Market Vectors / Financial One

Реформа РФПИ, уход Exxon и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Реформа РФПИ, уход Exxon и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3596

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Компания Exxon вышла из 9 совместных проектов с «Роснефтью», заявил вчера РБК ее представитель Алан Джефферс. Таким образом компания выполнила требование властей США по сворачиванию деятельности в России. У двух нефтегигантов было 10 совместных проектов, включая геологоразведку и освоение российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири.

2. Российский финансовый регулятор изучает возможность введения инструментов предоставления валютной ликвидности на срок свыше 1 дня, сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в пресс-службе ЦБ: «Конкретные решения будут приняты после детального выяснения ситуации, оценки необходимости введения и конкретных параметров инструментов».

3. Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минфину проработать с Российским фондом прямых инвестиций его реформу. Фонд, до этого создававшийся как один из инструментов привлечения иностранного капитала в экономику страны, может получить право вкладываться в проекты без иностранцев — только с российскими соинвесторами. Сейчас обязательное условие для инвестиций РФПИ — по крайней мере на ту же сумму, что и фонд, в проект должны вложиться иностранные партнеры.

4. Канцлер Германии Ангела Меркель по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом заявила, что не видит поводов для ослабления санкций против России. У Евросоюза есть веские причины для продолжения сотрудничества с Россией в области энергетики, но это может измениться, если Москва продолжит нарушать базовые принципы, заявила госпожа Меркель.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в понедельник (29 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-0,25%

17071,22

S&P 500

-0,25%

1977,8

Nasdaq Composite

-0,14%

4505,86

ММВБ

-1,8%

1408,28

РТС

-2,6%

1126,21







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    57

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    118

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    126

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    163

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more

  • Минфин продал ОФЗ-ПД на максимальную сумму с мая 2026 г.; данные по инфляции поддержат спрос на госбумаги
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.10.2026 11:56
    178

    В среду индекс RGBI закрепился на отметке 112,5 п., восстановившись за октябрь на 1,5 пункта. Покупки поддерживает как внешний новостной фон, так и внутренние факторы: сохранение пространства для снижения ключевой ставки в 2027 году в рамках прогнозов ЦБ и признаки замедления инфляции.more