Market Vectors / Financial One

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO
2808

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

  • Опрошенные Высшей школой экономики эксперты отметили, что инерция – наиболее вероятный сценарий социально-экономического развития России, пишет газета «Ведомости». При этом вероятность негативного исхода продолжения сложившейся в 2003-2013 годах политики составляет 90%. Половина опрошенных считают, что этот вариант завершится спадом, еще более трети респондентов прогнозируют затяжную стагнацию. Ускоренные реформы (70%) – наиболее предпочтительный вариант, однако вероятность его реализации ничтожна, полагают эксперты.

  • Алексей Кудрин согласился возглавить Центр стратегических разработок (ЦСР). Таким образом, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) и бывший вице-премьер принял предложение Владимира Путина заняться разработкой стратегии развития страны после 2018 года, пишет «Коммерсантъ». Первое заседание совета ЦСР пройдет 26 апреля.

  • «С начала года мы [ЦБ] отозвали 33 лицензии, 0,9% от банковских вкладов попало под эту процедуру. Но, как мы считаем, от этого банковский сектор должен выиграть в конечном итоге», - сказал зампред Банка России Михаил Сухов на конференции в Высшей школе экономики. При этом АСВ сейчас должно Центробанку около 1 трлн рублей, добавил он, уточнив, что 776 млрд было выдано на финансовое оздоровление и 226 млрд – на выплаты страхового возмещения по вкладам.

  • Премьер-министр России Дмитрий сегодня проведет совещание о реализации плана поддержки экономики в 2016 году, об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства. Напомним, в марте Медведев подписал план действий правительства в экономике на 2016 год, который состоит как из неотложных мероприятий, так и структурных мер.

  • Нефтяные фьючерсы словно сорвались с цепи. После вчерашнего 4-процентного роста котировки черного золота утром в четверг продолжают расти. Так, сорт Brent прибавляет 0,63% и торгуется в районе $46,06 за баррель. За WTI дают $44,36 (плюс 0,41%). По итогам вчерашней сессии американские индексы немного подросли, остановившись возле четырехмесячного максимума. Индекс ММВБ находится возле своей исторической вершины (1970,46 пункта), и на фоне складывающейся утром картины имеет все шансы пробить ее в первые часы торгов. Азиатские индексы в целом растут, особенно выделяется японский индекс Nikkei 225, который прибавляет более 2%. 



Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    357

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    388

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    388

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    424

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    427

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more