Экспертиза / Financial One

Расписки X5 Retail Group в мае могут поддерживать дивидендные ожидания

Расписки X5 Retail Group в мае могут поддерживать дивидендные ожидания  Фото: facebook.com
6933

К середине торгового дня российские фондовые индексы оставались в плюсе, получая поддержку от внешнего фона и повышения отдельных эмитентов. 

Индекс Мосбиржи к 14:05 мск вырос на 1,18% до 3619,45 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,56%, до 1526,02 пункта.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,5% против доллара и евро. Доллар находился ниже 75 рублей, а евро – ниже 90 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были обыкновенные акции «Мечела» (+4,65%) и расписки X5 Retail Group (+2,71%). В лидерах снижения находились котировки ТГК-2 (-4,93%), которые корректировались после резкого скачка наверх накануне, и акции ВТБ (-1,55%).

С технической точки зрения расписки X5 Retail Group пытаются восстановиться от минимумов с июня прошлого года и выйти из зоны среднесрочной перепроданности, но все еще выглядят слабо. 

Если котировкам удастся закрепиться выше сопротивления 2390 рублей, вполне возможен отскок в район 2455 рублей, а далее – к 2550 рублей (средняя полоса Боллинджера недельного графика). 

С фундаментальной точки зрения интерес к X5 Retail Group в мае может поддерживаться ожиданием закрытия реестра по дивидендам за 2020 год (последний день покупки – 26 мая). При неспособности подняться выше 2390 рублей. бумаги, однако, могут достигнуть новых минимумов с ближайшей поддержкой у 2230 рублей, а далее – у 2080 рублей.

Финансовые результаты Virgin Galactic: на что обратить внимание

Virgin Galactic Holdings Inc (SPCE) недавно представила новейший космический корабль – VSS Imagine.

Компания, основанная миллиардером Ричардом Брэнсоном в 2004 году, планирует начать регулярные полеты клиентов в космос в начале 2022 года после нескольких лет неудач и задержек.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Снижение покупок валюты Минфином стабилизировало курс рубля
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 17:41
    3

    По итогам июня курс доллара укрепился к рублю на 10,75%, по итогам июля рубль ослаб еще на 0,75%, а в августе пара USD/RUB подскочила еще на 9,0%. И только в первой половине сентября мы видим локальное усиление позиций рубля: курс доллара снизился с начала месяца на 2,2%.more

  • Поможет ли решение бельгийского суда вернуть замороженные активы Банка России?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 17:20
    45

    Накануне стало известно, что Госсовет (высший административный суд) Бельгии отменил отказ бельгийского министерства финансов в разблокировке активов российского БКС Банка, заблокированных в настоящее время в депозитарии на территории Бельгии. Суд постановил, что отказ был незаконным, поскольку это решение принималось единолично одним из чиновников министерства, полномочия которого в решении таких вопросов чётко определены не были, а нормативный акт, разрешающий бельгийскому минфину делегировать полномочия в решении таких вопросов всего одному физлицу, в стране отсутствует.more

  • Россияне стали чаще покупать товары в кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 16:52
    92

    По данным ОКБ, в августе банки выдали товарных кредитов на 17,9 млрд рублей, на 11% больше, чем в июле. Это максимальный объем с декабря прошлого года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 16:22
    89

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more

  • Новые санкции против ВТБ не должны мешать его крупным проектам в России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 15:55
    157

    Минфин США распространил в понедельник заявление, в котором сообщается о включении российского государственного банка ВТБ в так называемый «антииранский» санкционный список. Основанием для включения ВТБ в такой список ведомство называет якобы оказанную российским банком помощь Ирану в обходе санкций США, которая, по версии американских чиновников, заключается в том, что ВТБ устанавливал корреспондентские отношения с иранскими банками, находящимися под санкциями США, и совместно с иранскими партнёрами осуществлял проведение расчётов и платежей между Россией и Ираном в национальных валютах двух стран.more