Market Vectors / Financial One

Регионы получили отсрочку по бюджетным кредитам

Регионы получили отсрочку по бюджетным кредитам
2363
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о реструктуризации задолженности субъектов РФ по кредитам, выданным из федерального бюджета. Таким образом, 71 регион страны получит отсрочку по выплатам с возможностью погасить кредиты в период с 2025 по 2034 год.

Как отметил глава правительства в ходе сегодняшнего совещания, речь идет в том числе о тех деньгах, которые были предоставлены регионам на строительство и реконструкцию автодорог общего пользования. «Минфин должен заключить дополнительные соглашения и организовать эту работу (по реструктуризации долгов)», – распорядился Медведев. Вице-премьер Дмитрий Козак, в свою очередь, сообщил, что в 2015 году предполагается реструктурировать кредиты на общую сумму 51,7 млрд рублей, в 2016 году – 39,7 млрд рублей, в 2017 году – еще на 2,4 млрд рублей.

Согласно условиям постановления, за пользование средствами федерального бюджета с регионов будет взиматься плата в размере 0,1% годовых, начисляемых на остаток реструктурированной задолженности по основному долгу и процентам. «Это существенное снижение расходов субъектов Федерации по этому виду долгов», – считает Дмитрий Козак. Ранее стоимость средств, предоставляемых из федерального бюджета, составляла от одной четвертой до одной второй ставки рефинансирования.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Потенциальное место разворота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 16:23
    15

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,31%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Индекс Мосбиржи снова подошел к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 15:55
    43

    Индекс Мосбиржи днем 28 мая растет на 0,22%, до 2596 пунктов, РТС поднимается на 0,22%, до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,25%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне нового витка напряженности вокруг Ирана
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 15:19
    127

    В четверг, 28 мая, мировые фондовые рынки преимущественно демонстрируют негативную динамику. Инвесторы переходят к более осторожной позиции после нового обострения ситуации в Персидском заливе. Сообщения о новых ударах США по объектам в Иране и ответных действиях со стороны Тегерана снизили ожидания скорого мирного соглашения и вновь усилили опасения по поводу поставок нефти через Ормузский пролив. На таком фоне котировки «черного золота» вернулись к росту, подкрепляя риски, связанные с повышенным инфляционным давлением в мире и вероятным ужесточением монетарной политики ведущими центробанками.more

  • Дивидендная доходность Полюса за квартал составила 1,4%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 14:54
    117

    Совет директоров Полюса рекомендовал общему собранию акционеров, которое пройдет 30 июня в заочной форме, утвердить дивиденд за первый квартал 2026 года в размере 29,05 руб. на акцию. В случае положительного решения по этой рекомендации реестр на получение выплат закроется 13 июля. При текущей цене акции Полюса около 2110 руб. дивидендная доходность составляет примерно 1,4%.more

  • IPO на триллионы долларов: как SpaceX и OpenAI меняют рынок США
    Ксения Малышева 28.05.2026 14:30
    160

    Крупнейшие технологические компании все дольше остаются частными, а публичные инвесторы получают доступ к их акциям уже после основного роста капитализации.
    О том, как крупнейшие IPO могут изменить американский рынок капитала, рассказал Ларри Тэбб, глава отдела исследований структуры финансовых рынков в Bloomberg Intelligence, в эфире программы Bloomberg This Weekend.

    more