Экспертиза / Financial One

Рекомендации по распискам Alibaba Group

Рекомендации по распискам Alibaba Group Фото: Google
3249

Эксперты «БКС экспресс» подготовили аналитический обзор по китайскому гиганту онлайн-торговли, в котором обосновали возможность покупки его депозитарных расписок, торгующихся на NYSE и Санкт-Петербургской бирже.

Alibaba Group Holding Limited – китайская компания, представляет собой своего рода комбинацию Amazon, eBay и PayPal. На ее долю приходится около 80% всей интернет-торговли в КНР.

Многомиллиардный бизнес включает в себя торговую площадку Alibaba.com и два шопинг-ресурса: Taobao и Tmall, не считая более поздних приобретений. Кроме того, компания развивается еще в нескольких направлениях: медиа, облачные и мобильные технологии. Alibaba также создала свою собственную систему платежей Alipay. Кроме того отметим активную экспансию китайского интернет-гиганта за рубеж, в частности, на развивающиеся рынки.

Alibaba принадлежит к категории так называемого бизнеса с «широким углублением», то есть бизнеса с устойчивым конкурентным преимуществом и высоким порогом для входа. Доминирующее положение компании на китайском рынке электронной коммерции обеспечит прибыль в долгосрочной перспективе. Бизнес Alibaba является высоко рентабельным и обеспечивает стабильный денежный поток. Согласно последним оценкам, рентабельность операционного дохода составила около 28% и на протяжении многих лет опережает показатели Amazon или eBay.

Потенциал для роста доходов компании все еще остается довольно большим. Ведь на сегодняшний момент в Китае на долю интернет-продаж пока приходится всего 10% от всей розничной торговли. А учитывая изменение ориентации экономики на внутреннее потребление и развитие среднего класса, расходы на душу населения продолжат увеличиваться. По данным Reuters, на ближайшую пятилетку аналитики в среднем ожидают 27-процентный ежегодный рост прибыли на одну акцию.

В III квартале китайский интернет-гигант увеличил выручку на 55% благодаря росту объема торговли, а также сегменту облачных услуг. Скорректированная прибыль превысила консенсус аналитиков: $0,79 на акцию против ожидавшихся $0,69. В «День холостяков», прошедший 11 ноября, Alibaba рапортовал о продажах на $17,8 млрд.

В качестве риска обозначим протекционистские позиции Дональда Трампа, который считает Китай валютным манипулятором и намерен увеличить тарифы на импорт из Китая. Подобный расклад способен затруднить жизнь Alibaba в США. Возможны и ответные действия со стороны КНР. Впрочем, ADR уже неплохо упали по результатам выборов.

Биржа: NYSE, Санкт-Петербургская биржа
Сектор: информационные технологии
Индустрия: интернет-услуги
Капитализация: $222,08 млрд
Средний оборот: 16,42 млн акций
Индексы: NYSE Arca China Index
P/E: 48
P/E по группе сопоставимых компаний: 39
Динамика цены:
- с начала года: +10,46%
- за месяц: -11,86%

Рекомендации по бумагам Alibaba Group

Рекомендации по ALibaba Group, BABA

С февраля этого года бумаги движутся в рамках восходящего тренда. Выборы в США обусловили падение BABA на обозначенную трендовую линию. Также в районе $87 расположена поддержка, образованная апрельским гэпом. Технические факторы указываю на возможность отскока бумаг. В качестве ближайшей цели обозначим $99, где проходит динамическое сопротивление.

Котировки акций Alibaba Group




Теги: BABA, Alibaba, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    667

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    931

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    935

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    934

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    841

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more