Market Vectors / Financial One

Распродажа российских активов Прохорова, гибель 125 человек в Ираке из-за теракта ИГИЛ: дайджест FO

Распродажа российских активов Прохорова, гибель 125 человек в Ираке из-за теракта ИГИЛ: дайджест FO
3110
Самые важные новости для начала торгов.

• Группа «Онэксим» Михаила Прохорова пытается продать все российские активы, пишет газета «Ведомости». Такое решение было принято после обысков в середине апреля по делу банка «Таврический», который проверяют на возможное уклонение от уплаты налогов и сборов. «Онэксиму» принадлежит 20% «Уралкалия» и 17,02% «Русала», медиахолдинг РБК, страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит» и МФК, а также другие активы.

• Ирак объявил трехдневный траур после взрыва бомбы в Багдаде, в результате которого погибли 125 человек и получили ранения около 150, сообщает «Интерфакс». Грузовик с взрывчаткой был взорван в районе Каррада в то время, года улица была заполнена людьми, которые покупали подарки к празднику по случаю окончания Рамадана. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.

• Рынок нефти приближается к балансу, цены начинают регулироваться, цитирует РИА Новости слова министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и нового избранного генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо. К такому выводу аль-Фалих и Баркиндо пришли в ходе встречи в воскресенье в городе Дахран в Саудовской Аравии, где они также обсудили роль ОПЕК в поддержании стабильности нефтяных рынков и обменялись мнениями о спросе и предложении на нефть.

• Котировки нефти марки Brent находятся на уровне $50,38 за баррель, а марки WTI – на уровне $48,98 за баррель. Одним из драйверов выступают ожидания сохранения высокого спроса со стороны автовладельцев в США в летний период.

• Серебро впервые с августа 2014 года превысило отметку в $21 за унцию. Этот защитный актив с начала года подорожал на 47%, обогнав золото, которое прибавило лишь 27% за этот период. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    235

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    287

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    298

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    310

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    301

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more