнение, что речи о запрете не было, а был лишь совет проверять, чтобы привлекаемое финансирование не досталось компаниям и лицам, находящимся под санкциями.

Представители американского правительства еще в конце февраля предостерегали своих банкиров от участия в размещении бондов России из-за возможных нарушений режима санкций.

Правительство рассчитывало привлечь на внешнем рынке до 3 млрд рублей за счет продажи гособлигаций. Минфин в начале февраля направлял трем российским банкам и 25 иностранным (американским, европейским и китайским) предложение об организации размещения.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    352

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    351

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    348

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    352

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    355

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more