Market Vectors / Financial One

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO

Ралли на рынке нефти, решение Кудрина и другие новости: дайджест FO
2663

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

  • Опрошенные Высшей школой экономики эксперты отметили, что инерция – наиболее вероятный сценарий социально-экономического развития России, пишет газета «Ведомости». При этом вероятность негативного исхода продолжения сложившейся в 2003-2013 годах политики составляет 90%. Половина опрошенных считают, что этот вариант завершится спадом, еще более трети респондентов прогнозируют затяжную стагнацию. Ускоренные реформы (70%) – наиболее предпочтительный вариант, однако вероятность его реализации ничтожна, полагают эксперты.

  • Алексей Кудрин согласился возглавить Центр стратегических разработок (ЦСР). Таким образом, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) и бывший вице-премьер принял предложение Владимира Путина заняться разработкой стратегии развития страны после 2018 года, пишет «Коммерсантъ». Первое заседание совета ЦСР пройдет 26 апреля.

  • «С начала года мы [ЦБ] отозвали 33 лицензии, 0,9% от банковских вкладов попало под эту процедуру. Но, как мы считаем, от этого банковский сектор должен выиграть в конечном итоге», - сказал зампред Банка России Михаил Сухов на конференции в Высшей школе экономики. При этом АСВ сейчас должно Центробанку около 1 трлн рублей, добавил он, уточнив, что 776 млрд было выдано на финансовое оздоровление и 226 млрд – на выплаты страхового возмещения по вкладам.

  • Премьер-министр России Дмитрий сегодня проведет совещание о реализации плана поддержки экономики в 2016 году, об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства. Напомним, в марте Медведев подписал план действий правительства в экономике на 2016 год, который состоит как из неотложных мероприятий, так и структурных мер.

  • Нефтяные фьючерсы словно сорвались с цепи. После вчерашнего 4-процентного роста котировки черного золота утром в четверг продолжают расти. Так, сорт Brent прибавляет 0,63% и торгуется в районе $46,06 за баррель. За WTI дают $44,36 (плюс 0,41%). По итогам вчерашней сессии американские индексы немного подросли, остановившись возле четырехмесячного максимума. Индекс ММВБ находится возле своей исторической вершины (1970,46 пункта), и на фоне складывающейся утром картины имеет все шансы пробить ее в первые часы торгов. Азиатские индексы в целом растут, особенно выделяется японский индекс Nikkei 225, который прибавляет более 2%. 



Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    26

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more

  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    48

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more

  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    90

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more

  • Рынки растут на надеждах на деэскалацию и новостях от AI-компаний
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 13:19
    127

    Вчера американский рынок уверенно отскочил вверх: S&P 500 прибавил 1,01%, Nasdaq вырос на 1,22%, Dow Jones — на 0,83%, при этом для S&P 500 это был самый сильный дневной рост более чем за месяц. Основную поддержку дали бумаги, связанные с ИИ и полупроводниками: инвесторы вновь возвращались в технологический сегмент на фоне новостей вокруг Nvidia, Micron и других AI-компаний. more

  • Настроения в акциях остаются осторожными, Brent удерживает 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 12:54
    134

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 5000 долл/унц.more