Market Vectors / Financial One

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO
2922

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

  • Опрошенные Высшей школой экономики эксперты отметили, что инерция – наиболее вероятный сценарий социально-экономического развития России, пишет газета «Ведомости». При этом вероятность негативного исхода продолжения сложившейся в 2003-2013 годах политики составляет 90%. Половина опрошенных считают, что этот вариант завершится спадом, еще более трети респондентов прогнозируют затяжную стагнацию. Ускоренные реформы (70%) – наиболее предпочтительный вариант, однако вероятность его реализации ничтожна, полагают эксперты.

  • Алексей Кудрин согласился возглавить Центр стратегических разработок (ЦСР). Таким образом, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) и бывший вице-премьер принял предложение Владимира Путина заняться разработкой стратегии развития страны после 2018 года, пишет «Коммерсантъ». Первое заседание совета ЦСР пройдет 26 апреля.

  • «С начала года мы [ЦБ] отозвали 33 лицензии, 0,9% от банковских вкладов попало под эту процедуру. Но, как мы считаем, от этого банковский сектор должен выиграть в конечном итоге», - сказал зампред Банка России Михаил Сухов на конференции в Высшей школе экономики. При этом АСВ сейчас должно Центробанку около 1 трлн рублей, добавил он, уточнив, что 776 млрд было выдано на финансовое оздоровление и 226 млрд – на выплаты страхового возмещения по вкладам.

  • Премьер-министр России Дмитрий сегодня проведет совещание о реализации плана поддержки экономики в 2016 году, об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства. Напомним, в марте Медведев подписал план действий правительства в экономике на 2016 год, который состоит как из неотложных мероприятий, так и структурных мер.

  • Нефтяные фьючерсы словно сорвались с цепи. После вчерашнего 4-процентного роста котировки черного золота утром в четверг продолжают расти. Так, сорт Brent прибавляет 0,63% и торгуется в районе $46,06 за баррель. За WTI дают $44,36 (плюс 0,41%). По итогам вчерашней сессии американские индексы немного подросли, остановившись возле четырехмесячного максимума. Индекс ММВБ находится возле своей исторической вершины (1970,46 пункта), и на фоне складывающейся утром картины имеет все шансы пробить ее в первые часы торгов. Азиатские индексы в целом растут, особенно выделяется японский индекс Nikkei 225, который прибавляет более 2%. 



Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    507

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    548

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    508

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    512

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    498

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more