Market Vectors / Financial One

Размещение Минфина, прогноз Всемирного банка и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Размещение Минфина, прогноз Всемирного банка и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3230

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Впервые с середины июля на долговой рынок вышел российский Минфин. Вчера он провел аукцион по размещению облигаций федерального займа. Размещение прошло успешно: весь предложенный объем в 10 млрд рублей с погашением 16 августа 2023 года ушел по ставке под 9,37%. Спрос на бумаги составил 47,491 млрд рублей.

2. Экономисты всемирного банка выпустили свой прогноз по перспективе российской экономики. Хотя России и удалось избежать спада, тем не менее стагнация будет с нами долгие годы из-за остутсвия структурых реформ, геополитической напряженности и слабости внутреннего спроса. ВБ понизил темпы роста экономики в 2014 г. с 1,1 до 0,5%, он также ожидает продолжения стагнации в следующие два года (0,3% в 2015 г., 0,4% в 2016 г.).

3. Выступая на Генеральной ассамблее ООН, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал международное сообщество не отменять санкции в отношении России, пока она не вернет Украине Крым. Глава украинского правительства считает, что санкции должны сохраняться, пока Украина «не вернет контроль над всей территорией, от востока до Крыма», передает Associated Press.

4. По итогам торгов в четверг китайский индекс Shanghai Composite подрос до 18-месячного пика. В лидерах роста оказались компании промышленного сектора, акции которых скупались на спекуляциях о том, что правительство расширит программу по развитию атомной энергетики.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг:

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Industrial Average

+0,90%

17 210,06 пункта

S&P 500

+0,78%

1998,3 пункта

Nasdaq Composite

+1,03%

4555,2 пункта

ММВБ

+0,87%

1441,83 пункта

РТС

+1,88%

1189,23 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    427

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    410

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    471

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    406

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more