Экспертиза / Financial One

Растительное мясо становится все более популярным – что это значит для фермеров

Растительное мясо становится все более популярным – что это значит для фермеров Фото: facebook.com
8104

Новое поколение компаний, производящих растительное мясо, заявило о своем стремлении изменить продовольственную систему.

Генеральный директор компании Impossible Foods Пэт Браун сообщил, что хочет покончить с животноводством к 2035 году. А по словам главы Beyond Meat Итана Брауна, его компания работает над тем, чтобы «люди перестали ассоциировать мясо с животными».

Как бы недостижимо это ни звучало, нет ничего нереального в том, что в ближайшем будущем стартапы, производящие альтернативное мясо, могут начать завоевывать долю рынка мясных и молочных продуктов.

Первые признаки такого сдвига уже появились. Согласно отчету, подготовленному при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства США, рост продаж молока на растительной основе может стать одним из факторов снижения потребления коровьего молока (хотя в целом потребление молочных продуктов растет благодаря сыру). Израильский стартап, производящий выращенное в лаборатории мясо, недавно открыл экспериментальный цех по производству 5 тысяч гамбургеров. В свою очередь, генеральный директор Cargill недавно заявил, что в течение нескольких лет мясо на растительной основе может занять до 10% мясного рынка.

Будущее с мясом на растительной пище благоприятно скажется и на окружающей среде, поскольку промышленное животноводство является одним из основных источников загрязнения. Но это также приведет к масштабным изменениям в огромной части экономики, что может вызвать негативные последствия для сотен тысяч фермеров и работников мясокомбинатов, которые зарабатывают себе на жизнь выращиванием и забоем животных.

Недавно Breakthrough Institute, некоммерческая организация, выступающая за технологические решения экологических проблем, провела исследование. Она опросила 37 экспертов по поводу предстоящих проблем, связанных с потенциальным растительным будущим. В итоге организация определила три типа людей, чьи средства к существованию могут оказаться наиболее уязвимыми: фермеры, выращивающие сою и кукурузу на корм животным, фермеры-контрактники, выращивающие свинину или птицу, и работники мясокомбинатов.

Их положение не отличается от того, с которым столкнулись шахтеры и нефтяники пару десятилетий назад, прежде чем природный газ, энергия ветра и солнца заняли большую часть рынка. В последние годы некоторые из них обучались на техников ветряных электростанций или установке солнечных батарей, в то время как другие не смогли найти работу в секторе возобновляемых источников энергии.

Как и в случае с переходом на зеленую энергию, существуют потенциальные возможности для секторов мясной промышленности. В отчете Breakthrough говорится, что если индустрия производства растительного мяса значительно увеличит масштабы исследований, для чего у нее есть ресурсы, то может появиться ряд новых внутренних рынков растительных ингредиентов, таких как горох, овес и бобы, выращиванием которых займутся фермеры.

Работники мясокомбинатов (хотя, вероятно, их станет меньше) смогут заняться упаковкой гамбургеров или наггетсов на растительной основе.

Некоторые фермеры, выращивающие свиней и кур по контракту, уже пытаются перевести свои предприятия на выращивание конопли и грибов. Чем раньше политики осознают глубину и масштаб перехода, тем лучше страна будет подготовлена к нему.

Уже сейчас реализуется ряд экспериментальных проектов, призванных помочь животноводам перейти к растениеводству. Пока результаты неоднозначны. Существуют препятствия, с которыми сталкиваются фермеры, а также необходимость инновационной политики для решения проблемы неизбежных экономических трудностей, если будущее пищи на основе растительной станет реальностью.

Смогут ли фермеры, выращивающие сою и кукурузу, перейти на горох и овес

Многие фермеры, зарабатывающие на жизнь в мясной промышленности, на самом деле не выращивают животных – они выращивают сою и кукурузу, используемые для кормления скота. Цель фермеров – получить как можно больше кукурузы и сои с каждого акра земли.

Речь идет о большом количестве акров. По данным Министерства сельского хозяйства США, около 95 млн акров сельскохозяйственных угодий Среднего Запада используются для выращивания кукурузы и сои. Примерно 38% урожая кукурузы и до 70% урожая соевых бобов идет на корм скоту.

Сами по себе эти культуры не слишком прибыльны, но фермеры, выращивающие кукурузу и сою, получают миллиарды долларов в виде федеральных субсидий. Все это делает экономику кукурузы и сои особенно сложным для разрушения рынком.

Исторически сложилось так, что многие растительные компании при производстве своих вегетарианских бургеров полагались на сою и пшеницу, и эта практика продолжается до сих пор. Например, компания Impossible Foods использует сою, а стартап из Сиэтла Rebellyous Foods производит наггетсы на растительной основе из пшеницы и сои.

Но с годами, по мере роста индустрии растительных продуктов, растет и разнообразие ингредиентов. Например, компания Beyond Meat не использует сою, предпочитая гороховый белок для приготовления растительных бургеров, что способствует росту спроса на горох. Eat Just, производитель яиц на растительной основе, использует бобы мунг. Обе компании получают большинство своих ингредиентов от зарубежных производителей.

