Распродажа российских активов Прохорова, гибель 125 человек в Ираке из-за теракта ИГИЛ: дайджест FO
Financial One04.07.2016 07:54
3120
Самые важные новости для начала торгов.
• Группа «Онэксим» Михаила Прохорова пытается продать все российские активы, пишет газета «Ведомости». Такое решение было принято после обысков в середине апреля по делу банка «Таврический», который проверяют на возможное уклонение от уплаты налогов и сборов. «Онэксиму» принадлежит 20% «Уралкалия» и 17,02% «Русала», медиахолдинг РБК, страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит» и МФК, а также другие активы.
• Ирак объявил трехдневный траур после взрыва бомбы в Багдаде, в результате которого погибли 125 человек и получили ранения около 150, сообщает «Интерфакс». Грузовик с взрывчаткой был взорван в районе Каррада в то время, года улица была заполнена людьми, которые покупали подарки к празднику по случаю окончания Рамадана. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.
• Рынок нефти приближается к балансу, цены начинают регулироваться, цитирует РИА Новости слова министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и нового избранного генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо. К такому выводу аль-Фалих и Баркиндо пришли в ходе встречи в воскресенье в городе Дахран в Саудовской Аравии, где они также обсудили роль ОПЕК в поддержании стабильности нефтяных рынков и обменялись мнениями о спросе и предложении на нефть.
• Котировки нефти марки Brent находятся на уровне $50,38 за баррель, а марки WTI – на уровне $48,98 за баррель. Одним из драйверов выступают ожидания сохранения высокого спроса со стороны автовладельцев в США в летний период.
• Серебро впервые с августа 2014 года превысило отметку в $21 за унцию. Этот защитный актив с начала года подорожал на 47%, обогнав золото, которое прибавило лишь 27% за этот период.
Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
84
Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more
Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
90
В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России, договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня. more
Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
96
В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more
Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
94
Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more
Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:13
146
Новостной поток на выходных взбодрил индекс RGBI, который завершил пятницу на июльских минимумах (110,5 п.). Напомним, Минфин так и не предложил флоатер на аукционе, а оперативные данные по инфляции на тарифной неделе усилили негативный импульс (годовая инфляция на 5 октября ускорилась в район 7,2%). Вместе с тем по итогам сессий выходного дня индекс подскочил до 111,5 п., вернувшись в зону проторговки 2-недельной давности. more