Market Vectors / Financial One

Реформа РФПИ, уход Exxon и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Реформа РФПИ, уход Exxon и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3372

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Компания Exxon вышла из 9 совместных проектов с «Роснефтью», заявил вчера РБК ее представитель Алан Джефферс. Таким образом компания выполнила требование властей США по сворачиванию деятельности в России. У двух нефтегигантов было 10 совместных проектов, включая геологоразведку и освоение российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири.

2. Российский финансовый регулятор изучает возможность введения инструментов предоставления валютной ликвидности на срок свыше 1 дня, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в пресс-службе ЦБ: «Конкретные решения будут приняты после детального выяснения ситуации, оценки необходимости введения и конкретных параметров инструментов».

3. Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минфину проработать с Российским фондом прямых инвестиций его реформу. Фонд, до этого создававшийся как один из инструментов привлечения иностранного капитала в экономику страны, может получить право вкладываться в проекты без иностранцев — только с российскими соинвесторами. Сейчас обязательное условие для инвестиций РФПИ — по крайней мере на ту же сумму, что и фонд, в проект должны вложиться иностранные партнеры.

4. Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом заявила, что не видит поводов для ослабления санкций против России. У Евросоюза есть веские причины для продолжения сотрудничества с Россией в области энергетики, но это может измениться, если Москва продолжит нарушать базовые принципы, заявила госпожа Меркель.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в понедельник (29 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-0,25%

17071,22

S&P 500

-0,25%

1977,8

Nasdaq Composite

-0,14%

4505,86

ММВБ

-1,8%

1408,28

РТС

-2,6%

1126,21







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    30

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    78

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2100-2200 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 02.09.2026 10:05
    115

    Российский фондовый рынок продолжает оставаться полностью зависимым от геополитических новостей, которые управляют настроениями инвесторов. Обсуждения возможного возобновления переговоров сначала вызвали волну оптимизма, благодаря чему Индекс МосБиржи на короткое время выходил выше 2200 пунктов. Основная торговая сессия закрылась на отметке 2187 пунктов, продемонстрировав небольшой рост на 0,4%, но последующие негативные внешние заявления резко развернули настроения игроков в худшую сторону.more

  • Solidcore. Расширение бизнеса
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:35
    383

    За последние 12 месяцев котировки Solidcore кратно обогнали ключевые казахстанские индексы, что обусловлено как рекордными мировыми ценами на золото, так и последовательной реализацией стратегии роста компании, главной целью которой является увеличение производства до 1 млн унций в золотом эквиваленте после 2030 г.more

  • Краткосрочный оптимизм в РФ остается осторожным, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 19:20
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых обнадеживающих фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,46%, до 2186,70 пункта. Индекс РТС увеличился менее чем на 0,1%, до 794,10 пункта.more