Market Vectors / Financial One

Распродажа российских активов Прохорова, гибель 125 человек в Ираке из-за теракта ИГИЛ: дайджест FO

Распродажа российских активов Прохорова, гибель 125 человек в Ираке из-за теракта ИГИЛ: дайджест FO
3161
Самые важные новости для начала торгов.

• Группа «Онэксим» Михаила Прохорова пытается продать все российские активы, пишет газета «Ведомости». Такое решение было принято после обысков в середине апреля по делу банка «Таврический», который проверяют на возможное уклонение от уплаты налогов и сборов. «Онэксиму» принадлежит 20% «Уралкалия» и 17,02% «Русала», медиахолдинг РБК, страховая компания «Согласие», банки «Ренессанс капитал», «Ренессанс кредит» и МФК, а также другие активы.

• Ирак объявил трехдневный траур после взрыва бомбы в Багдаде, в результате которого погибли 125 человек и получили ранения около 150, сообщает «Интерфакс». Грузовик с взрывчаткой был взорван в районе Каррада в то время, года улица была заполнена людьми, которые покупали подарки к празднику по случаю окончания Рамадана. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ.

• Рынок нефти приближается к балансу, цены начинают регулироваться, цитирует РИА Новости слова министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и нового избранного генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо. К такому выводу аль-Фалих и Баркиндо пришли в ходе встречи в воскресенье в городе Дахран в Саудовской Аравии, где они также обсудили роль ОПЕК в поддержании стабильности нефтяных рынков и обменялись мнениями о спросе и предложении на нефть.

• Котировки нефти марки Brent находятся на уровне $50,38 за баррель, а марки WTI – на уровне $48,98 за баррель. Одним из драйверов выступают ожидания сохранения высокого спроса со стороны автовладельцев в США в летний период.

• Серебро впервые с августа 2014 года превысило отметку в $21 за унцию. Этот защитный актив с начала года подорожал на 47%, обогнав золото, которое прибавило лишь 27% за этот период. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    265

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    280

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    304

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    314

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    345

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more