Market Vectors / Financial One

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO
3049

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

  • Опрошенные Высшей школой экономики эксперты отметили, что инерция – наиболее вероятный сценарий социально-экономического развития России, пишет газета «Ведомости». При этом вероятность негативного исхода продолжения сложившейся в 2003-2013 годах политики составляет 90%. Половина опрошенных считают, что этот вариант завершится спадом, еще более трети респондентов прогнозируют затяжную стагнацию. Ускоренные реформы (70%) – наиболее предпочтительный вариант, однако вероятность его реализации ничтожна, полагают эксперты.

  • Алексей Кудрин согласился возглавить Центр стратегических разработок (ЦСР). Таким образом, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) и бывший вице-премьер принял предложение Владимира Путина заняться разработкой стратегии развития страны после 2018 года, пишет «Коммерсантъ». Первое заседание совета ЦСР пройдет 26 апреля.

  • «С начала года мы [ЦБ] отозвали 33 лицензии, 0,9% от банковских вкладов попало под эту процедуру. Но, как мы считаем, от этого банковский сектор должен выиграть в конечном итоге», - сказал зампред Банка России Михаил Сухов на конференции в Высшей школе экономики. При этом АСВ сейчас должно Центробанку около 1 трлн рублей, добавил он, уточнив, что 776 млрд было выдано на финансовое оздоровление и 226 млрд – на выплаты страхового возмещения по вкладам.

  • Премьер-министр России Дмитрий сегодня проведет совещание о реализации плана поддержки экономики в 2016 году, об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства. Напомним, в марте Медведев подписал план действий правительства в экономике на 2016 год, который состоит как из неотложных мероприятий, так и структурных мер.

  • Нефтяные фьючерсы словно сорвались с цепи. После вчерашнего 4-процентного роста котировки черного золота утром в четверг продолжают расти. Так, сорт Brent прибавляет 0,63% и торгуется в районе $46,06 за баррель. За WTI дают $44,36 (плюс 0,41%). По итогам вчерашней сессии американские индексы немного подросли, остановившись возле четырехмесячного максимума. Индекс ММВБ находится возле своей исторической вершины (1970,46 пункта), и на фоне складывающейся утром картины имеет все шансы пробить ее в первые часы торгов. Азиатские индексы в целом растут, особенно выделяется японский индекс Nikkei 225, который прибавляет более 2%. 



Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    74

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    103

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    115

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    119

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    134

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more