РАКИБ готовит законопроект по легализации ICO, Путин недоволен санкциями и другие новости - дайджест FO
Фото: Crypto-News.net
• Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели вчера заявил, что введенные против страны секторальные санкции в энергетике, а также ряд других ограничений «прямо используются некоторыми… партнерами (России) для недобросовестной конкуренции», сообщает ТАСС. По мнению главы государства, секторальные санкции негативно влияют не только на российскую, но и всю мировую экономику. «Это в первую очередь бьет по потребителям, а также по тем странам, которые, поддерживая такие действия, упускают привлекательные инвестиционные возможности», – цитирует президента агентство.
• Банк России считает блокчейн выгодным для компаний, финансовой системы и общества в целом, рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на открывшемся форуме Finopolis-2017, сообщает агентство РИА «Новости». Как отметила Скоробогатова, «даже в своей миссии» регулятор определил, что планирует «стать высокотехнологичным регулятором».
• По итогам III квартала комиссионные вознаграждения инвестиционных банков, работающих на российском рынке, составили минимальную величину за последние полтора года, информирует «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Thomson Reuters. Как оказалось, за минувший квартал комиссионные доходы банков составили $56 млн, что почти втрое меньше показателя второго квартала. Таких низких заработков у инвестбанков, сообщает издание, не было с первого квартала 2016 года, когда им удалось заработать всего $35 млн. По данным Thomson Reuters, cнижение вознаграждений компаний наблюдалось практически по всем классам активов, при этом основной вклад дали сделки в сегментах долгового и акционерного капитала.
• Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Германа Клименко в конце октября отправит в Госдуму законопроект, в котором будут описаны возможные правовые и организационные механизмы финансирования организаций, не связанных напрямую с технологией блокчейн и рынком новых финансовых технологий, легализующий в России привлечение денег с помощью ICO, узнал РБК. При этом, как сообщил исполнительный директор РАКИБ Арсений Щельцин, в готовящемся проекте слово «криптовалюта» может даже не упоминаться. По словам Щельцина, «криптовалюта — это отдельная тема, которая требует большего времени на осмысление».
• Новым главой Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ, Gas Exporting Countries Forum) был избран замглавы Минэнерго России Юрий Сентюрин, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление министра энергетики Александра Новака. По словам Новака, представитель РФ займет должность генсека «газовой ОПЕК» с 1 января 2018 года на два года.
• К 8:25 мск стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже скорректировалась вверх на 0,04% – до $55,8 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи уменьшилась к этому времени на 0,1% – до $49,93 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок акций демонстрирует уверенный ростДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
328
Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more
-
Российский рынок пытается развить краткосрочное повышениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
342
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more
-
Российский фондовый сумел выбраться в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
309
Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more
-
Рубль снижается на фоне смягчения ДКПНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
369
С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
392
По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more