Однако некоторые компании надеются изменить ситуацию, создавая больше возможностей для американских фермеров. Недавно Cargill инвестировала $100 млн в Puris, американского производителя горохового протеина.

Карл Йоргенсен, консультант по вопросам сельского хозяйства Plant Based Foods Association, работает над проектом по расширению возможностей для американских фермеров. Йоргенсен отмечает, что несколько проворных фермеров уже нашли новые возможности для бизнеса, и он считает, что их успех может побудить других фермеров к действию.

Тем не менее для большинства фермеров, производящих корма для животных, трансформация не станет простой. Существует целая экономика, построенная вокруг сои и кукурузы, которая не соответствует спросу, скажем, на полевой горох. У производителей сои и кукурузы есть экономическая инфраструктура, включающая отношения с продавцами семян и пестицидов, а также инвестиции в дорогостоящее специализированное уборочное и посадочное оборудование. Также возникает вопрос, захотят ли фермеры вообще заниматься новым видом деятельности. Как отмечается в отчете Breakthrough, фермеры – это зачастую пожилые люди. Изменение всей бизнес-модели не покажется им слишком привлекательным.

Кроме того, возникают проблемы с точки зрения географии. Хотя полевой горох и произрастает в некоторых районах Среднего Запада, его выращивают в очень небольших количествах по сравнению с соей и кукурузой. Такие влагоемкие культуры, как миндаль, наиболее популярная основа для растительного молока, вообще растут только в более теплом климате, например, в Южной Калифорнии и Флориде.

Безопасные рабочие места для работников перерабатывающих заводов

Компаниям, производящим продукты питания на растительной основе, такие как гамбургеры и наггетсы, по-прежнему нужны работники на заводы по производству этих продуктов. Создание новых предприятий по производству продуктов питания на растительной основе означает появление новых рабочих мест. В 2018 году компания Beyond Meat открыла второй завод в Колумбии, штат Миссури. Год спустя Eat Just открыла предприятие в Эпплтоне, штат Миннесота.

Но, как отмечают некоторые эксперты в своих интервью для Breakthrough, переработка альтернативного белка, как правило, более автоматизирована. В частности, нет необходимости в сложной и опасной работе на скотобойне, то есть в первоначальном процессе извлечения мяса из туши животного.

Смутные перспективы для фермеров, выращивающих цыплят и свиней по контракту

Большая часть мяса, которое мы едим, выращивается фермерами-контрактниками – около 60% свинины и почти 90% птицы и яиц, согласно данным Министерства сельского хозяйства США. Поскольку зарабатывать на жизнь контрактным фермером может быть трудно и рискованно, некоторые уже пытаются перейти на выращивание растений. Но переход от контрактного фермерства сопряжен с определенными рисками.

У большинства контрактных фермеров нет сотен или даже тысяч акров земли, как у фермеров, выращивающих корма для животных. Это существенно ограничивает их возможности перехода на выращивание другой продукции.

Еще одна серьезная проблема такого перехода заключается в том, что растительная индустрия просто не может сравниться с предсказуемостью контрактного мясного бизнеса. Рынок альтернативных продуктов, будь то конопля, грибы или микрозелень, более изменчив.

Но самая большая проблема, с которой сталкиваются фермеры, начинающие новый бизнес, – финансовая. Чтобы выращивать цыплят для такой компании, как Tyson, фермеры-контрактники берут кредиты на сотни тысяч, а иногда и миллионы долларов. Выплачивать такой огромный долг непросто, учитывая еще и то, что примерно каждые 10 лет крупные мясные компании требуют дорогостоящей модернизации.

Роль политики

Долговая нагрузка может стать решающим фактором в определении того, где сегодняшние фермеры окажутся в будущем. Некоторые эксперты считают, что списание долгов – это очень важный первый шаг.

Большим шагом со стороны политики может стать Закон о реформе фермерской системы, который был впервые представлен в 2019 году сенатором Кори Букером. Закон предусматривает введение моратория на строительство новых агропромышленных ферм, поэтапное закрытие агропромышленных ферм к 2040 году и создание ежегодного фонда в размере $10 млрд, который поможет операторам агропромышленных ферм перейти на выращивание животных в более благоприятных условиях, выращивание специализированных культур или погашение долгов.

Правительство может способствовать или препятствовать переходу к зеленой экономике – количество новых рабочих мест в секторе чистой энергетики сократилось в 2020 году впервые с 2015 года, но сектор может снова активизироваться благодаря политике создания рабочих мест. На данный момент нет ничего определенного, но важно то, что перспективы у сектора отличные.

Сезон отчетности: за какими компаниями следить на текущей неделе

Все три основных индекса США на прошлой неделе обновили исторические максимумы. На фоне роста доходностей гособлигаций США позитивную динамику продемонстрировали акции банковского сектора. 

Отстающую от рынка динамику показали акции энергетического сектора. Также на фоне опасений дальнейшего распространения дельта-штамма COVID-19 под давлением были акции из чувствительных к пандемии секторов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи