Market Vectors / Financial One

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO
2620

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

  • Опрошенные Высшей школой экономики эксперты отметили, что инерция – наиболее вероятный сценарий социально-экономического развития России, пишет газета «Ведомости». При этом вероятность негативного исхода продолжения сложившейся в 2003-2013 годах политики составляет 90%. Половина опрошенных считают, что этот вариант завершится спадом, еще более трети респондентов прогнозируют затяжную стагнацию. Ускоренные реформы (70%) – наиболее предпочтительный вариант, однако вероятность его реализации ничтожна, полагают эксперты.

  • Алексей Кудрин согласился возглавить Центр стратегических разработок (ЦСР). Таким образом, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) и бывший вице-премьер принял предложение Владимира Путина заняться разработкой стратегии развития страны после 2018 года, пишет «Коммерсантъ». Первое заседание совета ЦСР пройдет 26 апреля.

  • «С начала года мы [ЦБ] отозвали 33 лицензии, 0,9% от банковских вкладов попало под эту процедуру. Но, как мы считаем, от этого банковский сектор должен выиграть в конечном итоге», - сказал зампред Банка России Михаил Сухов на конференции в Высшей школе экономики. При этом АСВ сейчас должно Центробанку около 1 трлн рублей, добавил он, уточнив, что 776 млрд было выдано на финансовое оздоровление и 226 млрд – на выплаты страхового возмещения по вкладам.

  • Премьер-министр России Дмитрий сегодня проведет совещание о реализации плана поддержки экономики в 2016 году, об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства. Напомним, в марте Медведев подписал план действий правительства в экономике на 2016 год, который состоит как из неотложных мероприятий, так и структурных мер.

  • Нефтяные фьючерсы словно сорвались с цепи. После вчерашнего 4-процентного роста котировки черного золота утром в четверг продолжают расти. Так, сорт Brent прибавляет 0,63% и торгуется в районе $46,06 за баррель. За WTI дают $44,36 (плюс 0,41%). По итогам вчерашней сессии американские индексы немного подросли, остановившись возле четырехмесячного максимума. Индекс ММВБ находится возле своей исторической вершины (1970,46 пункта), и на фоне складывающейся утром картины имеет все шансы пробить ее в первые часы торгов. Азиатские индексы в целом растут, особенно выделяется японский индекс Nikkei 225, который прибавляет более 2%. 



Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тарифы Трампа не смогли снизить торговый дефицит США повсеместно
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 23.02.2026 15:06
    761

    В 2025 году торговый дефицит между США и Ирландией увеличился примерно на $28 млрд, с Тайванем — на $73 млрд, с Вьетнамом — на $55 млрд. Эти изменения отражают структурную трансформацию глобальной торговли и цепочек поставок, а также последствия перераспределения торговых потоков вследствие повышения Белым домом импортных тарифов и высокого спроса на полупроводники на фоне развития сферы ИИ.more

  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1941

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    2449

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    2678

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2738

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more