Market Vectors / Financial One

Реформа РФПИ, уход Exxon и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Реформа РФПИ, уход Exxon и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3452

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Компания Exxon вышла из 9 совместных проектов с «Роснефтью», заявил вчера РБК ее представитель Алан Джефферс. Таким образом компания выполнила требование властей США по сворачиванию деятельности в России. У двух нефтегигантов было 10 совместных проектов, включая геологоразведку и освоение российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири.

2. Российский финансовый регулятор изучает возможность введения инструментов предоставления валютной ликвидности на срок свыше 1 дня, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в пресс-службе ЦБ: «Конкретные решения будут приняты после детального выяснения ситуации, оценки необходимости введения и конкретных параметров инструментов».

3. Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минфину проработать с Российским фондом прямых инвестиций его реформу. Фонд, до этого создававшийся как один из инструментов привлечения иностранного капитала в экономику страны, может получить право вкладываться в проекты без иностранцев — только с российскими соинвесторами. Сейчас обязательное условие для инвестиций РФПИ — по крайней мере на ту же сумму, что и фонд, в проект должны вложиться иностранные партнеры.

4. Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом заявила, что не видит поводов для ослабления санкций против России. У Евросоюза есть веские причины для продолжения сотрудничества с Россией в области энергетики, но это может измениться, если Москва продолжит нарушать базовые принципы, заявила госпожа Меркель.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в понедельник (29 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-0,25%

17071,22

S&P 500

-0,25%

1977,8

Nasdaq Composite

-0,14%

4505,86

ММВБ

-1,8%

1408,28

РТС

-2,6%

1126,21







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    198

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    236

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    227

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    248

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more