Распродажа российских активов Прохорова, гибель 125 человек в Ираке из-за теракта ИГИЛ: дайджест FO
Financial One04.07.2016 10:54
2579
Самые важные новости для начала торгов.
• Группа «Онэксим» Михаила Прохорова пытается продать все российские активы, пишет газета «Ведомости». Такое решение было принято после обысков в середине апреля по делу банка «Таврический», который проверяют на возможное уклонение от уплаты налогов и сборов. «Онэксиму» принадлежит 20% «Уралкалия» и 17,02% «Русала», медиахолдинг РБК, страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит» и МФК, а также другие активы.
• Ирак объявил трехдневный траур после взрыва бомбы в Багдаде, в результате которого погибли 125 человек и получили ранения около 150, сообщает «Интерфакс». Грузовик с взрывчаткой был взорван в районе Каррада в то время, года улица была заполнена людьми, которые покупали подарки к празднику по случаю окончания Рамадана. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.
• Рынок нефти приближается к балансу, цены начинают регулироваться, цитирует РИА Новости слова министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и нового избранного генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо. К такому выводу аль-Фалих и Баркиндо пришли в ходе встречи в воскресенье в городе Дахран в Саудовской Аравии, где они также обсудили роль ОПЕК в поддержании стабильности нефтяных рынков и обменялись мнениями о спросе и предложении на нефть.
• Котировки нефти марки Brent находятся на уровне $50,38 за баррель, а марки WTI – на уровне $48,98 за баррель. Одним из драйверов выступают ожидания сохранения высокого спроса со стороны автовладельцев в США в летний период.
• Серебро впервые с августа 2014 года превысило отметку в $21 за унцию. Этот защитный актив с начала года подорожал на 47%, обогнав золото, которое прибавило лишь 27% за этот период.
Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 19:29
191
В пятницу, 22 мая, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к концу дня развернулся, сменив тренд на падающий. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,28%, а долларовый РТС - на 1,86%.more
Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 18:48
217
Группа МТС сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась чуть выше оценок, а OIBDA существенно опередила консенсус-прогноз. Размер чистых финансовых расходов остался почти неизменным г/г, что позволило ретранслировать значительную часть роста OIBDA в увеличение чистой прибыли. Совет Директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды по итогам 2025 г. в размере 35 руб. на акцию (доходность около 15%), что соответствует нашим ожиданиям.more
Сергей Селютин, Начальник управления торговых операций ВТБ Мои Инвестиции 22.05.2026 18:27
223
14 мая 2026 года совет директоров «Хэдхантера» одобрил программу обратного выкупа акций. Объем программы — до ₽15 млрд, срок — 12 месяцев, что означает выкуп 26% от объема акций в свободном обращении на момент выхода новости. more
Рынки все чаще дают инвесторам противоречивые сигналы. Сырьевые активы зависят не только от спроса и предложения, но и от геополитики. Золото сохраняет статус защитного инструмента, но его динамика не всегда соответствует ожиданиям в периоды кризисов. Срочный рынок позволяет ограничивать риск, однако ошибки в использовании фьючерсов и опционов могут приводить к значительным потерям. А разговоры о скором конце нефтедоллара пока выглядят более убедительно в теории, чем на практике.more